Дом Субботы

Истинное милосердие.

Сцена первая. Представьте, что вы идёте по улице и видите: на земле сидит несчастный инвалид, руку протягивает, просит милостыню. Его жалкий вид пробуждает сострадание в вашем сердце, вы копаетесь в сумке, шарите по карманам и даете ему 100 рублей. Он весь расцвёл: «Ой, спасибо, какая ты милосердная, да какая ты добрая, да пошлёт тебе Бог здоровья, счастья, хорошего тебе мужа и детей спокойных». Ну как, это Истинное Милосердие или нет? Дали 100 рублей и получили взамен благословение и похвалу. Тут есть пожертвование, есть сострадание, но полного милосердия нет. Заплатили 100 рублей, получили столько комплиментов, что на две недели настроение поднялось.

Сцена вторая. Всё тот же инвалид протягивает руку, вы даете ему 100 рублей, а он и не шелохнулся, сидит как истукан, вы слегка помялись, потоптались пару секунд и пошли дальше, оглянулись, он сидит не шелохнётся. Это милосердие больше, чем в первой сцене. Вы дали десять рублей, и взамен ничего не получили. Но если ничего не получили, хотя все же ожидали что-то получить, то это не Истинное Милосердие.

Третья сцена. Сидит тот же самый несчастный бедный инвалид, вы ему даёте 100 рублей. Он смотрит на бумажку, потом на вас, снова на бумажку, снова на вас и вдруг громко кричит: «Посмотрите на неё! А меньше у тебя не было? Смотри, какая ты жадная, откормленная! Посмотри, как разрядилась! Да чтоб муж у тебя пришибленный был и дети твои, чтоб гиперактивные были, по потолку бегали!» И пустился вас проклинать. Вы – бежать, а он схватил костыль – и за вами, до автобусной остановки. Это и есть 100% Истинное Милосердие. И как поступить, когда в следующий раз встретишь такого инвалида? Секрет всегда один и тот же – отдать и забыть.

Сегодня мы празднуем сразу два Святых Дня: День провозглашения вечного Благословения Бога и День провозглашения сферы Вселенской субботы для Родителей небес и земли.

Я хотел чуть больше рассказать о Дне провозглашения сферы Вселенской субботы для Родителей небес и земли. Истинный Отец говорит, что этот праздник, провозглашённый самым последним, тем не менее - самый важный.

«Суббота» - это еврейское слово из Ветхого Завета, оно означает «покоиться», «прекращаться», «воздерживаться». Сейчас суббота – это просто день недели, который чаще всего является выходным и который мы проводим с семьёй. Однако когда мы говорим о Дне Вселенской Субботы, значение слова «суббота» становится несколько иным. Бог сотворил землю за шесть дней, а на седьмой день у Него была Суббота, Он отдыхал.

«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».
Быт.2:2,3

Однако настоящая суббота и настоящий отдых должны были наступить одновременно, и для Бога, и для человека, только тогда, когда Божий Идеал Творения оказался бы осуществлён. Из-за грехопадения вместо Вселенской Субботы начался процесс восстановления человечества, который продолжается до сих пор. У Бога так и не было возможности отдохнуть от Своих трудов и насладиться Своим Творением.

«Создавая человека, Бог ясно предопределил для него Свою волю — осуществление цели творения. Однако, поскольку из-за грехопадения эта цель не была достигнута, Бог был вынужден предпринять новую попытку исполнить предопределенную Им волю и с тех пор прикладывал все усилия для того, чтобы осуществить провидение восстановления».
Божественный Принцип

Чтобы настал день субботний – день, когда Бог и человечество, осуществившее цель творения, смогут слиться в идеальной гармонии –  необходимо завершить все труды по восстановлению человечества. Каждому из нас необходимо собственными руками построить Дом Субботы. Дом Субботы – это дом, в котором может пребывать Бог. Поскольку есть 8 горизонтальных стадий восстановления: личность, семья, клан, род, нация, мир, вселенная и Бог, то и Домов Субботы, которые необходимо построить для завершения провидения восстановления, тоже будет 8.

Построить Дом Субботы на уровне личности – значит объединить душу и тело и стать Божьим храмом. Построить Дом Субботы на уровне семьи значит воплотить Второе Благословение и стать супругами, в чьих отношениях Бог мог бы свободно пребывать. Построить Дом Субботы на уровне страны значит построить Чхонильгук – страну Вселенского мира и единства. Построить Дом Субботы на уровне мира и вселенной значит воплотить Царство Небесное на земле и на небе.

«За всю историю и до сих пор у Бога никогда не было Субботы. У Бога не было абсолютно ничего — ни сына, ни дочери, ни всего сущего, ни страны. Все было потеряно из-за грехопадения Адама и Евы, которые должны были стать прародителями и членами семьи Бога, Его идеальными партнерами-объектами. Идеальная семья — это дом Субботы, где Бог может отдохнуть».
Преп. Мун Сон Мён

Наша первоочередная задача заключается в том, чтобы построить Дом Субботы, в котором мог бы пребывать Бог, начиная с достижения единства собственных души и тела и хотя бы до уровня своего рода, тогда появляется шанс на восстановления страны, мира и вселенной.

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?»
1Кор.3:16

Далеко не каждый верующий человек может утвердительно ответить на такой вопрос и сказать, что он является Храмом Божьим, и не просто сказать, но ещё и жить соответствующим образом.

Бог хотел бы, чтобы мы стали Домом Субботы, Домом гармонии, Домом Любви и взаимопонимания, однако если мы не развиваемся, не идём путём восстановления, то чаще становимся Домами критики и обид, Домами эгоизма и алчности, Домами, где находят прибежище разбойники и бандиты.

«И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников».
Матф.21:12,13

Если вы проходите мимо здания и видите на нём табличку: Дом Молитвы,  чем, по-вашему, там занимаются? А если табличка гласит «Публичный дом» или «Детский дом»? Мы смотрим на название и сразу предполагаем, что там может происходить и стоит нам туда идти или нет.

А когда вы думаете о нашей Церкви, какую табличку повесили вы бы на входе? Дом Гармонии, Дом Любви, Дом Взаимопонимания, Дом Искренности, Дом Открытости, Дом Доброты, Дом Ответственности, Дом Субботы? Или иногда возникает желание повесить, что-то другое? Дом лени, Дом осуждения, Дом спокойной сытой жизни, Дом пустоты.

Это как в старом анекдоте: верующего не пустили в храм, он сидит на лавочке, пригорюнившись, и вот ему является Иисус и говорит: «Не печалься, меня тоже уже много лет не пускают в этот храм».

Тоже самое происходит и с каждым человеком, как объяснял д-р Ли Сан Хон, в духовном мире, все люди носят таблички с перечнем своих грехов и каждому понятно, Домом чего стал тот или иной человек при жизни. Бог не может пребывать в месте, где царят личные интересы или какие-либо пороки и грехи. Поскольку семья, церковь, страна и мир – это лишь сообщества людей, то, если люди в этих сообществах станут совершенными, и сами сообщества будут совершенными.

Чтобы построить Дом Субботы, прежде всего, нам необходимо начать с самих себя. Чаще всего, когда мы взвешиваем на весах справедливости своё мнение и чужое, почему-то выходит так, что собственное мнение оказывается более весомым. Поэтому, своя позиция всегда кажется нам более правильной, более справедливой. Необходимо, чтобы восторжествовала справедливость. И что получается, когда встречаются два любителя справедливости? Справедливый гнев. А что порождает справедливый гнев? – Скандал.

В теории мы все очень хотели бы построить Дом Праведности, Дом Взвешенных Решений и Взаимопонимания, а получается у нас Дом Правосудия. Мир наполнен очень правильными, справедливо мыслящими и глубоко несчастными людьми. Все хотят любви и все хотят идеала, но и для тех и для других отправной точкой является «единство».

«Вы должны сначала обладать единством, ибо без единства нет любви. Прежде всего — единство, любовь, и затем — идеал Божий. Должно быть единство на горизонтальном уровне между двумя элементами. Тогда Бог может стать одним целым с этим союзом. Вкушайте единство, вдыхайте единство, слышьте единство. Сначала все должно быть единством, потом — любовью и гармонией и затем — идеалом».
Преп. Мун Сон Мён

Однажды одного православного священника спросили: «Скажите, почему мой муж пьёт?» Он задал встречный вопрос: «А как вы сами ответите на этот вопрос?». «Ну, он слабохарактерный, воли не хватает». Священник тогда сказал: «Так вы ничего не добьётесь, спросите лучше себя, почему рядом с такой женщиной как я мой муж пьёт?» Невозможно изменить другого человека. Недаром говорят: «Чужая душа – потёмки», но именно на попытки изменить других людей мы тратим большую часть жизни, именно этому делу отдаём большую часть жизненных сил. Вместо того чтобы стараться изменить других, не следует ли нам постараться обрести единство между своими душой и телом? Это изменит наше отношение к другим, и мы сможем по-настоящему помочь им.

«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».
Матф.7:3-5

Часто мы не можем помочь другим, даже если хотим этого и искренне стараемся, просто потому что сами ещё не стали Домом Субботы. Вместо того чтобы разделять Божий взгляд на других людей, смотрим на них своими собственными глазами.

«Правда Божия – это любовь, долготерпение, снисхождение. Мы часто исследуем всё посредством человеческой рассудочности. Вот с этого микроба и начинается духовная болезнь. Лекарство, которое исцелит от этой болезни – добрые помыслы. Когда человек мыслит по доброму, то увеличивается вместимость его сердца».
Блаженный Старец Паисий

Бывает ли такое, что вы хотите получать похвалу за каждый свой хороший поступок? Вот это и есть бизнес. Ну, хоть «спасибо», хоть что-то да получить, вот и выходит в результате – Дом Торговли. «Смотрите, вот это сделал я, и вот это – я, и это», - говорим  мы и ожидаем что-то получить в награду. А должен быть Дом Субботы, где может пребывать Бог. Он отдал всю свою энергию без остатка, пожертвовал всеми святыми и праведниками ради осуществления провидения восстановления, Он любил архангела неизменной любовью, не жаловался и не искал похвалы. В таком Доме не ищут, кто больше отдал или больше пожертвовал, там не ждут похвалы, в нем нет горечи и ощущения, что чего-то недополучили, нет несчастных лиц, считающих, что с ними обошлись несправедливо.

Чтобы стать Домом Субботы, местом пребывания Бога, нам, прежде всего, нужно спрашивать себя: «Сделал ли я всё, что мог? Любил ли я такой любовью, на которую только способен? Доволен ли Бог моей жизнью?»  И если вокруг нас, как нам кажется, нет ни одного достойного примера, то нам остаётся стать самим таким примером. Тогда День провозглашения сферы Вселенской субботы для Родителей небес и земли действительно станет самым главным праздником, когда Бог и человечество смогут, наконец, завершить историю восстановления раз и навсегда.

«Сатана знает, что Бог имеет право забрать Себе любого человека, обладающего истинной любовью. Поэтому, когда появится истинно любящий человек, сатана отдаст его Богу со словами: «Он принадлежит не мне, а Тебе».
Преп. Мун Сон Мён

Ну что же, давайте будем учиться Истинному Милосердию, Истинной Любви, и начнём с самих себя уже с сегодняшнего дня, чтобы ни у Бога, ни у сатаны, ни у всего мира не возникло никаких сомнений или вопросов касательно нашей принадлежности. Хорошего всем праздника!

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru