Движущая сила вашей жизни

У каждого человека есть интеллект, эмоции и воля, которые составляют основу наших способностей, талантов и уникальных качеств характера. Однако двигателем прогресса является мотивация. Наша мотивация, наша главная цель и наше сердце определяют, в каком направлении мы будем развивать свою душу и тело.

«Бог — Первопричина Вселенной. Он дает нам цель и направление, исходя из глубочайших побуждений, и в этом Он неизменен. Таким образом, если мы начнем с Первопричины и скорректируем направление нашей жизни в соответствии с Его замыслом, мы будем жить в мире, отвечающем цели Его творения».
Преп. Мун Сон Мён

К сожалению, не всегда движущей силой нашей жизни является Бог, иногда гораздо более банальные вещи мотивируют нас и нами управляют.

- Движущей силой может быть чувство вины

Множество людей позволяют прошлому довлеть над настоящим и будущим. Нередко мы бессознательно наказываем сами себя, если думаем, что чего-то не достойны. Грехи, мешающие нам добиваться чего-то в жизни, могут быть мнимыми и надуманными, а могут быть настоящими, но в любом случае, неумение или нежелание простить себя приводит к тому, что вся наша жизнь управляется чувством вины и уверенностью в собственной несостоятельности.

Мы действительно пожинаем плоды собственных ошибок, но это ещё не значит, что они должны полностью нас поработить.

Многие задаются вопросами, почему люди, совершающие преступления и всевозможные грехи, часто остаются безнаказанными. Почему Бог не покарает их? Дело в том, что Бог даёт каждому человеку шанс раскаяться, измениться,  поэтому, никогда не судит на скорую руку. Часто люди совершают ошибки по неведению и незнанию, и требуется время, чтобы они смогли что-то осознать и понять.

«А когда скажу беззаконнику: «ты смертью умрёшь», и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду, если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрёт».
Иезек.33:14-15

- Движущей силой могут быть гнев и обида

Порой мы таим в себе обиду и не желаем отпустить прошлое. Вместо того чтобы простить обидчика и тем самым избавиться от боли, обиженные снова и снова прокручивают ситуации своих обид в своей голове. Кто-то замыкается, прячет свои чувства глубоко внутри, другие взрываются, выливают свой гнев на окружающих, но и то и другое лишь усугубляет проблему. Наш обидчик уже давным-давно обо всём забыл или даже не подозревает, что мы обиделись. А мы тем не менее продолжаем кипеть от негодования, постоянно возвращаясь в прошлое и продлевая его своими мыслями. Это может показаться странным, но обида и ненависть — это тоже своего рода энергия, которая мобилизует нас.

Однако люди, обидевшие нас когда-то, могут продолжать причинять нам боль лишь в том случае, если мы сами держимся за эту боль, отказываясь простить. Прошлое не вернёшь и изменить его невозможно, а значит, и думать о нём бесполезно, от этого делается хуже лишь нам самим. Нам нужно извлечь уроки из прошлого, простить и жить дальше, а прошлое оставить в прошлом.

«Настоящее прощение возможно, когда человек на сто процентов понимает ситуацию, в которую попал другой человек. Поскольку Бог знает о нашей ситуации, Он прощает нас».
Преп. Мун Сон Мён

«Раненый ранит» — это означает, что, вместо того, чтобы обижаться, стоит попробовать разобраться в ситуации и обстоятельствах другого человека.

- Многими людьми движет страх

Страхи могут быть последствиями травматического переживания, результатами завышенных требований и ожиданий, плодами воспитания в семье, где за детьми установлен чрезмерно жёсткий контроль или даже следствием генетической предрасположенности. Люди, движимые страхом, живут в постоянной тревоге, они ценят безопасность и надёжность, стараются как можно меньше рисковать. Часто такие люди упускают потрясающие возможности, так как не осмеливаются принять что-то новое и неизвестное. Темница страха мешает нам стать такими, какими нас задумал Бог, а помещаем себя в эту темницу мы сами. Однако в любви нет страха, научимся любить, и тогда сможем преодолеть свои страхи.

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся несовершенен в любви».
1Иоанн.4:18

- Часто людьми движет стремление к материальному благополучию

Для таких людей желание приобретать и накапливать становится главным в жизни. Их стремление иметь всё больше и больше основано на ложном убеждении, что чем больше у человека имущества, тем он счастливее, тем значительнее он выглядит в глазах других и тем надёжнее обеспечено его будущее. Всё это неправда. Любое имущество приносит лишь временное ощущение счастья. В конце концов, любые вещи наскучивают нам, и хочется приобрести что-то новое, больше и лучше. Богатства не придают человеку большей значимости, подлинная человеческая ценность не измеряется деньгами. Бог говорит, что самое ценное — вовсе не вещи. Деньги не обеспечивают безопасность и спокойствие, более того, никаких материальных богатств не заберёшь с собой в духовный мир. Подлинная ценность и надежность приходит от наших взаимоотношений с Богом, так как эти отношения никто не в состоянии у нас забрать.

«Сохраняя душевный покой, будьте всегда с Богом: спите ли вы, пробуждаетесь ли, приходите, отдаёте или получаете».
Преп. Мун Сон Мён

-  Людьми может двигать чужое  мнение

Фактически, человек отдаёт власть над своей жизнью в руки родителей, супругов, детей, учителей, друзей, моды и просто сложившихся в обществе стереотипов. Таким людям не даёт покоя мысль о том, что подумают о них окружающие. Однако главный ключ к поражению – это стремление угодить всем без исключения. Постоянное желание угодить окружающим нас людям — вернейший способ упустить Божье предназначение.

Все перечисленное выше и многое другое не является надёжным мотиватором в жизни. Ненадёжные источники мотивации не приносят истинного счастья, напротив, они порождают ненужные стрессы и не позволяют реализовать данный Богом потенциал.

Вселенная создана Богом специально для человека, смысл и цели всего сущего во Вселенной исходят из этого факта. Нет ничего важнее, чем узнать Божье предназначение для своей жизни, и ничто – никакой успех, богатство, слава или удовольствие – не сможет восполнить недостаток этого знания. Без понимания целей, данных нам Богом при рождении, наша жизнь становиться банальной, мелочной и лишённой определённого направления.

Осознание предназначения придаёт жизни смысл

Человек создан таким образом, что смысл жизни ему просто необходим. Люди ищут смысл жизни на протяжении всей истории, даже при помощи таких сомнительных способов как гадание, астрология или экстрасенсорика. Знает своё предназначение, человек в состоянии вынести всё, что угодно. Если в его жизни отсутствует смысл, то практически любое условие может стать невыносимым.

Надежда необходима нам ничуть не меньше, чем воздух или вода. А надежда появляется благодаря осознанию своей цели и предназначения.

«Там где есть надежда, всегда есть развитие. Где нет надежды, там, по крайней мере, упадок, если не полный крах. Следовательно, наличие счастья или несчастья определяется надеждой».
Преп. Мун Сон Мён

Осознание предназначения упрощает жизнь

Предназначение определяет, чем нам стоит заниматься, а чем — не стоит. Мы в состоянии понять, какие наши дела важны и существенны, а какие — нет. Если мы не понимаем своего предназначения, то, скорее всего, все решения мы будем принимать, основываясь на обстоятельствах, давлении внешних факторов или сиюминутном настроении.

У нас просто не хватит времени делать то, чего хотят от нас другие, нашего времени хватит лишь на то, чтобы исполнять Божью Волю. Если вы не успеваете сделать запланированное, то вы либо берёте на себя больше предназначенного вам Богом, либо много времени тратите впустую. Понимание собственного предназначения приводит нас к более простой жизни и более качественному расписанию.

Осознание предназначения чётко фокусирует жизнь

Мы можем сосредоточить все свои силы на том, что действительно важно. Не имея ясной цели, мы будем беспрестанно изменять направление своей жизни, искать другую работу, менять друзей, церкви и другие внешние факторы, всякий раз надеясь, что, благодаря очередной перемене, наше внутреннее смятение наконец-то уляжется.

Сфокусированная и сосредоточенная жизнь с ясной и сознательной целью всегда могущественна и влиятельна. Если вы хотите, чтобы ваша жизнь оставила заметный след, она должна быть ясно сфокусирована. Перестаньте делать всё, что подвернётся под руку, делайте меньше, но всегда лишь самое важное. Активность и продуктивность — разные вещи, можно всю жизнь заниматься каким-то делом и в итоге ничего значительного не совершить.

«Чтобы позволить человеку обрести качества и могущество творца и сделать его достойным положения владыки всего сущего, Бог предназначил ему самому совершенствовать себя, исполняя свою ответственность до конца периода развития. Человек может приобрести необходимые качества и занять положение правителя Вселенной, только если он идет по пути Принципа».
Божественный Принцип

Оставьте после себя вечное наследие

Самое главное то, что скажет о нашей жизни Бог, а не то, что скажут другие люди. Рано или поздно кто-нибудь непременно превзойдёт любые наши достижения, побьёт поставленные рекорды, наша слава поблекнет, и былые почести будут забыты. Жить ради того, чтобы нас помнили на земле после смерти, — недальновидно, лучше жить так, чтобы наша жизнь оставила после себя вечный след. Мы живём не для того, чтобы нас вспоминали после смерти, а для того, чтобы подготовиться к вечности.

«После того как человек оставляет свою плоть на земле, он переходит в невидимый мир, где его духовное “я” живет вечно. Желание человека жить вечно вызвано тем, что его истинная сущность — в его вечном духовном “я”».
Божественный Принцип

В Божественном Принципе более 100 раз говорится о Божьем предопределении и более 70 раз — о Божьем предназначении. При желании, глубоко исследуя Божественный Принцип, мы можем обрести ясное понимание, на каком основании стоит построить свою жизнь, а на каком — нет.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru