Любите Небеса, любите человечество и любите страну

В современных университетах, где мы получали образование перед тем, как войти во взрослую и самостоятельную жизнь, и где вскоре будут получать образование наши дети, чаще всего отсутствует какая-либо внутренняя философия. Если ты отучился в университете и у тебя нет ясного направления в жизни: каким человеком ты должен стать, на что сможешь опереться в трудностях, какие качества характера будешь в себе развивать – значит, в университете просто нет такого направления.

Нас много лет учат специальностям, которые часто нам не пригождаются в жизни, а знания о том, как стать хорошим мужем, хорошей женой, хорошим отцом или матерью, оставляют на самоподготовку, хотя в семье мы проведем всю свою жизнь. В школах и университетах обычно не учат гигиене здорового образа жизни, хотя от этого напрямую зависит наша многолетняя, продуктивная, профессиональная и счастливая деятельность. Даже знания о том, как правильно управлять деньгами, чтобы не становиться их рабами, чаще всего нам недоступны.

В духовном мире мы вообще проведем целую вечность, но об этом ни слова в наших учебных заведениях мы не услышим. В итоге, молодежь зачастую относится к выбору супруга, как к выбору сапог в магазине. Не зная, как позаботиться о собственном здоровье, мы предпочитаем врачей и таблетки физкультуре, правильному питанию и изучению процессов собственного организма. Вместо истинного владычества над всем сущим мы легко можем оказаться под его владычеством, и нами легко становится манипулировать при помощи денег. А рассказы про Бога и про духовный мир вообще высмеиваются и считаются «бабушкиными сказками».

Во всех областях нашей жизни нам нужно либо прикладывать усилия, либо впоследствии платить соответствующую цену. И гораздо лучше прикладывать усилия своевременно, зная куда именно их прикладывать, чем познавать мир, основываясь на своем горьком опыте.

«Если человек утрачивает свое изначальное положение или состояние, он должен выполнить определенное условие для того, чтобы восстановить их… Человеку необходимо приложить определенные усилия или заплатить соответствующую цену». (Божественный Принцип)

Истинный Отец всегда старался изменить такой обезличенный и нецеленаправленный подход к образованию, ведь Бога больше всего волнует не наша специальность, а то какими людьми мы станем.

«Во всех учебных заведениях, основанных мной, есть три девиза. Первый из них вот какой: «Живите так, чтобы не отбрасывать тени, словно под полуденным солнцем». Жить, не отбрасывая тени — это значит жить с чистой совестью. Куда мы отправимся, на Небеса или в ад, зависит от того, как мы прожили свою жизнь. Поэтому наша жизнь должна быть незапятнанной и чистой, без малейшей тени. Второй девиз — «Живи, проливая пот за землю, слезы за человечество и кровь за Небеса». В крови, поте и слезах, пролитых людьми, нет ни капли фальши. Они — настоящие. Однако если человек проливает кровь, пот и слезы ради самого себя, они бессмысленны. Этот великий вклад должен быть сделан ради блага других. И третий девиз — «Единая семья под Богом!» Есть лишь один Бог, и все люди — братья и сестры. Языковые, расовые и культурные различия составляют всего-навсего 0,1%. Мы, люди, на 99,9% схожи между собой». (Автобиография преподобного Мун Сон Мёна «Человек планеты, любящий мир»)

Мы учимся в школе 11 лет, потом 5 лет в университете, потом постоянно проходим курсы повышения квалификации и часто после всего этого многолетнего образования понятия не имеем, в чем смысл жизни, как построить идеальную семью, что нас ждет в духовном мире, почему важно жить на благо других и как построить отношения с Богом. Хотя именно эти вопросы имеют первостепенное значение в нашей жизни. Поэтому и получается, что чаще всего мы живем без особого направления, по привычке, ориентируясь на то, как живут все. И в основном это все не приводит к благоприятным результатам.

Только изучая Божественный Принцип, буквально Принцип Бога, основываясь на котором создана вся Вселенная, мы начинаем обретать принципиально новый взгляд на окружающий нас мир и самих себя, можем правильно расставить приоритеты в своей жизни. Именно поэтому Истинный Отец и говорит, что жить просто как живется, и не испытывать никакой внутренней борьбы и желания что-либо менять в современном мире означает, что мы просто становимся частью этого падшего мира и по определению не можем быть хорошими людьми. Если мы живем как живется, не означает ли это, что мы просто сдались в том, чтобы воплотить в жизни мечту Бога и осуществить Его идеал творения?

Для школы искусств Сонхва и университета Сон Мун, Истинный Отец придумал следующий девиз: «Любите Небеса, любите человечество и любите страну».

Любите Небеса

Чтобы любить Небеса или, по сути, любить Бога, надо сперва научиться любить родителей и предков. Можно сказать, что Бог наш самый главный предок, и Он гораздо дальше, чем наши родители. Почему сложно любить Бога и быть послушным Ему, потому что нам порой сложно даже любить своих собственных родителей и быть послушными им.

Когда преподобная Кан Хён Щиль сильно сомневалась в Истинном Отце, у нее начались духовные проблемы и решить их она смогла только тогда, когда поняла смысл слов: «Как же ты можешь любить невидимого Бога, даже если не можешь любить видимого человека?».

«Пока вы не полюбите природу и людей, вы не сможете любить Бога». (Преподобный Мун Сон Мён)

Традицию не любви и не послушания по отношению к Богу и родителям заложили Адам с Евой, совершив грехопадение. Мы создаем семьи как две капли воды похожие на семьи своих родителей. Потому что получаем любовь и истину Бога через своих родителей. Стать хуже, чем родители можно запросто, но стать лучше в уровне своей любви, удается далеко не всегда. Чаще всего, даже если мы не хотим быть похожими на родителей, мы все равно похожи на них и в целом в кризисных ситуациях поступаем также как они. Психология утверждает, что до 7 лет формируется стержневая основа личности, и исправить что-либо сформированное до 7 лет практически невозможно. Настоящие изменения происходят только в результате серьезных потрясений, сотрясающих основы всего нашего существования. Вот почему и Иисус, и Истинные Родители говорят о необходимости полного перерождения или «рождения свыше».

Не «родившись свыше» невозможно по-настоящему любить Небеса. Встречая Церковь Объединения и изучая Божественный Принцип мы прежде всего стремимся понять Бога и Его сердце. Чтобы понять другого человека, необходимо понять то, что он чувствует, как он думает, к чему он стремится и хотя бы в какой-то мере пережить это с ним вместе. Точно так же, чтобы понять Бога мы должны понять, что Он чувствует, о чем Он думает, к чему стремиться и хотя бы в какой-то мере должны пережить это вместе с Ним.

Мы часто стараемся понять Бога, спрашиваем Его о чем-то и расстраиваемся если Он не отвечает. Важно понять, что Бог придет к нам сразу, как только у Него будет хоть какая-то возможность для этого. Он проявит себя в нашей жизни сразу, как только у нас будут созданы для этого необходимые условия. Он придет даже без нашего на то согласия, просто потому, что Он любит нас и не может остаться в стороне. Поэтому нам нужно не просто искать Бога и спрашивать Его о том, есть Он или нет, нам нужно сделать все возможное для того, чтобы стать похожими на Него и пройти Его путем, хотя бы в некоторой степени.

В детстве я однажды очень хотел порадовать своего отца и вышел встретить его с работы. Я надел свои маленькие лыжи на свои маленькие валенки и поехал ему на встречу. Мне так хотелось его порадовать, что я совершенно забыл закрыть квартиру и даже ключи оставил в замочной скважине. Когда я встретил отца и мы пришли домой, я получил хорошую взбучку и после этого решил, что больше никогда не буду встречать отца с работы, потому что он не может оценить мою любовь. Порой мы также поступаем с Богом, когда не пытаемся понять Его Сердце, просто делаем то, что сами считаем правильным и потом обижаемся на Него за то, что Он не принял нашего приношения. Моему отцу было гораздо важнее, чтобы я проявил себя как взрослый и ответственный человек, а я не придумал ничего лучше, кроме как закрыться внутренне и обидеться на него.

В детстве мне казалось, что я очень люблю свою маму, и я постоянно ждал ее, когда она придет с работы. Мне было очень страшно одному в темной квартире, и я очень ждал ее прихода. Однако когда мама приходила и я говорил ей как ее люблю и как я ее ждал, она отвечала, что если бы я любил ее, то прибрался бы в квартире, а не просто сидел и ждал пока она придет и все сделает, ведь любовь проявляется в делах, а не в словах. Также, бывает, мы относимся и к Богу, когда говорим, что любим Его, а на самом деле просто ждем, что Он утешит нас, поддержит, защитит в темноте, когда нам страшно. Разочаровываемся в Нем, не получив ответа на свои вопросы, так и не попытавшись понять обстоятельства Самого Бога.

Истинный Отец открывает нам способ любить Небеса, когда мы интересуемся тем, что важно для Небес, и как почтительные сыновья и дочери прилагаем все усилия для этого. Золотое правило нравственности говорит о том, что никогда не стоит делать другому чего-то, чего не желаешь себе. Но Истинные Родители открывают нам «платиновое правило» нравственности, когда просят делать другим не то, что мы хотели бы себе, а то что нужно им.

Любовь к Небесам и Богу заключается не в том, чтобы дать им то, что мы сами хотели бы получить от них, а дать им то, в чем нуждаются Они. Иначе порой получается по пословице: «На Тебе, Боже, что мне не гоже». А потом мы расстраиваемся, что Бог не рад нашему приношению и не отвечает на наши молитвы.

Дуальные свойства Бога всегда существуют в гармонии, и чтобы стать похожими на Бога, нам надо всегда стремиться к гармонии во взаимоотношениях между своими душой и телом, между мужем и женой. Бог всегда приходит туда, где есть гармония с центром на всеобщей цели. В конце концов, нам надо достичь такой гармонии, чтобы быть просто не способными причинить боль Богу своими грехами, даже в мыслях.

«Бог испытывает наивысшую радость, видя как возникает Царство Небесное, где воплощается высшее добро. Это, по сути, и есть цель, во имя которой Он создал мир». (Божественный Принцип)

Любите человечество

«Каким будет мир, когда благодаря единой истине все люди осознают, что они братья и сестры, и осуществят одну общую цель? В этом мире благодаря свету новой истины человечество, тщетно пытавшееся в течении долгих лет истории рассеять тьму невежества, сможет наконец стать единой семьей». (Божественный Принцип)

Часто мы не можем жить ради ближнего и не можем радоваться победам других людей просто потому, что не понимаем, что вся Вселенная создана Богом как единое органическое тело, где все взаимосвязано благодаря наличию двух неотделимых друг от друга целей - цели во имя общего блага и индивидуальной цели. Если я сделаю все от меня зависящее, чтобы в моей семье, в моей церкви, в моей стране каждый человек был счастлив, то смогу испытать огромную радость и вдохновение от жизни в окружении счастливых людей.

Конечно, в соревновании я приложу все усилия, чтобы победить, но если вдруг проиграю, то не стану рвать волос на голове и бить кулаками о землю, потому что смогу порадоваться победе другого так же как и своей собственной. В идеальном мире соревнования нужны не для триумфа победы над другими, а для выявления своих слабостей и ограничений.

Мы созданы таким образом, что свое собственное счастье можем найти только в счастье других. Поэтому совет любить человечество – это совет о том, как стать счастливым. Божественный Принцип дарует понимание, что мы существуем ради блага других, и само по себе это уже огромное достижение, способное изменить всю нашу жизнь. Когда мы понимаем, что наша жизнь принадлежит не только нам и должна быть прожита ради других, мы выбираем совсем другой путь, отличный от того, по которому шли до сих пор. Даже самый маленький и незначительный поступок может принести нам счастье, если мы в состоянии посвятить его другому человеку.

«Природа человека такова, что, пожертвовав ближним ради своего блага, он испытывает гораздо большие угрызения совести, чем удовольствие от выгоды, полученной неправильным путем. Любой из нас, осознав это, не позволит себе причинить зло ближнему. Если же наши сердца преисполнит истинная братская любовь, сама мысль о том, чтобы причинить зло другому человеку, станет для нас абсолютно неприемлемой.  (Божественный Принцип)

Любите страну

«Если человек полюбил небеса и человечество, значит, он полюбил и свою страну. Любовь к стране пробуждается в процессе». (Автобиография преподобного Мун Сон Мёна «Человек планеты, любящий мир»)

После Олимпийских игр 1988 года Истинный Отец провозгласил День Основания единой всемирной страны, и с этого времени любить страну означает также любить и весь мир.

Чтобы полюбить какой-то город, прежде всего, нужно обрести опыт жизни и интенсивной работы ради Божьего проведения в этом городе. Когда я впервые приехал в Англию, я думал, что просто не выживу там даже одного месяца, но полгода спустя я молился под статуей Вильяма Волоса и говорил Богу, что ради Его воли готов выбросить свой загранпаспорт и остаться в Англии на всю жизнь. Обретя опыт интенсивного вклада в Англии, я так полюбил эту страну, что готов был там остаться навсегда. Мы не сможем ничего сказать о городе или о стране, не побывав там и не пролив там пот, кровь и слезы. Я могу с уверенностью сказать, что Хабаровск лучший город на земле, но в самом начале приехав туда, я так не думал, мое мнение о Хабаровске менялось в лучшую сторону в процессе интенсивного вклада.

Чтобы любить страну, необходимо становится человеком широких взглядов и иметь мечту ради блага своей страны такую огромную, чтобы можно было даже пожертвовать жизнью. Если я не смогу осуществить мечту в своей стране, тогда мне нужно будет поехать в другую страну, чтобы там осуществить свою мечту и таким образом помочь своей стране. Так делали все выдающиеся личности, которые так и не смогли найти признания в своей стране ивынуждены были жить в иммиграции, но все же прославляли свою страну за рубежом.

Именем Сикорского названы самые лучшие в мире вертолеты, в том числе и вертолет, в котором потерпели крушение Истинные Родители в 2008 году. Вертолет настолько хорош и безопасен, что даже после крушения он взорвался только через 19 минут, дав возможность всем пассажирам спастись.

Игорь Иванович Сикорский конструировал самолеты сначала в России, принимал участие в разработке первых четырехмоторных самолетов. Но после большевистской революции, ему пришлось иммигрировать в США. Теперь в США Сикорского знают лучше, чем в России или на Украине – его профессиональная деятельность охватила всю историю осуществления мечты человека о полете, от первых полетов братьев Райт, до полетов в космос. Его мечта имела глобальный характер и не ограничивалась рамками одной страны. Однако осуществляя свою мечту, он также любил и свою страну.

У каждой страны были свои национальные герои в прошлом, но каждой стране жизненно необходимы национальные герои сейчас. Если у нас будет великая идея, и мы будем распространять ее несмотря ни на что, тогда страна непременно изменится. И всегда любые изменения в стране начинаются с наших собственных изменений. Смогу измениться я, и страна станет на одну стопятидесятимиллионную лучше. Нельзя просто так гордиться своей страной, необходимо путешествовать по разным странам, признавать положение своей страны в мире и прикладывать усилия, чтобы помогать своей стране.

«Человек должен относиться к мировым проблемам как к своим собственным, да еще и обладать духом первооткрывателя, без которого не найти решения в трудной ситуации. Глобальным лидером сможет стать лишь тот, кто считает весь мир своей родиной, а все человечество – своими братьями и сестрами, и кто не слишком-то переживает о том, что ждет его в будущем». (Автобиография преподобного Мун Сон Мёна «Человек планеты, любящий мир»)

В итоге, добро и зло и то, являюсь ли я добрым или злым человеком, определяется с точки зрения цели. Помогает ли моя жизнь хоть как-то Божьему провидению или нет? От этого и зависит ценность моей жизни. Истинный Отец призывает нас не тратить жизнь впустую, а сделать все возможное, чтобы любить Небеса, любить человечество и любить страну.

«Даже наш мир зла может быть восстановлен и стать миром добра – Царством Небесным на земле, если направление его движения и цель изменится согласно руководству Христа». (Божественный Принцип)

Пастор Олег, 1 сентября 2013 года, г. Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru