Что такое атеизм?

Что такое атеизм?

Иногда в идеологическом споре можно услышать: «Я – атеист». А многие ли задумывались, что же значит это слово на самом деле? На первый взгляд оно подразумевает, как его чаще и используют: «Я отрицаю Бога, я не верю в Бога». Но такому человеку лучше дать определение «неверующий».

Атеизм – это личное убеждение или целая наука?

Окончание «изм» говорит о том, что слово «атеизм» означает учение или науку. Но можно ли назвать учением или наукой простое неверие? Атеизм больше подразумевает активные действия и исследования в области существования Бога и научное доказательство обратного. Так кто же такой атеист, и что такое атеизм?

В переводе с древнегреческого «атеизм» действительно означает безбожие или отрицание Бога. Атеисты не верят в божественное происхождение человека и мира, они полностью отрицают невероятные события и явления, не поддерживают эмпирическое познание, не верят в жизнь после смерти и духовный мир. Как же атеизм может доказать научно, что подобного на самом деле не существует?

Чаще всего атеисты придерживаются таких философских учений как гуманизм и натурализм, согласно которым, центром являются соответственно человек и природа. Гуманистическое мировоззрение не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Натурализм, по Канту - это выведение всего происходящего из фактов природы.

В истории человечества наука и религия разошлись в разные стороны. Поэтому предполагается, что каждого ученого сегодня можно назвать атеистом. Однако многие ученые умы в наши дни пытаются разобраться в вопросе существования Бога. Одни посвящают свои жизни доказательствам отрицания Бога, например Стивен Хокинг. Другие, в результате своих научных экспериментов, приходят к выводу, что Бог есть, например Энтони Флю и Мартин Джон Рис, которые не просто являлись атеистами, но были буквально столпами атеизма в научном мире.

Истоки атеизма

Еще в Древнем Египте были написаны произведения, которые критиковали религиозный взгляд на мир. В Средние века в Европе мало кто поддерживал атеистические взгляды, люди больше интересовались религией и теологией. А вот во времена Ренессанса и Реформации появились первые библейские критики, которые утверждали, что Библейские записи - не более чем вымысел. Это происходило на фоне возникшего тогда межконфессионального противостояния.

Поначалу, слово «атеизм» было обидным и уничижающим эпитетом и предназначалось тем, кто был не согласен с действующей религией. Уже гораздо позже оно стало обозначать определенную философскую позицию. Атеисты стали использовать это слово для обозначения своей философии. Кроме того, Чарлз Дарвин своей книгой "Происхождение видов" о теории эволюции положил начало активному распространению атеизма.

Атеизм: да или нет

Итак, что же такое атеизм? Если не существует прямых, достаточно логичных, научных доказательств того, что Бога действительно нет, то не является ли тогда попытка отрицать Бога тайным способом найти Его? И сколько бы ни доказывали атеисты обратное, но Бог до сих пор живет в умах и сердце почти каждого человека. Если бы это было не так, то те же самые атеисты просто забыли бы эту тему. Но почему же для них так важно доказать, что Бога нет? Да просто потому, что Он на самом деле существует!

 

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru