Основные положения теологии Церкви Объединения

Основные положения теологии Церкви Объединения

Бог

Бог – наш Небесный Родитель, единый, абсолютный, вечный и неизменный Творец духовного (незримого) и физического (зримого) мира. Он существует вне рамок времени и пространства, обладает совершенными эмоциями, интеллектом и волей, и центром Его личности является Его любящее сердце. Бог – источник любви, красоты, истины и добра.

Человек и Вселенная являются отражением личности и природы Бога, Который на протяжении всей человеческой истории трудится ради воплощения идеального мира на земле.

Человечество

Люди сотворены сыновьями и дочерьми Бога как воплощение Его совершенной любви. Человек сотворен, чтобы всей своей жизнью приносить радость Небесному Отцу и людям. История человечества представляет собой определенный Богом путь освобождения людей из тьмы греха ради восстановления изначальных отношений между Богом и человеком.

Великие Благословения Бога

Бог вечно и неизменно стремится к единству с человеком и творением. Бог ждет от мужчин и женщин соблюдения трех заветов – Трех Великих Благословений, являющихся частью Его плана для построения Царства Небесного на земле.

Первое Великое Благословение: человеку необходимо стать совершенной личностью, то есть достичь единства эмоций, интеллекта и действий с центром на сердце, объединив душу и тело в гармонии на основе Божьей истинной любви.

Второе Великое Благословение: мужчине и женщине необходимо воплотить Божье благословение на брак в союзе истинной любви, родить детей и создать истинную семью и род.

Третье Великое Благословение: после воплощения первого и второго благословений общечеловеческая Божья семья может воплотить совершенные отношения с миром творения в истинной любви, истинной красоте и благодаря этому осуществить истинное владычество над окружающим миром, воплотив Царство небесное на земле.

Однако из-за грехопадения прародителей человечества эти Три Великих Благословения не осуществились. Бог неизменно стремится решить проблему первородного греха человека, восстановить его изначальное положение и, наконец, воплотить Царство Небесное на земле и в духовном мире.

Грех

Грех – это нарушение Небесного закона, происходящее в момент создания человеком условия для взаимодействия с сатаной.

Грехопадение

Первые мужчина и женщина (Адам и Ева), не успев достичь личного совершенства, были вовлечены архангелом Люцифером в недозволенные сексуальные отношения. Они пренебрегли Божьей заповедью и по собственному желанию отвергли свое истинное предназначение. Это послужило причиной духовной смерти для них и всех их потомков. В результате грехопадения сатана узурпировал положение отца человечества. С тех пор люди с рождения наследуют порочные наклонности. Вот почему люди часто противостоят Богу и Его воле, вот почему они живут, не зная своего истинного происхождения и предназначения, не зная, чего они в действительности лишились.

Бог сожалеет о Своих потерянных детях и потерянном мире. На протяжении очень долгого времени Ему пришлось прокладывать путь, чтобы вернуть их. Божье творение стенает и томится в ожидании людей, способных восстановить свою изначальную природу и занять положение центра мира творения, уготованное им Богом.

История

История человечества представляет собой период провидения восстановления, в ходе которого Бог желает спасти людей и восстановить изначальный мир добра – Царство Небесное на земле.

Кульминационный момент истории – приход на землю Мессии. Этот момент знаменует смену эпох: окончание старой эпохи и начало новой эпохи. Мир станет идеальным, если истинные сыновья и дочери Бога будут владычествовать в нем с истинной любовью.

Воскрешение

Воскрешение (воскресение) представляет собой процесс возрождения человека и обретение им духовной жизни и духовной зрелости. Главный момент воскрешения – достижение полного единства с Богом. Это процесс перехода от состояния духовной смерти к состоянию духовной жизни. И для этого человек должен основательно потрудиться (молиться, совершать добрые дела и т.п.) при содействии святых, пребывающих в духовном мире. Завершающий момент воскрешения наступает, когда Бог посылает Христа (Мессию) с целью возрождения человека и окончательного избавления его от первородного греха.

Мессия

Мессия – это истинный, совершенный человек без первородного греха, избранный Богом для завершения Его провидения восстановления. Цель Мессии – окончательное спасение падшего человечества и воплощение Царства Небесного на земле и в духовном мире.

Иисус Христос

Иисус – это Мессия и единородный Сын Божий. Иисус не является единой сущностью с Богом-Творцом. Иисус – Божий сын, воплотивший в себе все качества Бога как Его истинный образ и подобие.

Библия

В Ветхом и Новом Завете описан первоначальный замысел Бога в отношении грешного человечества и ход провидения восстановления. Библия свидетельствует, что Бог неустанно помогал падшему человечеству вернуть утраченный идеал и пробуждал в людях стремление к достижению идеала добра. Бог не связал Себя обетом молчания, Его откровения продолжаются.

Божье Царство

Божье Царство – единая семья под Богом. Иисус говорил, что Царство Божье находится внутри нас. Согласно теологии Церкви Объединения Царство Божье на земле достижимо, если Бог займет позицию Истинного Родителя общемировой человеческой семьи, основанной на истинных личностях, образующих истинные семьи.

Добро и зло

Действие или его результат считаются добрыми, если они служат осуществлению Божьей цели творения.

Зло – это слова, мысли и поступки, направленные на получение личной выгоды за счет других людей или в ущерб им. Это действие или его результат, искажающий цель Божьего творения, создающий основу для взаимодействия с сатаной. Зло не является частью Божьего творения, оно возникло в мире в результате грехопадения прародителей человечества и, в конце концов, будет преодолено.

Последние дни и конец света

Согласно Божественному Принципу конец света представляет собой конец истории зла и начало становления общества, основанного на идеалах добра. С наступлением последних дней истории зла, люди не погибнут, а наоборот, начнется возрождение человечества.

 

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru