Божественная природа с точки зрения Философии Объединения

Божественная природа с точки зрения Философии Объединения

Теория первоначального образа
Часть 2. Божественная природа

В традиционной теологии природа Бога рассматривается как всеведение, всемогущество, вездесущность, вечность, неизменность, всеблагость, всеправедность, всеблаженство и т.д. Философия Объединения выделяет в ней, как наиболее важные — Сердце, Логос и творческие способности.

Сердце

Сердце – это суть атрибутов Бога. Сердце является эмоциональным импульсом для получения радости, а истинная радость немыслима без любви. Соответственно, Сердце - это "эмоциональный импульс для получения радости через любовь".

«Бог испытывает наивысшую радость, видя, как возникает Царство Небесное, где воплощается высшее добро. Это, по сути, и есть цель, во имя которой Он создал мир».
Божественный Принцип

Сердце Бога - неукротимый импульс, могучая эмоциональная сила и желание, бьющие ключом изнутри. Богу абсолютно необходим объект для любви. Именно поэтому Бог создал человека и все сущее.

Радость возникает при существовании любви к объекту. Если объект похож на субъект, последний испытывает еще большую радость. По этой причине Бог создал человека по образу Своему как объект Своей любви, и для того, чтобы дать человеку счастье, Бог сотворил все сущее по образу человека.

Поскольку человек создан по подобию Бога, ему также присущ эмоциональный импульс обретать радость через любовь. В каждом человеке заложен импульс, направленный на поиск радости. Люди ищут богатства, власти, знаний, чтобы обрести радость; дети играют с игрушками, так как это приносит им радость; мученики жертвуют жизнью физического тела, движимые импульсом к поиску духовной радости.

«Преходящие радости от плотских утех — ничто в сравнении со счастьем, которое переживает человек, идущий по пути духовного просвещения и познающий радость даже в окружении самой убогой нищеты. Подобно тому как здоровье тела зависит от здоровья души, тело может познать всю полноту радости лишь тогда, когда душа испытывает подлинную радость».
Божественный Принцип

К радости стремятся все. Тем не менее, ясно, что, даже если человек заработает деньги, добьется власти или получит знания, радость от достижения этих целей будет непродолжительной. Единственным способом обретения подлинной радости является любовь. Точнее, занимаясь экономикой, политикой или научной деятельностью и в то же время любя других и будучи любим другими, человек получает радость до глубины Сердца.

Импульс субъекта направлен на то, чтобы любить, а импульс объекта - чтобы быть любимым. Например, импульс ребенка заключается в неудержимой потребности быть любимым. Если этот импульс не находит удовлетворения, ребенок может восстать против окружающих или заболеть. Импульс родителей любить своих детей также неукротим. Известно множество примеров, когда родители, столкнувшись с ситуацией, угрожающей их детям, готовы сделать все что угодно, лишь бы защитить своих детей.

Мы говорим здесь не о мирской или эгоцентрической любви. Имеется в виду подлинная, альтруистичная любовь, сосредоточенная на Боге. Радость, полученная от мирской любви, имеет относительный, преходящий характер, тогда как радость, обретенная в истинной любви, абсолютна и вечна. Истинная любовь стремится отдать раньше, чем получить. Истинная любовь старается доставить удовольствие прежде всего объекту. Бог создал человека и излил на него бесконечную любовь. Он хотел радоваться, наблюдая, как радуются люди.

Если импульс Сердца удовлетворен, мы радуемся, если же он не находит удовлетворения, мы впадаем в уныние. Радость или уныние - это эмоции, или чувства, возникающие как некий результат происходящего в Сердце. Бога больше всего интересует то, что происходит в нашем Сердце, Ему интересна наша самая глубинная мотивация, так как именно от этого зависит, в каком направлении устремятся наши интеллект, эмоции и воля. Сердце - источник и отправной пункт любви.

Интеллектуальные способности направлены на науку, способность чувствовать - на искусство, а волевая способность направлена на этику и мораль. Однако, поскольку Сердце - это ядро души человека, интеллектуальные, эмоциональные и волевые способности должны устремляться к Сердцу. Назначение Сердца в том, чтобы осуществлять цель творения - создание Царства Небесного на земле. Иначе говоря, любая деятельность должна строиться на основе Сердца ради построения Царства Небесного на земле.

«Сердце — источник любви. Так же как и у Бога, у нас есть идеал, к которому мы стремимся всем сердцем. Божий идеал может воплотиться через человека. Для воплощения идеала Бога мы были созданы как мужчина и женщина. До тех пор пока мужчина и женщина не объединятся, Бог не может до конца выразить свою любовь. Единство — это мерило вашей любви и источник радости».
Преп. Мун Сон Мён

Теория мотивации Сердца объясняет, что все причины в мире существуют внутри Бога, но мир не вышел из Бога сам по себе. Бог создал мир под действием Сердца, вовлекая собственную внутреннюю природу и внешнюю форму в действия отдавания-и-принятия.

Божья любовь есть любовь, которую Бог испытывал во время творения, то есть источником жизни стала любовь, которая была полна надежды. Это также и любовь, воплощенная в идеале творения, который, безусловно, был бы осуществлен, если бы Адам и Ева не совершили грехопадение, а создали семью, основанную на Боге.

В отличие от нее агапэ - это любовь Бога, стремящегося спасти падшее человечество, полная самопожертвования, вселяющая мужество. Первоначальная цель пришествия Иисуса заключалась в осуществлении на земле идеальной любви Бога. Однако он был распят, так как люди того времени не поверили в него. Иисусу не удалось осуществить этот идеал. Но в нем любовь Бога проявилась как агапэ, чтобы привести падшее человечество вновь к Богу.

Логос

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть»
Иоан. 1:1-3.

Смысл этого постулата в том, что все было сотворено посредством Слова Божьего. Философия Объединения разделяет это положение.

С точки зрения Философии Oбъединения, Логос - это мышление Бога и Слово, произнесенное Богом. Логос, как Слово Бога, является концепцией, или чертежом каждого сотворенного объекта в период его создания. Поэтому Логос — это план творения, возникший внутри Божьей души.

Например, на основе Сердца Бог ставит перед собой цель сотворить для человека птицу. Стремясь осуществить эту цель, Бог погружается в размышления, используя Свои волю и интеллект. Он задумывается: "Какой формы мне сделать птицу? Какого цвета? Какой формы и структуры сделать ей крылья? Как сформировать ее скелет и плоть?"

Далее, Бог приходит к созданию образа птицы путем сочетания различных идей внутри Самого Себя. Этот процесс ведет к созданию предварительной концепции птицы. На этом этапе в процесс включаются эмоции Бога, позволяющие Ему почувствовать, насколько удачен тот или иной аспект концепции.

Если Бог чувствует, что в идее создания птицы есть нечто неудовлетворительное, Он реконструирует идею, вновь применяя волевые и интеллектуальные способности. В ходе такого процесса Бог в конце концов завершает Свой замысел. Бог повторяет попытки до тех пор, пока не добьётся совершенной концепции Творения в своей душе и только после этого, начинает субстанциально творить.

Поскольку Вселенная сотворена посредством Логоса, как единства разума и законов, каждый объект творения содержит элементы разума и элементы закона, причем оба эти элемента действуют в единстве. Разум отражает сущность свободы, а закон проявляется в виде необходимости. В человеке функция разума действует сравнительно сильно, в то время как в других элементах природы функция разума слаба по сравнению с законом или необходимостью, которые действуют в них сравнительно строго.

Рассмотрим, для примера, жизнь растения. Из семени появляется побег, из которого вырастает ствол, на нем образуются ветви и листья, затем расцветают цветы, и растение приносит плоды. Жизненная энергия, заложенная в семени, действует таким образом, что заставляет растение развиваться по определенной схеме. При этом имеют место и адаптация в окружающих условиях, и выбор из ряда возможных вариантов. Таким образом, в развитии растения участвует не только закон, но и разум как ментальный элемент. У животных элемент разума действует сильнее, чем у растений.

В человеческой жизни Логос проявляется как единство свободы и этического закона. Иными словами, люди должны действовать согласно свободной воле, но соблюдая определенные нравственные законы. Несоблюдение этих законов приводит к распаду семьи и возникновению социальных конфликтов. Жизнь человека должна быть основана на законах этики и следовать свободной воле. В Боге Логос сформирован на основе Сердца, а цель Сердца осуществляется через любовь. Следовательно, законы этики направлены на осуществление любви.

Вселенная функционирует ради цели, которая состоит в осуществлении любви Бога. Например, Земля вращается вокруг Солнца вследствие действия всемирного тяготения. Таким образом, Земля обеспечивает свое существование, одновременно формируя среду, в которой может жить человечество. А уже человек является объектом Божьей Любви.

Творчество

Творчество связано со способностью создавать. Люди всегда стремились обогатить свою жизнь путем создания новых идей и изготовления новых вещей. Это является выражением творчества. Творческие способности Бога, воплощенные в созданной Им Вселенной, были даны и людям.

Бог имел целью дать человеку возможность творчески осуществлять владычество над всем творением. Творчество Бога исходит от Сердца, поэтому творчество Бога может передаваться людям в полной мере лишь тогда, когда они станут совершенными и воплотят в себе Сердце Бога. Иначе говоря, человек будет готов к тому, чтобы достичь полного владычества над всем сущим, лишь тогда, когда достигнет совершенства своей личности и, вступив в брак, создаст семью, основанную на любви Бога. В своей первооснове творчество должно зиждиться на любви. Это означает, что для того, чтобы контролировать природу, наука должна опираться на вечные ценности.

До настоящего времени, однако, при проведении научных разработок ценности не принимались во внимание. В результате, хотя научные достижения сделали жизнь человека более удобной, они также стали широко использоваться в целях угнетения, войн и разрушения природы, что причиняет огромный ущерб человеку и естественной среде.

«... тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне».
Рим. 8:19-22

Это значит, что из-за грехопадения люди не смогли по-настоящему проявить творческие способности на основе любви, а наоборот, оказались жестокими по отношению к природе. Именно поэтому все предметы творения пребывают в печали.

Однако, если люди придут к восприятию Божьей любви и проявят подлинные творческие способности, не будет больше жестокости и губительного воздействия на природу, и ее страдания прекратятся. В таком мире научные достижения будут служить лишь осуществлению счастья человечества.

«Должно возникнуть новое выражение истины, способное полностью разрешить проблемы религии и науки благодаря новому подходу, согласно которому они будут рассматриваться в неразрывном единстве. Религия, основанная на этой истине, поведет за собой человечество к созданию единства с Сердцем Бога. Тогда люди создадут экономику в соответствии с Божьим идеалом, что станет основанием для нового политического устройства, способного осуществить идеал творения. Такой мир станет Царством Мессии и будет основан на принципaх со-влaдения, со-прaвления и со-этики».
Божественный Принцип

Выводы:

  1. Смысл жизни: любить и быть любимым.
  2. Любая человеческая деятельность имеет смысл лишь тогда, когда она направлена на построение Царства Небесного на земле.
  3. Для воплощения любви, каждому человеку необходимо соблюдать законы этики и нравственности, по свободной воле.
  4. Стать «художником» от Бога, можно лишь воплотив в себе Сердце Бога.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru