Первопричина всего на свете

Бог положил начало этому миру. Все сотворенное Им так или иначе отражает Его природу и в разной степени является объектом Его любви и радости.

«Бог испытывает наивысшую радость, видя, как возникает Царство Небесное, где воплощается высшее добро. Это, по сути, и есть цель, во имя которой Он создал мир. Наивысшая цель Вселенной, в центре которой находится человек, - возвращать радость Богу». (Божественный Принцип)

«Хотя Бог совершенен, Он стремится испытать радость от Своего творения, в котором расцветает Его любовь. Его радость возникает в результате отношений с мужчинами и женщинами, которые растут, начиная с младенческого возраста и заканчивая зрелостью, когда они, являясь истинными мужчинами и женщинами, создают семьи, сообщества и страны, живя в гармонии, созданной истинной любовью. Их радость – это Его радость, их удовлетворение – это Его удовлетворение». (Принцип Объединения)

Все созданное Богом хотя бы отчасти отражает Его природу. Отражение природы Бога можно увидеть повсюду: от микроскопических живых клеток до гигантского млечного пути. Мы можем увидеть Бога в рассветах и закатах, звездах и облаках, в смене времен года и буйстве стихий. Творение отражает природу своего Творца. Наблюдая за природой, мы понимаем, что Бог могущественен, что Ему нравится разнообразие, красота и порядок, что Он обладает неподражаемым творчеством, мудростью и изобретательностью.

На протяжении истории Бог являл себя людям в самых разных ситуациях. Он являл себя в виде чудес и знамений, поощрений и наказаний в Ветхом Завете. Он являл себя в виде Иисуса Христа и любви к врагам, Евангелия и христианской церкви в Новом Завете. Он явил себя в образе Истинных Родителей и Восьми Священных текстов в современную эпоху.

В духовном мире же вообще не нужны никакие источники света. «Солнцем духовного мира» является Сам Бог.

Лучше всего Божья природа проявляется в Мессии. Мессия – свет мира, Мессия демонстрирует нам Божью природу, Божий свет, Божий характер. Благодаря Истинным Родителям и Восьми Священным текстам, нам не нужно бродить во тьме и гадать, каков наш Бог. Мессия приходит на землю, чтобы помочь людям стать настолько близкими к Богу, насколько это вообще возможно.

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». (Иоан. 1:14)

Мы не можем переделать природу Бога, мы не можем ничего к ней добавить или убавить. Мы не можем заставить Солнце светить ярче. Единственное, что мы можем – это либо раскрыться навстречу его лучам, либо постараться спрятаться от них. Мы не можем повлиять на Бога и Его волю, но мы можем узнать ее, можем научиться жить в соответствии с ней. Мы можем почитать Бога и любить Его, можем стать Ему близкими друзьями, можем провозглашать Божью волю и можем отражать Божью природу.

Бог, сотворивший всю Вселенную, заслуживает величайшего уважения и величайшей любви с нашей стороны. Мы можем и должны воздать Ему всю хвалу и честь, на которые только способны.

Всё творение уже одним своим существованием приносит радость Богу просто потому, что отражает Его природу. В творении только у человека и у ангелов есть личная доля ответственности. И только падшие ангелы и падшие люди совсем не радуют Бога. Более того, они причиняют Ему боль тем, что коверкают Божий идеал творения и приносят страдания друг другу. Всякий грех в корне своем – это нежелание отражать природу Бога, поэтому всякий грех делает несчастными и людей, и Бога. Когда мы живем исключительно ради себя, мы автоматически перестаем осуществлять Божью волю и отдаляемся от Его идеала, в этот момент мы совсем не приносим Богу радости, и мы совсем не можем в этот момент стать счастливыми. Когда мы любим что-либо больше Бога, мы теряем свое предназначение и отдаляемся от Божьего идеала.

Самое лучшее, что мы можем сделать в своей жизни, – это жить, отражая природу Бога, жить в послушании Его воле. Такая жизнь позволяет нам стать теми, кем нам предназначено быть – детьми Божьими, наследниками Божьего рода. Жить, отражая природу Бога, жить в послушании Его Слову и Его воле, – вот, что должно стать первоочередной целью нашей жизни.

Как нам стать похожими на Бога и принести Ему радость?

«Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить». (Иоан. 17:4)

Иисус прославил Бога тем, что исполнил свое предназначение, исполнил Божью волю и жил в соответствии с Божьим Словом. Мы можем поступить точно так же. Любое творение, если оно исполняет свое предназначение, приносит радость Богу. Птицы приносят радость Богу, когда летают, строят гнезда, поют песни любви и занимаются другими своим птичьими делами. Точно так же как Бог предназначил муравью быть муравьем. Каждому из нас Он предназначил быть Его сыном или дочерью. Муравей радует Бога, когда выполняет свое предназначение, а мы радуем Бога, когда выполняем свое.

Мы приносим Богу радость, когда служим Ему, когда славим Его, когда слушаемся Его Слова, когда исполняем Его волю.

«В чем причина Божьей скорби? Движимый велением сердца, человек должен был служить Богу, но пал до положения, в котором стал не способен на это. Бог, Которого человек должен был почитать всем сердцем, так и не смог испытать подобного отношения к Себе. Бог скорбит не потому, что нет людей, верующих в Него или знающих о Нем. Горе Небес и земли — в том, что нет человека, способного строить отношения с Богом и почитать Его, руководствуясь своим сердцем». (Преп. Мун Сон Мён)

Бог хотел бы, чтобы наше желание быть с Ним и служить Ему исходило не из чувства долга, а из любви, благодарности, восхищения и уважения. Служить Богу и славить Его – это не только молитвы, сохранение традиций: хундокхве, десятины и воскресных служб. Служение Богу – это образ жизни, которому присущи любовь по отношению к Богу и стремление вкладывать свою энергию ради осуществления Его воли. Когда человек живет ради Бога, все, что он делает, может стать условием добра, любое дело может приносить радость Богу и может способствовать осуществлению Его воли. А это, в свою очередь, означает приближение Божьего идеала – мира истинной любви и истинного счастья.

Мы отражаем природу Бога, когда любим членов Семьи Объединения.

Получив Благословение на брак и встретив Истинных Родителей, мы буквально родились свыше. Следование за Мессией подразумевает не только индивидуальную веру, но также и причастность, и принадлежность к Божьей Семье. Поэтому мы отражаем природу Бога, когда учимся любить членов Семьи. Пока мы живем на земле нам нужно научиться любить так, как любит Бог.

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Иоан. 13:34-35)

«Мы называем членов Церкви Объединения «сикку» (члены семьи). До сих пор никто в истории не мог раскрыть значения этого слова. Слово «сикку» неотделимо от понятия «семья». Чтобы появились члены семьи, нужна семья. Чтобы появилась семья, необходимы братья и сестры, а, чтобы появились братья и сестры, необходимы родители. Мессия как раз и приходит в качестве такого Родителя». (Преп. Мун Сон Мён)

Именно поэтому очень важно развивать в нашем сообществе крепкие узы любви и дружбы. В единстве, в крепкой дружбе и в братской любви мы сможем создать силу, способную преобразовать мир, силу, на которую мог бы опереться Бог в осуществлении Своих планов. Чем больше через всю Россию, через весь мир будет протянуто «нитей истинной любви», тем быстрее всевозможные границы и барьеры будут разрушены.

Мы отражаем природу Бога, когда ориентируемся во всем на Истинных Родителей.

Встретив Мессию и получив Благословение на брак, мы стали членами Семьи Объединения, однако это не значит, что стоит успокоиться на этом. Бог хочет, чтобы мы продолжали духовно расти и развиваться, беря пример с Истинных Родителей. Только становясь похожими на Мессию в образе мыслей, чувствах и делах, мы можем по-настоящему достичь духовной зрелости. И чем больше мы становимся похожими на Мессию, тем больше отражаем природу Бога и больше приносим радости Ему.

«Все зависит от того, ради кого вы более всего стараетесь; ради себя или ради других. Вы попадете в Царство Небесное, только если жили ради других». (Преп. Мун Сон Мён)

Бога не удовлетворяет ничего, кроме нашего совершенства, поэтому Он хотел бы целенаправленно и планомерно изменять нас изнутри в течении всей нашей жизни. Нам же важно не только не мешать Ему, но и всячески поддерживать Его в этом начинании.

Мы отражаем природу Бога, когда служим другим людям в соответствии со своими талантами.

«У каждого человека есть какие-то черты, присущие только ему и никому другому. И, сколько бы ни рождалось на земле людей, каждый как личность неповторим. Каждый человек – субстанциальный объект Бога, только в нем обретает свое отражение определенный аспект дуальных свойств Бога». (Божественный Принцип)

Каждый человек – уникальное творение Божье. Каждого из нас Бог наделил уникальным сочетанием талантов, даров, умений и способностей. И совершенно не случайно мы такие, какие мы есть. Бог наделил каждого из нас такой уникальной личностью не ради нас самих. Бог предназначил нас к определенному служению, которое именно у нас получится лучше всего. Духовно совершенствуясь, мы постепенно избавляемся от всего лишнего, наносного, лучше видим свои уникальные дарования и лучше понимаем свое предназначение.

«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую даст Бог, дабы во всем прославлялся Бог…». (1Пет. 4:10-11)

Мы отражаем природу Бога и радуем Его, когда свидетельствуем другим людям.

Бог не хочет, чтобы все Его цели и замыслы для каждого отдельно взятого человека и для человечества в целом были тайной. Когда мы встречаем в своей жизни Истинных Родителей и познаем истину, Бог призывает нас поделиться тем, что мы узнали и пережили с другими людьми. Самое ценное, что мы можем сделать для других людей, – это познакомить их с Богом и Истинными Родителями, помочь им открыть свое предназначение и подготовить их к жизни в вечности.

«Что такое свидетельствование? Свидетельствовать — значит показывать путь. Путь, возвращающий к Богу. Это великое дело!» (Преп. Мун Сон Мён)

Ради чего жить?

Чтобы прожить остаток жизни, отражая природу Бога, принося Ему радость, возможно, нам придется в чем-то изменить свои приоритеты, свое расписание и планы, свои взаимоотношения. Иногда вместо легкого пути придется выбирать дорогу посложнее. Нам предстоит серьезный выбор: жить ли ради достижения собственных целей, ради собственного удовольствия и удобства? Или посвятить оставшиеся годы Богу и Его провидению?

Когда мы стоим перед таким серьезным выбором, то иногда сомневаемся, что у нас хватит сил жить ради Бога. Однако, как только мы принимаем серьезное решение вступить на Божий путь, Бог всячески начинает поддерживать нас. В конце концов, никому из нас никогда не выпадет ноша, которая окажется нам не по силам. Бог призывает нас исполнить свое предназначение – жить, отражая Его природу – это и есть настоящая жизнь. Всё остальное – это просто существование. Настоящая жизнь начинается с полного посвящения Богу.

Поверьте, что Бог любит вас. Поверьте, что вы родились не случайно. Поверьте, что вы созданы для вечности. Поверьте, что Бог для вас послал на землю Истинных Родителей. Поверьте, что, несмотря на все ошибки и грехи, Бог прощает и хочет работать через каждого из нас.

Примите Бога как вашего Небесного Отца. Примите Истинных Родителей как ваших Спасителей. Примите свое божественное предназначение и сделайте все возможное, чтобы исполнить его.

Пастор Олег, 14 октября 2012 года, г.Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru