Оберегая свою Церковь

Одним из признаков всех развивающихся и стремительно растущих Церквей во всём мире являются преисполненные любви взаимоотношения внутри Церкви, а также радостная, увлечённая и наполненная духовная жизнь её членов. Истинная Мама даже просит нас не называть нашу организацию Церковью, а просит называть её семьёй. Если Бог наш общий Родитель, то все мы - братья и сёстры. Но чтобы мы могли это ощутить в своей повседневной жизни, нам всегда необходимо искать единства во взаимоотношениях друг с другом.

Вы должны сначала обладать единством, ибо без единства нет любви. Прежде всего — единство, любовь, и затем — идеал Божий. (Преп. Мун Сон Мён)

Бог жаждет, чтобы между нами царили единодушие и согласие. Божий идеал – Царство Небесное на земле и на небе – так и останется просто идеалом, если мы не сможем, прежде всего, практически найти способы достижения единства друг с другом.

Как любому родителю Небесному Отцу очень хотелось бы видеть, как Его дети ладят между собой. Становясь одной семьёй под Богом, становясь сообществом благословлённых семей, становясь хозяевами Чхонильгук всем нам необходимо опасаться пагубного влияния раздоров, конфликтов и разногласий.

Если вы являетесь Божьим сыном или дочерью, то на вас лежит ответственность хранить единство внутри Божьей семьи. Делайте всё возможное, чтобы поддерживать единство, оберегать гармоничные и полные любви взаимоотношения и способствовать согласию всех верующих братьев и сестёр.

Мы собрались здесь, чтобы создать новые взаимоотношения. Поэтому те, кто здесь собрался, вовсе не родня друг другу. Такие люди должны собираться вместе и создавать более крепкие отношения, чем между родственниками! Неродные вам люди должны быть для вас важнее родных. Относитесь к братьям и сестрам в нашей Церкви с большей заботой. (Преп. Мун Сон Мён)

Ищите то, что нас объединяет

У нас один Бог, одни Истинные Родители, один Божественный Принцип, одна миссия, одно Благословение. По сути, у нас одно спасение, одна жизнь и одно будущее, и это гораздо важнее любых различий, какие только можно найти.

Бог создал нас уникальными и непохожими друг на друга, поэтому нам нужно ценить существующие между нами различия и радоваться им, а не только проявлять терпимость по отношению друг к другу. Чтобы построить единство с центром на истинной любви, вовсе не обязательно одинаково мыслить и одинаково поступать. Поэтому не позволяйте незначительным различиям вставать на пути нашего искреннего общения и разделять нас.

Мы должны не спускать глаз с тех общих глобальных целей, которые у нас есть: Три Божьих Благословения; унаследовать истинную любовь Бога; реализовать Божье Благословение; учиться любить друг друга даже больше, чем Истинных Родителей.

Если мы хотим полюбить мир, с любви к чему мы должны начать? Научитесь сперва любить друг друга! Мы собрались здесь, явившись с севера, юга, востока и запада, связанные едиными узами, поэтому мы должны полюбить друг друга, да так, чтобы не представлять себе жизнь друг без друга!. (Преп. Мун Сон Мён)

Наличие конфликта в наших взаимоотношениях обычно показывает, что мы сосредоточенны на менее значительных вещах. Когда мы делаем упор на личных предпочтениях, толкованиях тех или иных вещей, методах и стилях, раздоры и разногласия неизбежны. Есть такая пословица: «Сколько людей столько и мнений». И если не фокусироваться на самых главных и важных вещах, то легко начать отдаляться друг от друга, аргументируя это своей правотой. А когда мы оказываемся полностью разделены, различные искушения и вызовы современного мира легко поглощают нас.

Ожидания должны быть реалистичными

Если мы читаем об истинной любви и понимаем, ради каких отношений нас создал Бог, тогда мы легко можем испытать разочарование, видя реальное положение дел в Церкви и как далеко нам ещё до идеала. Однако, даже видя несовершенства друг друга, и Церкви в целом, нам всё равно необходимо горячо любить друг друга.

Тосковать по идеалу и критиковать то, что существует в реальности - признак духовной незрелости. С другой стороны, довольствоваться тем, что имеешь, не стремясь достичь идеала, - признак самодовольства. Поэтому нам необходимо найти золотую середину – не чувствовать удовлетворённости и постоянно стремиться к самым высоким идеалам, но в то же время с пониманием и терпением относиться к несовершенствам, которые есть у каждого. Лучший совет в этом случае: «Если не видишь достойного примера вокруг себя, стань таким примером сам».

Люди не раз подведут вас и принесут горькое разочарование, однако это вовсе не причина перестать общаться с ними. Можно разочароваться в Церкви по многим понятным и даже, наверное, объективным причинам, однако стоит помнить, что Церковь состоит из далеко не совершенных людей, у которых есть свои грехи и проблемы. Поэтому Церковь и не должна быть подобна Царству Небесному. Это место, где все мы учимся меняться, любить и строить гармоничные взаимоотношения, вопреки всем своим несовершенствам.

Мы обижаем друг друга порой неосознанно, а иногда и вполне сознательно, но вместо того, чтобы развернуться и перестать с кем-либо общаться, необходимо постараться решить возникающие трудности. При помощи бегства сильный и любящий характер не развить.

Если бы Церковь Объединения была совершенной, тогда автоматически большинству из нас в ней просто не нашлось бы места, так как мы далеко небезгрешны. Вполне можно над входом повесить объявление: «Безгрешных, просим не обращаться. Приглашаются люди, признающие свою греховность, нуждающиеся в Божьем спасении и Благословении».

Благодарны ли мы за то, что встретили Истинных Родителей и стали частью Божьего рода, благодарны ли за братьев и сестёр и возможность жить в духовной семье, даже если в ней не хватает опыта, материального достатка и полным полно слабостей, маловерия и трудностей?

Воодушевляйте, а не критикуйте

Самое простое и самое бесполезное, стоять в стороне и ронять критические замечания в адрес тех, кто пытается служить. Гораздо сложнее самому влиться в общее дело и внести в него свой вклад. Бог снова и снова предупреждает нас о том, чтобы мы не критиковали, не осуждали друг друга и не сравнивали. Есть такое выражение: «Сравнение – глаза сатаны». Критика, осуждение и сравнение ничем не помогут нам в выполнении нашей миссии, но вместо этого заставят нас закрыться, отдалиться от всех и медленно отравлять жизнь себе и всем окружающим нас людям.

Критиковать — значит делать выбор между стороной Небес и стороной сатаны. Критикуя, вы тем самым проводите черту, которая определит вашу принадлежность либо стороне Небес, либо стороне сатаны. Вот почему критика с вашей стороны подобна раковой опухоли, тормозящей ваше развитие. Критикуя людей, вы столкнетесь с большими проблемами. Заповедь «не судите» опирается именно на такую логику. (Преп. Мун Сон Мён)

Как только я начинаю кого-то осуждать сразу происходят четыре вещи: я теряю общение с Богом; я выставляю напоказ собственную гордыню и неуверенность в себе; я нарушаю Небесный закон и следовательно подвергаю себя риску получить неприятности; и я наношу ущерб общению внутри Церкви. Можно сказать, что осуждающий и критичный дух весьма дорогостоящий порок.

Нашим настоящим врагом являются не другие верующие, даже если они поступают неправильно или не так, как поступили бы мы на их месте. Настоящим врагом для нас являемся мы сами. Постоянно критикует и осуждает Божьих детей сатана. Поступая также, мы начинаем выполнять его работу вместо него. Наши же усилия постоянно должны быть направлены на достижение единства. Границы, барьеры и недопонимания – это сатанинская работа, наша же работа – разрушать любые границы, мешающие нашему единству.

Стратегия сатаны — сеять рознь с помощью критики. Сатана шепчет: «У этого человека такие и этакие пороки. Держись от него подальше». Он пытается всех рассорить, постоянно нашептывая вам на ушко какие-нибудь гадости о других людях. Как вам поступить — проигнорировать критику или разнести сплетни по всем знакомым? Если вы начнете сплетничать, значит, вы на стороне сатаны. (Преп. Мун Сон Мён)

Откажитесь от выслушивания сплетен

Сплетнями называется разговор, когда один человек передаёт другому сведения о той или иной проблеме, не будучи причастным ни к её причине, ни к её решению. Чаще всего мы осознаём, что сплетничать и размножать слухи нехорошо, но для создания здоровой атмосферы в Церкви нужно учиться даже не слушать сплетен и слухов.

Выслушивать сплетни – всё равно, что принять в подарок украденное имущество; ты сразу становишься соучастником преступления. Когда кто-то начинает сплетничать, наберитесь мужества и скажите: «Перестань пожалуйста. Мне вовсе не нужно это знать. Ты уже поговорил с этим человеком напрямую?» Тот, кто передаёт сплетни и слухи вам, также легко будет сплетничать и распространять слухи о вас. Иногда сплетни и слухи наносят гораздо более серьёзные раны, чем искушения и тайные грехи. Когда знаешь, кто враг, по крайней мере, ты можешь иногда выигрывать, иногда проигрывать, но всё же ты знаешь свои слабости и борешься с ними. А сплетни и слухи наносят удар исподтишка.

Когда возникает какой-либо конфликт или кто-то обижает вас, сразу хочется либо затаить обиду, либо пойти жаловаться какому-либо третьему лицу, но от этого ситуация станет только хуже. Правильнее всего было бы набраться мужества и пойти прямо поговорить с тем, на кого вы рассердились. Чем раньше вы встретитесь с глазу на глаз, тем быстрее сможете разрешить назревшее недопонимание.

Поддерживайте своих пасторов и лидеров

Безупречных лидеров попросту не бывает, мы все на пути своего духовного возрастания. Однако Бог всё равно просит даже несовершенных лидеров выйти вперёд и взять на себя ответственность. Подчас мы предъявляем по отношению к лидерам невыполнимые требования: чтобы всем без исключения было хорошо. Этого не удалось сделать ни Иисусу Христу, ни Истинным Родителям.

«Хорошая новость» в том, что однажды Бог попросит всех лидеров и пасторов отчитаться о том, как много они вкладывались и как заботились о духовном благополучии людей. А ещё одна «хорошая новость» в том, что Бог также попросит отчитаться и всех остальных за то, насколько они поддерживали своих лидеров и помогали им строить Царство Небесное, начиная с себя самого и заканчивая всем своим родом.

Восполняйте недостатки своего лидера и помогайте ему преодолеть их. Тот, кто с готовностью восполняет недоработки лидера и берёт ответственность за них на себя, в итоге займёт положение Авеля. (Преп. Мун Сон Мён)

Нам нужно учиться всегда с почтением и уважением относиться к тем, кто занимается общественным трудом. Лидерам и пасторам необходимы: наша поддержка, наши молитвы, наша любовь и осознание того, что мы ценим их труд.

Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их. (1Фес.5:12,13)

Создавать единство внутри Церкви – нелегко и иногда придётся делать не то, что лучше для нас самих, а то, что послужит общему благу. Бог поэтому нас и призвал работать вместе, чтобы мы учились бескорыстию и заботе о других. Учитесь говорить «мы» вместо «я», «наш» вместо «мой» и тогда Бог непременно благословит наш общий совместный труд.

Никто не ищи своего, но каждый пользы другого. (1Кор.10:24)

Каждому из нас нужна любовь, и все мы хотим любить и быть любимыми. Так что, если люди вдруг обнаружат, что члены Церкви Объединения искренне любят друг друга и заботятся друг о друге, они будут так усиленно пытаться туда попасть, что удержать их не смогут даже закрытые двери.

 

Пастор Олег, 28 апреля 2013 года, г. Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru