Любить лучше здесь и сейчас

В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблен, сильно и безответно, в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в округе и очень кичилась своей привлекательностью. И тогда решил юноша стать воином, сильным, смелым. И, увидев могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой. И ушел он в город, на солдатскую службу. Пробился в офицеры, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого. Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл свое дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала еще более щедрые подношения от других соискателей её руки. И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошел по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошел он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью. Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим, и каждый новый день зеркало отражало утекающую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены, непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей. Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец. Возмутились люди: зачем ты берешь в жены сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла? Улыбнулся мудрец: я вижу только добро – если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

Любовь – это источник жизни и счастья человека, без Божьей любви никогда не будет создано истинное четырёхпозиционное основание, завершение которого является целью сотворения человека. (Божественный Принцип)

Если без Истинной Любви никогда не будет никакого идеала, и человек не сможет осуществить цель своего Творения, тогда достижение Истинной Любви является первостепенной задачей.

Часто, когда мы оцениваем свою жизнь, мы оцениваем её с точки зрения материальных ценностей. Наши родители, соседи, знакомые, коллеги и друзья часто смотрят на нас с точки зрения материального успеха, того, насколько влиятельными и знающими мы стали, и такое окружение постепенно заставляет и нас самих оценивать свою жизнь с точки зрения внешних достижений и успеха. Есть такая пословица: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». По крайней мере, у людей есть тенденция с самого начала давать оценку человеку, кто он и стоит ли с ним вообще строить отношения. Но, всё же, провожают по уму, а, значит, можно произвести хорошее первое впечатление, но рано или поздно люди разберутся, что на самом деле представляет из себя человек.

Истинный Отец часто говорит, что настоящее сокровище может скрываться за некрасивым фасадом. Если человек заботится только о своей внешней красоте на протяжении всей своей жизни, тогда у него просто нет времени развивать свой характер. Поэтому нам никогда нельзя забывать о самой главной цели в своей жизни. Как только из нашей жизни уходит цель, мы теряем саму основу своей духовной жизни и тогда духовные приоритеты легко заменяются бытовыми проблемами и задачами.

Когда мы говорим о самой главной цели своей жизни, мы не можем придумать её себе сами. Человек не является причиной самого себя и поэтому не может придумать цель и смысл своей жизни. До тех пор пока мы прочно не свяжем свою жизнь с Богом, мы будем лишь находиться в поисках счастья, но не будем счастливыми, мы будем лишь находиться в поисках любви, но так её и не ощутим.

Чтобы человек смог проявить свою истинную суть, он должен построить взаимоотношения с Богом, Первопричиной всего. Без отношений с Богом человек не сможет достичь истинного эталона. Люди смогут проявить свою истинную природу лишь тогда, когда у Бога появится основание для того, чтобы направлять их и занимать главенствующую позицию во всех аспектах их жизни… (Преп. Мун Сон Мён)

Но как быть, если Бог невидим, как строить отношения с Ним? Как быть, если я никак не чувствую Его в своей жизни? Опытный следопыт даже в дремучем лесу сможет пройти, не заблудившись, если на стволах деревьев будут оставлены понятные ему зарубки. Также и Бог оставляет нам свои «зарубки», в Своём Слове, чтобы мы могли пройти предназначенным нам путём.

Божий закон – это руководство для взаимоотношений любви. Когда люди соблюдают божественный закон, они достигают зрелости в любви до такой степени, что их любовь схожа с любовью Бога, и тогда они способны войти в сферу прямого владычества Божьей любви, где узы любви между Богом и человеком устраняют саму возможность возникновения в человеке неправедных желаний. (Принцип Объединения)

Если мы забываем о цели Слова Бога – помочь нам воплотить Истинную Любовь и тем самым осуществить собственное предназначение, тогда, порой, нам может быть непонятно, зачем изучать Его каждый день и какую практическую ценность оно имеет. Но если мы поймём, что Слово Бога - это оставленные Богом «зарубки», помогающие пройти нам Путь Любви, тогда мы станем изучать и практиковать Его с интересом и рвением.

Научиться самоотверженной и бескорыстной любви нелегко, потому что она полностью противится нашим эгоистичным наклонностям. Если мы перестанем оценивать свою жизнь с точки зрения Истинной Любви, тогда легко потеряем ценность внутренних традиций и можем начать думать, что молитва, ХДХ, десятина, воскресные богослужения, встречи семейных групп, свидетельствование имеют не слишком большую практическую ценность. Но стоит нам вспомнить, что «Все мы под Богом ходим», и без Божьей любви, без Божьей защиты, без Божьей мудрости никто в истории человечества так ничего хорошего и не достиг, как сразу начнём чувствовать огромную ценность всех внутренних традиций и условий.

В Буддизме говорится, что жизнь – страдания, и эти самые страдания в любом случае будут приходить в нашу жизнь, хотим мы этого или нет. Жизнь трудна – это факт, и она просто-напросто не должна быть лёгкой, так как это вредно для человека. Однако страдания страданиям рознь. Если оценивать свою жизнь с точки зрения Истинной Любви, тогда любые жизненные обстоятельства – это всего лишь очередная попытка Бога научить нас любить. Ну, что за супруг достался? Чтобы я научился любить. Ну, что за дети? Чтобы я научился любить. Ну, что за Церковь? Чтобы я научился любить. Что за соседи? Что за родители? Что за страна? Что за лидеры? Что за непруха? Ответ один: Бог хочет, чтобы мы научились любить.

Представь себе, что все люди на свете, кроме тебя, являются просветлёнными, тогда все они твои учителя, все они стараются научить тебя терпению, мудрости и состраданию. (Будда)

С этой точки зрения, если мы «всем своим видом страдаем», то особо не развиваемся и никогда не создаём условий добра. Нас пожалели, и Богу нет нужды дарить нам Своё Благословение, мы «уже получили награду свою». Идти по Пути Любви, как бы суров он ни был, нужно с радостным и благодарным сердцем.

Лучший способ распорядиться своей жизнью – это любить.

Недостаточно сказать: «Любовь входит в десятку моих самых главных приоритетов». Истинная Любовь должна быть на первом месте и стоять превыше всего остального.

1. Без любви нашей жизни недостаёт значительности.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так - что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы. (1Кор:13:1-3)

Иногда мы ведём себя так, словно взаимоотношения Истинной Любви – это лишь дела, которые нужно втиснуть в забитое до отказа расписание. Мы говорим о необходимости найти время для собственных детей или уделить время жене. Создаётся впечатление, что взаимоотношения - это лишь одна из поставленных перед нами задач. Однако взаимоотношения являются сутью нашей жизни. Взаимоотношения невозможно построить на форумах, взаимоотношения строятся в живом общении. Жизнь в Москве очень интенсивна: огромные расстояния, толпы народа, конкурентная борьба, - всё это часто приводит к тому, что у нас просто не хватает времени строить отношения друг с другом. Но не означает ли это, что, значит, у нас нет времени, чтобы жить.

В десяти Заповедях в Ветхом Завете: 4 заповеди говорят о взаимоотношениях с Богом, а 6 - об отношениях с другими людьми. Иисус говорил о том, что есть всего две самых главных заповеди: любовь к Богу и любовь к ближнему. Если с главными приоритетами всё в порядке, тогда можно побеспокоиться и обо всём остальном. Если Бог в дополнение к моим отношениям Истинной Любви даст мне ещё и дом, я буду рад, но если дом появится вместо взаимоотношений Истинной Любви, тогда такая цена просто слишком высока.

Самый страшный враг всех взаимоотношений – занятость. Мы так поглощены работой, амбициями, повседневными задачами, стремлением заработать достаточно денег, что, порой, забываем о самом главном. Даже будучи миссионером, можно начать думать: «Я получаю финансовую поддержку и поэтому должен выполнять свои обязанности миссионера». Как только появляется такое отношение, даже миссионер сходит в болото с тропы Истинной Любви.

Только постоянно оценивая свою жизнь с точки зрения Истинной Любви, мы сможем правильно расставлять приоритеты. Даже понять свою собственную ценность мы можем только с точки зрения Истинной Любви.

Пожалуйста, поймите, что для воплощения Божьей истинной любви, Божьего мира, счастья и идеала необходим каждый из нас. Мы жили, даже не подозревая о своей ценности. Осознав свою величайшую, фантастическую и просто невероятную ценность и поняв свою способность подарить любовь, мир, счастье и идеал Самому Богу, вы можете почувствовать благоговение и глубочайшее уважение к себе. (Преп. Мун Сон Мён)

2. Только любовь никогда не прекратится.

Любовь - самый важный наш приоритет ещё и потому, что только она останется с нами в вечности. Если вы не сможете вспомнить 5 самых богатых людей мира, или 5 самых известных спортсменов в истории, или 5 самых известных учёных, не расстраивайтесь: это не самое главное. Вы обязательно вспомните 5 человек, которые любили вас и оказали позитивное влияние на всю вашу жизнь. А также вы всегда вспомните 5 человек, кого вы любили по-настоящему.

Самое главное – не то, чем ты занимаешься, а то, сколько любви ты в это вкладываешь. (Мать Тереза)

Ни один человек на своём смертном одре не станет просить о том, чтобы ему скорее принесли дипломы и медали, украшения и подаренные золотые часы, потому что он хотел бы перед смертью взглянуть на всё это. Однако каждому умирающему хотелось бы, чтобы вокруг были родственники и близкие.

В последние мгновения своей жизни все вдруг понимают, что самое главное - это отношения Истинной Любви. Мы изучаем Слово Бога, чтобы понять это раньше и посвятить свою жизнь единственно достойному делу.

3. Нас будут оценивать по тому, насколько мы любили.

Все близкие к Богу сферы духовного мира пропитаны любовью, и, не имея любви в себе, просто невозможно находиться рядом с Богом. Наша зрелость и степень приближенности к Богу определяется качеством нашей любви. Бог не станет нас спрашивать о карьере, банковском счёте, о том, на какой машине мы ездили или о наших увлечениях – это всё второстепенно. Он спросит, насколько наша жизнь стала воплощением Истинной Любви.

Все во Вселенной откликается на истинную любовь. Поэтому все животные, растения и минералы последуют за вами, куда бы вы ни пошли. Природа защитит и вас, и вашу любящую семью. В изначальном мире истинной любви не существует никаких преград. Вы живете в полной свободе. Куда бы вы ни отправились, повсюду будут царить гармония и полное взаимопонимание и взаимодействие. (Преп. Мун Сон Мён)

Самое лучшее выражение любви – это время.

Важность или неважность того или иного занятия для нас всегда можно проверить тем, сколько времени мы готовы на него потратить. Если хотите определить свои приоритеты в течение дня, посчитайте, сколько времени вы тратите на то или иное дело. Чем больше времени мы уделяем кому-то или чему-то, тем более ценным это что-то или этот кто-то являются в наших глазах.

Время - ценный дар, и его не может стать больше, оно постоянно уменьшается. Ваше время – это ваша жизнь, поэтому, посвящая своё время кому-либо, вы буквально дарите ему свою жизнь.

Нельзя просто на словах говорить о важности взаимоотношений, вопрос в том, сколько своего реального времени вы посвящаете этим самым взаимоотношениям. С этой точки зрения жизнь полного посвящения – самая лучшая и достойная жизнь, однако это, действительно, должна быть жизнь полного посвящения Истинной Любви. И единственный способ к этому прийти - начать делать все свои повседневные дела, практикуя и воплощая в себе Истинную Любовь

Любить лучше здесь и сейчас.

Мы никогда не знаем, будет ли у нас в будущем возможность любить какого-то конкретного человека. Люди умирают, разъезжаются по разным городам и странам, дети вырастают. Обстоятельства меняются. Поэтому если у вас возникает желание выразить кому-то свою любовь, то просто сделайте это незамедлительно.

Самое лучшее время, чтобы выразить свою любовь – это сейчас, а самое лучшее место – здесь.

Пастор Олег, 14 июля 2013 года, г. Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru