Личное развитие

Личное развитие

Притча: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий».
Матф.25:1-13

У каждого из нас есть светильник, в который нужно подливать время от времени масло. Если масло закончится, то наш светильник угаснет, наши отношения с Богом умрут, и мы окажемся не готовы к переменам. Если наши отношения с Богом, наше стремление к Богу стали меньше, чем были раньше, это значит, что наше масло уже на исходе и срочно нужно что-то предпринимать.

Личное развитие

Снова и снова мы затрагиваем тему личного роста и развития. В чём причина? Может, стоит поразмышлять больше о политике? Недавно вышел замечательный фильм о жизни Владимира Владимировича Путина, называется «Президент», там освещаются крайние 15 лет его жизни и жизни нашей страны. Я во многом по новому посмотрел на историю нашей страны, кое-что вспомнил из детства, о чём не вспоминал около 25 лет и увидел, что у нашей страны есть большая надежда.

Но самое главное, что меня поразило в нашем президенте, это способность постоянно учиться чему-то новому, никогда не успокаиваться и постоянно развиваться. На этом о политике всё. Всем рекомендую посмотреть фильм и самим сделать свои выводы.

Так почему же мы постоянно говорим о личном развитии? Дело в том, что каждый из нас может влиять на свою семью, на свою страну и на весь мир, только своим собственным примером и своей собственной любовью. Я не могу изменить других, даже своего сына или жену, но я могу влиять на них либо позитивным, либо негативным образом. За 2500 тысячи лет до Истинного Отца эту прописную истину говорил Гаутама Будда:

«Победи себя и выиграешь тысячи битв». Для Истинного Отца личное развитие, стало одним из девизов всей жизни: «Прежде чем владычествовать над Вселенной научись владеть самим собой».

Пока мы живём на земле, вся наша жизнь — это прекрасная возможность чему-то учиться, постоянно развиваться и получать от этого удовольствие. И пока мы живём на земле, нам нельзя успокаиваться и "почивать на лаврах". Антон Павлович Чехов сказал:

«Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро».

Вся история являет множество примеров людей, которые, достигнув своих целей, успокаивались на достигнутом, и после всё теряли.

Для развития не успокаивайтесь и не останавливайтесь на достигнутом

Вся жизнь на земле от начала и до конца является подготовкой к решающему экзамену – переходу в духовный мир. Можно быть прекрасным студентом, но если ты не можешь написать и защитить дипломную работу, то пять лет учёбы — коту под хвост. Можно иметь достижения в прошлом, но если ничего нет в настоящем, это не имеет смысла. Поэтому, недостаточно хорошо прожить жизнь, нужно ещё и перейти в духовный мир на пике своего духовного роста и даже своей смертью постараться принести пользу.

«Среди верующих прошлого, погибших мученической смертью, есть те, кто считал: «Встретив мученический конец, я смогу попасть на Небеса». Отправившись в духовный мир, вы обнаружите, что такие люди не смогли туда попасть. Но люди, которые умерли, говоря: «Небесный Отец прошел по пути страданий, чтобы найти меня. Поэтому я пойду куда угодно, лишь бы воздать Господу за его милость! Я бесконечно благодарен за возможность удостоиться этой чести и воздать ему за его благодать!» — непременно попали в Царство Небесное».
Преп. Мун Сон Мён

Личное развитие, должно сопровождать нас на протяжении всей нашей жизни и даже наша смерть должна принести определённую пользу. Иначе никто не даст никаких гарантий, что наша жизнь действительно была успешной и принесла радость Богу.

Царь Соломон очень хорошо начал своё царствование. Попросив мудрости у Бога, он оставил нам три потрясающих книги в Библии: Книгу Притчей, Книгу Екклесиаста и Песни Песней Соломона. Он был самым популярным и самым мудрым царём не только в Израиле, но и во всём мире. Он мог реально объединить весь мир и подготовить все языческие народы к пришествию Иисуса. Но вместо этого он построил себе дворец, больше и красивее Храма Божьего, прелюбодействовал с многочисленными жёнами и наложницами и в конце жизни стал поклоняться идолам.

В итоге не только мир не был спасён, но и сам Израиль сначала распался на отдельные государства, потом был подвергнут разрушению и разграблению, а народ подвергся пленению. Молодость и зрелые годы Соломона многому учат нас, а преклонные годы и старость демонстрируют падение величайшего человека.

«И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедовал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему. Но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего, из руки сына твоего исторгну его… И воздвиг Господь противника на Соломона…»
3 Царств.11:11-14

Раньше я рассказывал вам об очень успешном, с мирской точки зрения человеке – Арнольде Шварценеггере, который сам добился всего, своими руками, и в спорте, и в кино, и в политике, и в общественной жизни. И я бы с удовольствием ставил его в пример всем нам, но, к сожалению, уже в зрелом возрасте он не смог сохранить свою замечательную семью из-за измены. Сейчас я читаю биографию ещё одного величайшего человека нашего поколения – Майкла Джордана, которого по праву можно назвать баскетболистом номер один всех времён и народов. Ничто не давалось ему просто так, всего в своей жизни он достигал упорнейшим трудом, но он также не смог сохранить свою, казалось бы, крепкую семью из-за измен.

Для сатаны не так важно, что мы делаем в конкретный момент времени, он может искушать нас вне времени и пространства и 20, и 30, и 50 лет подряд и может подгадать момент, когда мы наиболее уязвимы и совсем не ждём предательства или удара в спину. Если мы почиваем на лаврах и воображаем себя победителями, то легко приходим к мысли, что уже достаточно потрудились и заслужили отдых.  Мы можем быть очень хорошими и праведными сегодня, у нас могут быть большие заслуги в прошлом, но всё это не будет иметь значения, если мы уйдём от Бога или разрушим свою семью через 20, 30 или 50 лет.

«Когда вы работаете, вы должны стремиться сегодня сделать больше, чем вчера, завтра сделать больше, чем сегодня, а послезавтра сделать больше, чем завтра. Лишь в таком случае вы сможете двигаться вперед». 
Преп. Мун Сон Мён

Дурные мысли не захватывают нас сразу, они приходят к нам постепенно, и  мы начинаем постепенно допускать компромиссы. Сначала совсем маленькие, потом чуть больше, потом ещё больше и ещё больше. А за дурными мыслями следуют дурные поступки. Поэтому нам никогда нельзя успокаиваться в своей жизни в вере, нельзя допускать рутины и обыденности, нельзя считать, что главное дело в своей жизни мы уже сделали, потому что это приведёт рано или поздно к духовной чёрствости и падению. Вместо этого нам нужно постоянно искать стимулы для духовного роста. А наши цели должны выходить за рамки земной жизни и быть прочно связаны с вечностью.

Для развития нужны стимулы

«Человек не может развиваться без стимула. Ему необходим какой-то стимул. Те, кто не может найти стимул в существующих обстоятельствах, не достигнут успехов. Где вы сможете подпитываться такими стимулами? Черпайте вдохновение в Боге и в братьях и сестрах. Поэтому держитесь обеими руками за членов Церкви и за Небеса».
Преп. Мун Сон Мён

Все религии не случайно подчёркивают два вида самых главных взаимоотношений: отношения с Богом и отношения с ближними. Причина в том, что эти отношения необходимы, прежде всего, нам самим для подлинного счастья.

Нам нужно искать кратчайшие пути к Богу, и постоянно искать возможности для более тесного общения с Ним. Каждый из нас должен построить такой канал взаимоотношений с Богом, посредствам которого, в любой момент мог бы получить ободрение, поддержку, наставление или предостережение.

Также последние научные исследования показывают, что человек может достичь счастья только во взаимоотношениях, поэтому нам необходимы очень близкие отношения с другими людьми. Нам нужны не просто хорошие друзья, нам необходимы настоящие братья и сёстры в вере, на которых мы можем положиться и которые, могут положиться на нас. Нам необходимы братья и сёстры, которым будет не безразлична наша судьба, которые будут готовы обличать нас и исправлять нас, но также и поддерживать, и вдохновлять нас.

«Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей».
Пс.140:5

Когда нас обличает Бог и обличают праведные и любящие нас братья и сёстры, это не вредит нам, это ведёт нас к изменениям и росту в духовной жизни. Однако нам нужно учиться принимать обличение, даже не от праведников и уметь смирять себя. Если человек приходит к власти, потому что желает её, но при этом он не умеет смирять себя, то скорее всего он будет злоупотреблять деньгами и стремиться к доминированию над другими людьми. Но если человек не стремиться к власти, а воспринимает её как крест, то такой человек непременно принесёт существенную пользу.

Для развития инициируйте нечто новое

«Если вы способны достичь реальных результатов в вашем окружении и готовы всегда стремиться к чему-то новому, не лишаясь при этом всей глубины впечатлений, вы будете неизменно двигаться вперед».
Преп. Мун Сон Мён

Иисус Христос говорил своим ученикам, что, если они не станут как дети, они не смогут войти в Царство Небесное. Дети обладают прекрасной способностью удивляться новому и делать открытия. Старым душой людям уже ничего не надо, они перестают удивляться новому, перестают верить в чудо, чувствуют себя искушёнными во всём и равнодушными ко всему. Про таких людей можно сказать: «Хоть в гроб ложись».

Наша старость приходит не с годами, а с исчезновением интереса к жизни; нам кажется, что мы знаем жизнь, что всё уже в жизни видели и мы начинаем оценивать все события и всех людей с вершины своего личного опыта. Однако, дети обладают способностью легко забывать прошлое и продолжать радоваться настоящему. Каждому человеку порой нужно оставить свой жизненный опыт в прошлом и смотреть на новый день, как на новый чистый лист. Нам нужно учиться начинать всё с начала, не ориентируясь на прошлое, ожидая от настоящего всего только лучшего.

«Вы должны жить с отношением творца, создающего что-то новое в новой сфере, и с готовностью способствовать утверждению новых стандартов. Если вы станете такими, вы никогда не пропадете».
Преп. Мун Сон Мён

Иногда мне говорят: «Ты не знаешь жизни! Ты слишком наивный!» До сих пор я не уверен в том, что это значит. Что значит знать жизнь? Нужно попасть в сложные обстоятельства? Или может быть перепробовать всевозможные пороки? Поработать на самой простой работе? А может быть обжечься и перестать доверять людям?  Но иногда я думаю, а нужно ли знать жизнь, если исчезнет способность удивляться и экспериментировать, верить в людей, доверять Богу и постоянно учиться чему-то новому. Часто люди, которые говорят, что знают жизнь, сильно разочарованы и оценивают всё происходящее, с точки зрения своего прошлого опыта, а это не всегда хорошо. Опыт и жизненные обстоятельства, нужны лишь для дальнейшего продвижения вперёд, а если они тормозят нас, то лучше начать всё с нового листа.

Для развития учитесь на ошибках

«Совершать ошибки не так уж и плохо. Ошибившись, вы получаете новый толчок и делаете рывок вперед. Если вы ошибетесь и сможете сделать рывок вперед, к добру, тогда ваша ошибка пойдет вам на пользу».
Преп. Мун Сон Мён

Самое главное — не факт совершения ошибки, а то, что мы делаем дальше, чему научились, какие извлекли уроки. Это естественный процесс роста и развития. Если мы в состоянии сделать правильные выводы и учиться чему-то новому, то ошибки становятся хорошими учителями. Теодор Рузвельт говорил:

«Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки»

Итак, прежде всего нельзя успокаиваться, нужно постоянно вплоть до перехода в духовный мир расти и развиваться. Для этого необходимо искать стимулы, уходящие корнями в вечность – любовь к Богу и любовь к людям. Также, чтобы не стареть душой, важно постоянно инициировать что-то новое, пробовать делать разные вещи, бросать себе вызовы, выходить из зоны комфорта.

Такой рискованный образ жизни, может привести к ошибкам, поэтому нужно преодолеть страх критики, зависимость от общественного мнения и делать постоянные шаги в сторону развития. Жизнь в вере — это марафонский забег; пусть движение будет медленным, но постоянным на протяжении всей жизни.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru