Чему мы можем научиться у Мессии. Неочевидные принципы.

Мессия приходит, для того чтобы показать путь, по которому должно пройти все человечество. «Иисус сказал ему: Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня». (Иоанн.14:6) Не унаследовав определенные черты от Мессии, мы никак не сможем встретиться с Небесным Отцом. Чему мы можем научиться у Мессии?

1. Отчаяние и серьезность в отношении Божьего провидения.

Тенденция падшего человека – бросать все на полпути. Люди чаще всего делают что-то или находятся где-то, потому что это им нравится или сулит какие-либо материальные выгоды. Если же из ситуации ничего нельзя извлечь, то чаще всего хочется избегать трудностей и оставаться в комфортной зоне. Однако в отношении Бога и Божьего провидения нельзя допускать легкомыслия или несерьезности.

Мессия, находясь в центре Божьего провидения, просто не может сдаться. Если дело касается Божьего провидения, Истинный Отец всегда проявлял решимость жизни и смерти. Иисус говорил:

«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее». (Матф.10:39)

Эти слова из Библии во многом отражают природу Мессии в отношении Божьей воли.

Есть вопросы и дела, которые мало относятся к Божьему провидению, и мы сами в состоянии решить, какую одежду носить или в каком университете учиться. Но есть вопросы фундаментальные, касающиеся Божьего родословия, истинной любви, Божьего провидения восстановления или Благословения, в которых свободомыслие и своеволие вредно для нашей духовной жизни.

«Итак, не заботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или: "что пить?" или: "во что одеться?" Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». (Матф.6:31-33)

Изменение родословия – это почти как несбыточная мечта, почти как недостижимая цель, и, чтобы дойти до конца, нам просто необходимы отчаяние и серьезность в отношении Божьей воли и Божьего провидения.

«Я никогда даже на дюйм не отступаю от Божьей воли. Ради ее воплощения у меня есть единственный путь, и я готов идти на любые жертвы, на любые лишения». (Преп. Мун Сон Мён)

2. Полный фокус.

Человек не может много достичь в жизни чаще всего потому, что не может сфокусироваться на одном деле и полностью и безраздельно посвятить этому делу всю свою энергию. Мы позволяем своим мыслям свободно течь в разных направлениях, и поэтому легко отвлекаемся. Из-за этого бывает, что мы замечаем, как быстро проходит время и то, что в реальности мы так ничего и не успели сделать.

Для того чтобы молитва была продуктивной, не обязательно она должна быть долгой. Можно и за три часа успеть только пофантазировать, посетовать на прошлое и спеть песню восхваления себе самому, а можно и за 15 минут настолько углубиться в молитву, что получить ответ от Бога. Истинному Отцу было достаточно двух-трех минут углубленной молитвы, чтобы войти в мистическое состояние и почувствовать Сердце Бога.

«Бывает, что я оказываюсь в трудных ситуациях: духовная среда вокруг меня черна, как смоль, без единого малюсенького просвета, и я не совсем представляю себе, как разрешить проблемы. В такие моменты я молюсь особенно горячо, забывая даже о своей собственной жизни. И когда я молюсь, мне постепенно открывается спасительный путь из тьмы». (Преп. Мун Сон Мён)

Важно тренировать себя и повышать свою концентрацию – от этого напрямую зависит наша эффективность в любой сфере жизни. Истинный Отец всегда советовал подходить к любой работе с отношением, что мы рождены именно ради этого конкретного дела. Он всегда оказывался в состоянии достичь поразительных результатов практически в любом деле, за какое бы ни взялся, именно благодаря способности полностью концентрироваться на одном деле и не отвлекаться ни на что постороннее. Наша цель должна быть настолько ясной, а концентрация на этой цели настолько сильной, чтобы у нас просто не было времени на обиды, жалобы, недовольство, сомнения, колебания или мысли о себе.

«Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих». (Иак. 1:8)

3. Думать о Сердце Бога в любых обстоятельствах.

Люди часто относятся к Богу, как к огнетушителю. О том, что в здании есть огнетушитель, можно даже и не знать, можно, проходя мимо него, даже его не замечать, однако, если начнется пожар, то он становится абсолютно необходимым. Бывает, что люди и не вспоминают про Бога, пока у них в жизни не случится какой-то кризис, но, даже и тогда Бог остается средством для решения проблем.

Если мы доверяем Богу, то понимаем, что Он ведет нас наикратчайшим и наилучшим путем, а, значит, трудности, встречающиеся на нашем пути, необходимы, и нам остается только благодарить за них. Истинный Отец всегда, прежде всего, думал о том, в каких тяжелых обстоятельствах, должно быть, находится Бог, если Он вынужден вести Своих детей столь трудным путем.

«Кто будет отвечать за скорбную ситуацию, в которой оказался Бог и Его безутешное сердце? Всей своей жизнью искупите историческое бремя, накопившееся со времен Адама. Не вините Адама. Напротив, постарайтесь отнестись к нему с пониманием и сочувствием. Только так Божья воля, не осуществившаяся при нем, сможет осуществиться». (Преп. Мун Сон Мён)

Все люди, весь духовный мир и Сам Бог надеются на нас. Как же мы можем подвести?

«С этого момента постарайтесь понять истинное положение Бога и учитесь у меня, человека, который не может сдержать слез, когда обращается к Богу лишь одним словом «Отец»!» (Преп. Мун Сон Мён)

4. Возможность показать, кто такой Божий Сын.

Скотт Пек говорит, что все проблемы психологического характера возникают по одной единственной причине – стремлении избегать естественных трудностей. Жизнь трудна, это нормально, и, более того, нам просто необходимо научиться преодолевать текущие трудности для нашего духовного и физического здоровья.

Мышцы могут атрофироваться, если их не использовать. Если мы не учимся прощать, то навык к прощению исчезает. Если мы не учимся жить на благо других, то легко становимся эгоистами. Если мы не учимся любить, то сердце превращается в камень. Любые функции нашей души и нашего сердца отмирают, если не используются в повседневной жизни.

Истинный Отец всегда использовал невероятно трудные обстоятельства, чтобы продемонстрировать, кто такой настоящий сын Бога. Именно непростые обстоятельства чаще всего показывают, какова настоящая суть человека. Когда мы чувствуем близко любовь Бога и Божьи благословения сыплются на нас словно из «рога изобилия», совсем не трудно восхвалять Небесного Отца. Однако победу нельзя назвать настоящей, если ради этой победы даже не пришлось ничем пожертвовать. Именно в обстоятельствах, когда нам сложнее всего, и предоставляется возможность показать, действительно ли мы являемся детьми Бога.

«И отошел сатана от лица Господня, и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел. И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! Похули Бога, и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных; неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими». (Иов. 2:7-10)

5. Относитесь ко всему, как к Божьему дару.

Когда мы получаем Благословение, иногда мы можем думать: «А достоин ли этот человек меня? А будет ли мне хорошо с ним?» Истинный Отец говорит, что в реальности мы ничем не пожертвовали ради того, чтобы узнать Божественный Принцип. По сути, мы просто пришли на лекции, поняли, что Принцип – это Истина, а Истинные Родители – Мессия, присоединились к Церкви и думаем, что все так и должно было быть. У Мессии же совсем иное отношение. Он просто не может наслаждаться жизнью, позабыв о своей миссии, не может пойти спать, даже если сильно устал, но при этом чувствует, что сделал недостаточно. Истинный Отец думал не только о том, как жить, чтобы приносить пользу Божьему провидению, но еще и том, как умереть так, чтобы это принесло пользу Божьему провидению.

«Подлинное счастье и радость возникают только в том случае, если люди исполняют цель, ради которой они были первоначально созданы. Все остальные пути к счастью, когда человек преследует ложные цели, ведут к разочарованию и горю». (Принцип Объединения)

Лучше всего не думать, что мы чего-то заслуживаем. Если нет ожиданий, то не будет и разочарований. Просто воспринимать все, что приходит в нашу жизнь с благодарностью, как Божий дар. Детское сердце никогда не ожидает предательства, не знает жалоб. Но даже если Бог посылает меня в трудное место, это значит, что именно там Он приготовил для меня что-то особенное.

6. Смотрите в будущее с надеждой.

«Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (Марк. 9:23)

Никогда никакие обстоятельства не должны останавливать нас. Мессия учит достигать самых лучших результатов в самых неблагоприятных условиях. Если же мы зацикливаемся на своих обстоятельствах, мы не замечаем возможностей и Божьих благословений, которые Он дарует каждому из нас.

«Когда утром вы открываете глаза, первой вашей мыслью должно быть желание приветствовать Небеса. Расскажите Богу, что собираетесь делать сегодня. Сумев в течение дня исполнить все, что пообещали утром, вы будете поглощены великолепным чувством победы. Глубоко понять это вы сможете только на собственном опыте». (Преп. Мун Сон Мён)

Мессия всегда смотрит в будущее и никогда не концентрируется только на текущем моменте. Часто Истинный Отец молился о событиях, которым не суждено было сбыться даже при его жизни, и пророчествовал о том, чему было суждено произойти десятилетия спустя.

7. Храните Небесное достоинство.

Когда Истинный Отец был еще подростком, он выработал несколько девизов, на которые опирался в своей жизни. Одним из таких девизов стал: «Всегда и во всем будь представителем Бога и Иисуса». Представляя Бога и Истинных Родителей, мы не можем вести себя так, как нам захочется. Чем бы мы ни занимались, всегда важно хранить Небесное достоинство, и особенно в те моменты, когда нас никто не видит. Когда мы у всех на виду, то стараемся соответствовать своему окружению. Однако наша подлинная мотивация проявляется тогда, когда нас никто не видит. Любое дело лучше всего делать как для Небесного Отца. Если мы имеем святое отношение, то через любую деятельность можно создавать хорошие условия для построения Царства Небесного.

«Нет ничего предопределенного, все определяете вы сами. Вам самим придется решать, куда идти – в Царство Небесное или в ад». (Преп. Мун Сон Мён)

Пастор Олег, 30 сентября 2012 года

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru