О вечности. Что нас ждет впереди?

О вечности. Что нас ждет впереди?

Бог сотворил этот мир много миллиардов лет назад. Всё началось с Большого Взрыва — произошло зарождение Вселенной, в которой постепенно возникла наша Галактика, а затем и наша Солнечная система. Наша планета подвергалась многочисленным ударам различных небесных тел и, в конце концов, появилась Земля, на которой постепенно зародилась жизнь. Бог хотел сотворить человека, как объект Своей любви, и ради этого Ему пришлось направлять процесс сотворения Вселенной, занявший много миллиардов лет. Если же всю историю Вселенной условно принять за один год, то история человечества укладывается в 14 секунд. И ради этих последних нескольких секунд, Бог трудился не покладая рук в течение целого года.

В школе на уроках истории, перед нами предстают различные государства, империи, разные народы, миллионы человеческих судеб, шедевры искусства, поэзии, литературы, и нам кажется, что человечество имеет долгую историю со своими взлётами и падениями. Однако с точки зрения Бога и с точки зрения истории сотворения Вселенной, человеческая история — это несколько вдохов и выдохов.

Что же тогда можно сказать об одной человеческой жизни? Мы думаем, что наша жизнь имеет особое значение, и наполняем её всяческими событиями, стараемся занять себя так, чтобы не оставалось времени подумать о вечности, проанализировать себя. Однако человеческая жизнь с точки зрения вечности даже меньше одного вздоха. Это ничтожно мало, и трудно поверить, что во всей человеческой истории и во всей истории сотворения Вселенной каждый отдельно взятый человек имеет хоть какую-то ценность. Именно поэтому люди чувствуют себя одинокими в толпе и постоянно бегут вперёд, лишь бы не остаться, даже на мгновение, наедине с самими собой и не задумываться о смысле жизни.

Как же наполнить ценностью свою жизнь? Нужно прожить свою жизнь так, чтобы она соединилась с вечностью, нужно осуществить цель своего сотворения и стать объектом любви Бога. Каждый человек неповторим, и в сфере Божьей любви, безусловно, счастлив. Лишь в этой сфере можно понять смысл своей жизни и научиться делать то, что по-настоящему имеет значение.

«Вечность начинается не с момента нашей смерти, а с момента осознания нами Божьей воли. Говоря о нашей жизненной стезе, мы не должны мыслить следующим образом: «Не смогу пойти по пути веры в этом году — пойду в следующем, а не в следующем — так через два года. Не успею в юности — наверстаю после двадцати лет, если не в двадцать лет — то в тридцать, не в тридцать — так в сорок...» Если человек живет так всю жизнь, он умрет, не связав ни дня с Божьей волей, и не сможет попасть в Царство Небесное».
Преп. Мун Сон Мён

В своё время, католический монах, Джордано Бруно, получил откровение о бесконечности мира, о существовании множества Галактик и множества солнц. Все это так поразило его, что он не испугался насмешек, не побоялся отлучения от Церкви, не бежал от преследований, не отрекся от увиденного, даже когда все ополчились против него. Восемь лет тюрьмы, объявление его еретиком  и мучительная смерть на костре не поколебали его убеждённость и веру в откровения. Ощутив однажды Божью Любовь, он уже не мог променять её ни на что на свете. Такие люди как Джордано Бруно опережают свою эпоху на столетия, являются двигателями прогресса и примером для всех людей. Причина в том, что их жизнь связана с вечностью, они ясно сознают своё предназначение и не отклоняются от него ни направо, ни налево. Самое главное — это остаться не в человеческой памяти и истории, а в Божьем сердце и Божьем провидении.

«Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь».
1Кор.4:3,4

Земная жизнь – это ещё не всё. Земная жизнь – это лишь подготовка к жизни вечной. Земная жизнь ограничена временем и пространством, и мы вынуждены претерпевать различные «неудобства»: старость, болезни, необходимость спать и есть, и прочие ограничения, связанные с физическим телом. В духовном мире таких ограничений нет. Однако Бог специально не даёт нам полной свободы вне времени и пространства, пока мы живём на земле. Все обстоятельства, ограничения и лишения помогают нам понять, что является по-настоящему ценным.

«Каждое мгновение нашей земной жизни записывается на небесах, и эти записи становятся материалом, на основании которого потом, в день, когда мы перейдем в духовный мир, будет оцениваться наша земная жизнь. Вот почему любой человек должен жить в истинной любви, жертвуя собой ради высшей цели».
Преп. Мун Сон Мён

Сердце Бога болит, когда он смотрит на этот мир и все мы, люди, так или иначе участвуем в процессе восстановления этого мира. Сторона Авеля старается, вопреки различным обстоятельствам, непониманию, а порой и преследованиям, нести людям Божью истину и таким образом создаёт условия для восстановления. Сторона Каина, отвергающая Божье Слово, сталкивается с различными обстоятельствами, катаклизмами и бедствиями и волей-неволей, начинает искать спасения, спасителя и исцеления. Когда мы сталкиваемся с кризисами и непростыми обстоятельствами, все основы нашей жизни шатаются и всё непринципиальное и фальшивое отмирает, мы очищаемся и предстаём перед всеми такими, какие мы есть на самом деле.

Если мы держимся за Божью волю и своё предназначение, тогда любые обстоятельства, кризисы и лишения, становятся лишь питательной средой для нашего духовного роста, учат нас прощать и любить. Если же мы утрачиваем Божью волю и стараемся жить своим умом, то обстоятельства, кризисы и лишения становятся поводом для жалоб, обид и негодования. В конце концов, мы начнем думать, что Бог против нас. Нам нужно понять Божью Волю, понять своё предназначение и вопреки любым обстоятельствам жить соответственно.

«Духовный мир пронизан электрическими токами любви! Это факт. Духовный мир, который я знаю, именно таков. Вам понятно? Сегодня во всех ситуациях люди стремятся к созданию отношений, основанных на любви. Почему мы ищем таких отношений? Потому что хотим, чтобы ритм нашей жизни совпадал с ритмом жизни в духовном мире, и это абсолютно логично. Раз духовный мир так устроен, нам ничего не остается, как подстраиваться под него».
Преп. Мун Сон Мён

Пока мы живём на земле, нам нужно научиться любить, строить как можно более близкие отношения с Богом и с другими людьми. Практически мы строим отношения с Богом, изучая и практикуя Божье Слово, молясь, участвуя в воскресных службах, во время пения Святых песен, медитации и т.д. Любовь к людям проявляется, когда мы служим им, восполняем их нужды, свидетельствуем им и помогаем духовно расти. Всё, что помогает нам в осуществлении этих целей, является для нас благом, а всё, что мешает, — злом. Если мы понимаем основные моменты Божьего провидения и стараемся жить соответственно, то мы непосредственно участвуем вместе с Богом в преобразовании этого мира.

«Желания, будучи частью данной нам Богом изначальной природы, являются добрыми, если приносят плоды, способствующие исполнению воли Бога, и злыми, если порождают плоды, которые служат целям осуществления воли сатаны. Это означает, что даже наш мир зла может быть восстановлен и стать миром добра — Царством Небесным на земле, если направление его движения и цель изменятся согласно руководству Христа».
Божественный Принцип

Большинство людей задумывается о вечности исключительно на похоронах, но даже тогда мысли часто бывают поверхностными и сентиментальными. Жить, отрицая реальность смерти и не думать, что ожидает каждого из нас в вечности, вредно и неразумно. Нельзя идти по жизни, никак не готовясь к тому, что рано или поздно неизбежно произойдёт. Только если Бог будет всегда присутствовать в повседневной жизни нашей семьи, смерть станет не неизбежным и мрачным концом, а началом нового этапа в жизни и вратами в жизнь вечную.

О вечности. Что нас ждет впереди?

Если в нашу жизнь приходят всевозможные благословения: деньги, власть, знания, то кроме блага, это ещё и испытание от Бога. Бог смотрит за нами, правильно ли мы пользуемся тем, что Он нам дает. Если человек богатеет и при этом продолжает вести скромный образ жизни, ставит Бога на первое место и любит людей, то испытание пройдено. Но если в погоне за внешним успехом, мы забываем о Боге, о Божьем Провидении и о том, что нам всё даётся, чтобы мы помогали ближним, то испытание провалено.

В этом отношении, прекрасно, что у нас есть Истинные Родители, что у нас есть Церковь, что есть мы друг у друга и есть Божье Слово, которое разъясняет нам основные моменты нашего предназначения. Давайте ценить это и каждый день делать что-то для Божьего Царства.

«Церковь – это тренировочная площадка для подготовки к жизни в Царстве Небесном. Это место, где самые разные люди собираются, чтобы поддерживать и направлять друг друга. Не говорите о Церкви так, словно вы сторонние наблюдатели. Не отдаляйтесь от Бога, не ставьте себя вне Церкви, а стремитесь принимать непосредственное участие в её деятельности».
Преп. Мун Сон Мён

 

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru