Единый Бог и многообразие религий мира

Единый Бог и многообразие религий мира

Почему в нашем мире существует такое множество разных религий? Порой одни религиозные традиции совершенно противоречат другим. Это порождает множество войн и конфликтов, приводит людей к замешательству или даже к потере веры и скептицизму. Иногда даже может сложиться впечатление, что богов несколько, или у Бога какое-то размножение личности. Почему же единый Бог, создавший единые для всех небеса и землю не может создать одну единую для всех мировую религию? Какую роль играют различные религии мира? Какова цель их появления?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, нужно для начала разобраться, почему вообще появляются религии? Какова их цель и предназначение?

Слово «религия» происходит от латинского глагола «reeligere» – воссоединять (Святой Августин «О граде Божьем»). Таким образом, основная и главная цель любой религии – воссоединение человека с Богом, восстановление наших утраченных отношений с Богом. Все религии мира служат одной цели – помочь человеку обрести связь с Богом.

Тогда почему же религиозные традиции мира такие разные? Ответить на этот вопрос можно с разных точек зрения.

1) Единый Бог многогранен

Бог обладает качествами, намного превосходящими наше понимание. Многочисленные грани Его характера, глубочайшие аспекты Его сердца невозможно уместить в рамках одной религиозной традиции. Каждая религия отражает какой-то один аспект Бога и учит определенному типу отношений с Богом.

Например, в иудаизме существует множество различных правил и норм, которые приучают человека к определенным традициям в еде, в одежде, в поведении, в отношении к другим людям. В особенности иудаизм подчеркивает важность сохранения чистоты родословия. В результате человек учится таким аспектам веры как уважение к традициям Бога, почитание Бога.

Ислам являет нам совершенно другой аспект Бога. Благодаря исламу мы можем научиться служить Богу как Господину Вселенной, являясь Его преданными слугами. Ислам учит нас смирению перед волей Аллаха, глубокому поклонению перед Ним.

Благодаря буддийским практикам мы можем достичь большей внутренней гармонии, услышать голос Бога, который живет в глубине нашей души, слиться с Ним в единстве и гармонии.

Христианство учит нас молитве и развитию личных отношений с Богом-Отцом. Таким образом, все религии мира важны и необходимы нам для более полного понимания Бога.

2) Религии мира появлялись в различные исторические периоды

Другой момент объясняющий существование различных религий мира – это то, что разные религии появлялись в разные исторические периоды и в разной культурной среде. На формирование религии огромное влияние оказали общественный уклад жизни людей, существовавшие отношения, природные условия и многие другие факторы. То, что вдохновляло и поддерживало людей, живших в древнем Египте, было совершенно чуждо людям, населявшим например территорию древнего Китая. Отсюда и разные подходы, разные объяснения, разное понимание человеческой жизни и веры в Бога.

Общечеловеческие ценности и устремления людей, конечно, во многом схожи. Мы все люди, и мы все происходим из одного общего источника – единого Бога. Однако пути развития цивилизаций совершенно отличались друг от друга. И это явилось причиной появления такого множества религиозных традиций.

3) Все люди разные

Еще один факт, который объясняет появление различных религий мира – то, что все мы разные. Каждый человек является совершенно уникальной личностью, отражающей совершенно уникальный аспект Бога. Многодетные родители знают, что каждый их ребенок отличается от своих братьев и сестер. С каждым ребенком родители устанавливают свои, очень особые личные отношения. Одного ребенка родители стремятся направлять с помощью домашних дел, другого с помощью спортивных достижений, третьего – доверяя ему больше ответственности. Каждому нужен индивидуальный подход и внимание.

Бог как родитель знает потребности каждого Своего ребенка. Он знает, каким путем вести того или иного человека к счастью. Поэтому Бог вдохновляет различных религиозных лидеров, давая им откровения, открывая путь для еще большего числа людей к пониманию близкого им аспекта Бога.

С какой бы точки зрения мы ни смотрели, все приводит нас к пониманию того, что разные религии совершенно необходимы миру. Все они являются выражением разных аспектов одной единой истины и одного единого Бога. Процент различий и противоречий в религиях намного меньше того общего, что их все объединяет. Относясь с уважением к представителям разных религий, мы можем сделать нашу жизнь намного богаче и наши отношения с Богом намного глубже.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru