Энтузиазм, снимающий страх и беспокойство

Жизнь великих призывает
Нас к великому идти,
Чтоб в песках времен остался
След и нашего пути.

«Убита тридцатью годами тревожных мыслей» - так был озаглавлен репортаж о странной смерти британской теннисистки. Джем Гилберт, будучи маленькой девочкой, увидела, как ее мать внезапно умерла от сердечного приступа, сидя в кресле стоматолога. Это травмирующее переживание так сильно подействовало на малышку, что в последующие 30 лет она наотрез отказывалась от какого бы то ни было зубоврачебного вмешательства. Одна мысль о том, чтобы сходить к стоматологу, приводила ее в ужас. И это несмотря на осознание того, что стоматолог не был виновен в смерти ее матери, просто так совпало, что сердечный приступ случился у стоматолога в кабинете. В конце концов, вылечить зубы стало так необходимо, что Джем Гилберт вынуждена была пригласить стоматолога к себе домой, также она пригласила своего лечащего врача и священника. Стоматолог повязал ей стерильную салфетку, достал свои инструменты – и от их вида Джем умерла. Ее действительно убили тридцать лет убийственных, пугающих мыслей.

Как могла бы измениться жизнь Джем Гилберт, да и многих из нас за тридцать лет мыслей: полных веры и энтузиазма?

«Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия». (2 Тим. 1:7)

Бог не хотел бы, чтобы мы постоянно пребывали в тревогах, заботах и страхах, Он создал нас совсем для других целей.

«Нет ничего под солнцем, что достойно опасения. Не стоит бояться ни отсутствия денег или власти, ни чего-либо еще. Вы должны бояться лишь одного: что любовь Бога покинет вас». (Преп. Мун Сон Мён)

Иногда мы задаем себе тревожащие нас вопросы: «Что со мной будет? Что ждет меня и мою семью в будущем? Как мне справляться с грузом повседневных проблем? Что мне позволит быть в мире, но не от мира сего? Как сделать свою жизнь полезной и счастливой?»

Энтузиазм не является чем-то легковесным, это не то, что призывает смотреть на жизнь сквозь розовые очки. Это определенная духовная позиция, которую трудно занять и трудно сохранять, но эта позиция в состоянии переделать всю нашу жизнь.

Изначально слово энтузиазм происходит от греческого entheos и буквально означает «одержимость Божеством», и только позднее, во времена Сократа, философы опустили значение энтузиазма до обычного восторга или вдохновения. На самом же деле, когда мы полны энтузиазма, то это означает, что мы наполнены Богом. Человеку, полному энтузиазма, Бог дает мудрость и мужество, необходимые для преодоления всех трудностей.

«Если ваша вера сильна, реальность не тяготит вас. Если вера слаба — реальность обрушивается на вас со всей сокрушающей силой». (Преп. Мун Сон Мён)

Первое, что нужно знать о страхе, - это то, что он устраним. У вас есть привычка раздражаться? От раздражительности можно избавиться. Вы склонны впадать в депрессию? Депрессивные состояния устранимы. Всё, действующее разрушительно на счастье и благополучие человека, всё негативное, глубоко укоренившееся в душе, может быть устранено. Очень важно зафиксировать это в своем сознании. Сатана всегда будет говорить: «Ты ничего не сможешь изменить, сдавайся сразу!» или «Горбатого могила исправит». Ну на то он и сатана, чтобы бессовестно врать, просто не верьте ему.

Мы не обязаны жить с чувством страха, тревоги или беспокойства всю жизнь. Мы не обречены жить в постоянном страхе только потому, что кто-то из ваших близких и родных прожил так всю свою жизнь. В вас будет только то, что вы хотите иметь. Если вы желаете вечно терзаться беспокойством, то, вероятно, так оно и произойдет. Но, если осознать, что любые негативные проявления нашей души возможно преодолеть, то тотчас же начинается процесс очищения.

Корабль на юг и корабль на восток
Ветер один направляет.
Парусов поворот, а не ветра поток
Их курс определяет.

Во многом наш выбор и наша вера определяет то, какой жизнью мы живем, мы не выбираем обстоятельства, но мы выбираем то, как реагировать на них.

В детстве мне постоянно говорили: «Не свисти, а то денег не будет». И потом долгое время, как только я начинал свистеть, мне сразу приходили мысли о том, как мои деньги начинают куда-то утекать. Нашей реальностью становится лишь то, что мы сами впустили внутрь себя: не пой, не танцуй, не смейся, не люби, не живи.

Есть фактор, который не слишком пользуется популярностью, в современном обществе. Это – самодисциплина. Каждый человек сможет сделать с собой абсолютно всё, что пожелает, если у него будет то, что подвигнет его дисциплинировать себя соответствующим образом.

«Достигнут ли люди совершенства или нет, зависит не только от всемогущества Бога-Творца, но и от того, справятся ли они со своей ответственностью. Бог наделил людей долей ответственности и предназначил им справиться с ней самостоятельно, без Его вмешательства, потому что таким образом человек мог унаследовать творческое начало Бога и участвовать в создании мира». (Божественный Принцип)

Факт, что без нашего желания и усилий ничего не произойдет, но также и факт то, что любое беспокойство устранимо посредством обдуманного и интенсивного использования энтузиазма и самодисциплины.

Для того чтобы проникнуться энтузиазмом, нужно просто начать действовать с энтузиазмом. Как говорят: «Аппетит приходит во время еды». Также и здесь, если начать делать что-либо с воодушевлением и энтузиазмом, спустя короткое время, весь проникаешься этим самым энтузиазмом.

Программа атаки на тревогу

  • Начните прислушиваться к себе

Если начать отмечать и тщательно анализировать все свои высказывания, то можно получить представление о поразительном количестве постоянно произносимых нами высказываний скорбного, негативного или критичного характера. Прислушивание к себе - совсем не радостное времяпрепровождение, нам предстоит собственными ушами и всем своим мозгом выслушать весь тот унылый вздор, что мы порой несем целыми днями.

  • Быть до конца честным перед самим собой.

Услышав некое свое негативное изречение, спросите себя: «Я действительно искренне верю своим словам или просто изрекаю негативизмы, которым не придаю никакого реального значения»?

Произнося фразы типа: «Вот так всегда! Я так и знал! Весь день испортили!» Мы обманываем сами себя. В каждом дне происходит огромное количество хороших событий, не нужно позволять одной-единственной неприятности перечеркнуть всё. Когда мы возвращаемся домой и обнаруживаем, что лифт не работает, и в этот момент говорим себе: «Я так и знал!» или «Вот так всегда!», то просто обманываем себя. Такое событие происходит точно не всегда и вряд ли я заранее знал, что меня ждет подъем пешком по лестнице. И что самое главное, что это совсем не обязательно плохо. Пока поднимаешься по лестнице, можно о многом подумать, можно по отдышке проверить свою спортивную форму и вовремя взяться за свое здоровье, можно встретить кого-то на лестнице и подружиться с ним и можно по надписям на стенах определить, чем живет подъезд.

  • Возьмите за правило говорить прямо противоположное негативным заявлениям

Практикуя это, через некоторое время к нам придет воодушевление, так как мы постоянно будем слышать полные жизни, надежды и позитивных ожиданий собственные слова и мысли, пришедшие на смену пораженческим высказываниям. Мы обнаружим в себе прилив вдохновения и энтузиазма. Вместо того, чтобы произносить: «Сегодня всё идет не так как надо», говорите: «Мои дела идут лучше, чем обычно». Это не является лицемерием, потому что мы на самом деле рассчитываем на то, что дела пойдут хорошо. Лицемерие – это негативное мышление, потому что, когда мы говорим или думаем о чем-то плохо, на самом то деле чаще всего рассчитываем на благоприятный исход событий.

  • Развивайте в себе умение находить позитивное в каждом человеке, в каждом поступке и в каждой ситуации

Это очень способствует личностному развитию. Конечно, не стоит закрывать глаза на действительность, но очень важно акцентировать свое внимание на хорошем.

Мой отец очень сильно переживал из-за того, что мой старший брат разбил машину, находясь в нетрезвом состоянии. Он постоянно думал об этом и укорял моего брата, пока однажды отец не встретился с другом своего детства и не поведал ему о том, что мой брат садится нетрезвым за руль и портит имущество. Когда он еще говорил, то увидел, что друг детства плачет, а потом он рассказал отцу, что его сын был совершенно трезвым, когда в его машину влетел грузовик, и в той аварии его сын погиб. Друг сказал моему отцу: «Радуйся, что твой сын жив, а то, что он разбил машину, – это ерунда». Мой отец после этого во многом пересмотрел свое мышление. Это не означает, что нужно садиться в нетрезвом состоянии за руль, но и видеть всё в черном свете тоже вовсе не обязательно.

Когда видишь лучшее и проникаешься энтузиазмом к людям, к своему делу, к Церкви и ко всему прочему, то начинаешь получать от жизни подлинное удовольствие, а все тревожные мысли улетучиваются.

«Сделав всё, что в ваших силах, ложитесь и засыпайте. Господь бодрствует». (Виктор Гюго)

Что делать со страхами?

Лучший способ победить страх перед другими людьми – любить их и видеть в них только хорошее. Если вы видите хорошее в людях, сами того не замечая вы будете проникаться энтузиазмом по отношению к ним, а это в свою очередь приведет к нейтрализации робости и страха перед другими людьми и беспокойства о том, что они о вас подумают. Как только мы сосредоточиваемся на других людях, нас перестают занимать мысли о себе, и мы начинаем относиться к жизни в целом, с большим вдохновением, радостью и энтузиазмом.

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви». (1 Иоан. 4:17-18)

В детстве мне было сложно выйти к доске и рассказать стих, я начинал краснеть, бледнеть, путаться и полностью забывал, что хотел сказать. Есть люди, для которых выступать перед большой аудиторией не составляет никакого труда, но для меня это всегда являлось большим испытанием. Поэтому часто перед проповедью я молюсь: «Небесный Отец, Ты любишь Своих детей, я люблю своих братьев и сестер, люби их через меня». После такой молитвы обычно страхи отступают.

Беспокойство и страх рождаются от чрезмерной занятости самим собой. Беспокойство всегда подразумевает весьма ранимую самооценку, в которой присутствует мрачное предчувствие в отношении себя и своих близких. Поэтому для того, чтобы перестать беспокоиться, необходимо выйти за рамки своего собственного «я».

Английское слово worry (беспокойство) берет начало от англо-саксонского глагола wyrgan, который в буквальном смысле означает «задыхаться». Если бы кто-то схватил нас за горло обеими руками и сжал его изо всех сил, тем самым перекрыв кислород, мы бы мгновенно испытали то, что постепенно делаем сами с собой, испытывая чрезмерное беспокойство. Есть же такое выражение «задохнуться от возмущения», и оно не далеко от истины. Своим беспокойством мы в состоянии задушить свою личность.

Энергичная прогулка избавляет от тревог

За беспокойство и тревоги отвечают верхние отделы нашего мозга, а за моторику - нижние. Заставляя работать нижние отделы своего мозга, во время интенсивной ходьбы мы снимаем напряжение в виде тревог и забот с верхних частей головного мозга. Ходьба активизирует циркуляцию крови, ускоряет и делает более интенсивным дыхание и способствует поглощению большего количества кислорода. Циркуляция крови совершенно ничем не затруднена. Огромное количество мышц работают в гармонии. Вместе с оздоровляющим действием на весь организм ходьба уравновешивает крупные и мелкие заботы и конфликты. Никогда не замечали, что, если вы чем-то сильно взволнованы, так и тянет походить туда-сюда. Прогулка пешком, да еще в гармонии с природой, может заменить визит к врачу и «расшатанные нервы».

Наибольший эффект ходьба приносит тогда, когда мы совмещаем ее с декламированием или чтением Слова Бога. Можно слушать аудиозаписи, можно просто повторять про себя понравившиеся выражения и молитвы. «Если Бог за меня, то кто против меня», «Всё могу в укрепляющем меня Христе». Часто занимаясь какой-либо миссией, я просто повторяю внутри себя коротенькую молитву: «Во имя Бога и Истинных Родителей», и стараюсь почувствовать, как действительно вкладываю всё, что у меня есть, «во имя Бога и Истинных Родителей». И тогда никакие страхи и сомнения меня не беспокоят.

Если мы сможем развить в себе настоящий энтузиазм, тогда никакая забота или тревога будет не в состоянии побеспокоить нас.

«Мы убеждены в самом главном: Бог знает нас, Бог любит нас, Бог считает нас хорошими». (Преп. Мун Сон Мён)

 

27 января 2013 года, пастор Олег, г.Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru