Побеждая искушение

«Выход всегда есть. Нужно только его найти». (Преп. Мун Сон Мён)

Выход есть всегда! Иногда нам кажется, что искушение слишком сильное, и выдержать его или противостоять ему просто выше наших сил. Однако это неправда. Бог никогда не допустит, чтобы в нашу жизнь пришли какие-то испытания, которые превыше наших внутренних сил. Если мы сделаем всё зависящее от нас, тогда сможем справиться с любым искушением.

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». (1Кор.10:13)

Существует несколько шагов преодоления искушения:

Переключите своё внимание на что-нибудь другое.

Если мы будем просто стараться противостоять искушению и сопротивляться ему, скорее всего, потерпим поражение. Если вы будете стараться не думать о чём-то плохом, скорее всего, только ещё больше начнёте об этом думать, и искушение только усилится.

Чем настойчивее мы пытаемся вытеснить из своего сознанию ту или иную мысль, тем глубже её укореняем у себя в разуме. Чем больше мы стараемся подавить в себе то или иное чувство, тем больше оно поглощает нас и управляет нами, оно усиливается каждый раз, когда мы о нём думаем.

Так как любое искушение, всегда начинается с мысли, то самый быстрый способ нейтрализовать его притягательную силу – это перевести внимание на что-то другое. Не пытайтесь избавиться от навязчивой идеи, просто переключите канал в своём сознании и начните думать о чём-нибудь другом.

Что нас ждёт: победа или поражение, - во многом решается в нашей голове. В конечном итоге нами завладевает то, что завладело нашим вниманием.

«Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице». (Иов.31:1)

Бывает ли такое, что вы смотрите по телевизору или читаете в книге описание какого-либо пиршества, и вас самих охватывает голод? Бывает ли, что рядом кто-то кашляет, и вам тут же самим хочется прочистить горло? Или кто-то из сидящих рядом вдруг «сладко» зевает, и вам тоже неудержимо хочется зевнуть? Мы естественным образом склоняемся к тому, на что устремляется наше внимание. Чем больше думаешь о том или ином предмете, тем больше этот предмет завладевает нашими мыслями. Если маленький ребёнок чем-то расстроен и плачет навзрыд, иногда нужно лишь отвлечь его внимание, и постараться сфокусировать его на чём-либо другом, и проблема может быть решена. Все мамы знают этот секрет.

Поэтому если вы постоянно повторяете себе: «Мне нужно перестать так много есть! Мне надо преодолеть похотливые мысли! Мне надо перестать обижаться на свою жену!», вы сами себя подставляете, снова и снова обращая своё внимание на то, от чего надо избавиться. Когда вы говорите: «Никогда не буду вести себя так, как моя мама!», вы автоматически настраиваете себя на то, чтобы повторять все нежелательные поступки.

Большинство диет оказываются неэффективными, потому что во время диеты человек всё время думает о еде. Пост превратится в сущее страдание, если постоянно думать о том, сколько всего я не могу съесть, а, когда пост закончится, будет сильное желание наверстать упущенное. Если перед публичным выступлением вы будете повторять себе: «Не надо нервничать!», у вас начнётся настоящий мандраж. Вместо это лучше думать о чём угодно, но только не о своих чувствах. Я говорю себе в такие моменты: «Если Бог за меня, кто против меня!» или «Всё могу в укрепляющих меня Истинных Родителях».

Искушение вначале завладевает нашим вниманием, а потом начинает пробуждать определённые эмоции и чувства, после чего мы поступаем в соответствии со своими чувствами. Чем больше говоришь себе: «Я не хочу это делать!», тем сильнее становиться желание это сделать.

Навязчивое желание лишается своей силы, как только вы сосредоточите своё внимание на чём-нибудь другом. Если искушение звонит вам по телефону, не спорьте с ним, просто повесьте трубку.

Иногда нужно просто встать и уйти от опасной ситуации, бегство в этом отношении вполне оправдано. Поднимитесь с дивана и выключите телевизор, отойдите подальше от кучки шепчущихся сплетников, удалите компьютерную игру, поставьте себе на компьютер «родительский контроль» и забудьте код. Стратегия в отношении искушения всегда одна и та же – «если вы не хотите чтобы вас ужалили пчёлы, отойдите подальше от улья». Отвлекитесь и переключитесь на другую тему.

Используйте принцип замещения дурных мыслей хорошими. Если мы целенаправленно думаем о хорошем, наполняем разум Божьим Словом, сатане сложно завладеть нашим вниманием. Поэтому хорошо выписывать различные цитаты и вешать их на видном месте, чтобы время от времени читать их и прокручивать у себя в голове. Тогда, когда дурные мысли придут и постучатся к нам в разум, мы смело сможем вывесить им табличку с надписью: «Мест нет, всё занято».

«Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». (Филип.4:8)

Входящую информацию необходимо контролировать, если без разбора сваливать себе в голову всякий мусор, то гораздо больше возможностей, что начнётся гниение. Необходимо тщательно фильтровать, о чём думать, а о чём - нет. Соломон говорил: «Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни». (Притч.4:23) Совет поистине на вес золота.

Тщательно выбирая, о чём думать, а о чём нет, мы постепенно перепрограммируем своё мышление и сможем не только победить искушения, но и изменить свою судьбу.

«Пусть всё, что вы видите, всё, о чём думаете, когда бодрствуете, будет связано с Богом». (Преп. Мун Сон Мён)

Поделитесь своими трудностями с другими.

Не нужно оповещать об этом весь мир, но вам нужен хотя бы один человек, с которым вы могли бы честно поделиться своими трудностями.

Если вы терпите поражение в борьбе с навязчивой дурной привычкой, зависимостью или искушением, если вы застряли в порочном кругу благих намерений, постоянных срывов и чувства вины, вам будет очень сложно выбраться в одиночку. Некоторые искушения можно преодолеть только с помощью друга или товарища, который молится за вас, ободряет вас и постоянно проверяет, как ваши дела.

Честное и искреннее общение с другими верующими является противоядием от одиночной борьбы с неподдающимися грехами.

«Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться». (Иак.5:16)

Если мы действительно хотим избавиться от неотвязного искушения, которое раз за разом одерживает над нами победу, то вместо того, чтобы подавлять его в себе, признайтесь в нём кому-нибудь. Раскрыв кому-либо свои чувства, мы встаём на путь исцеления. Когда мы прячем свою боль, от этого она только усиливается. Во тьме проблемы разрастаются и становятся всё больше и больше, а на свету они усыхают и съеживаются. Корень наших духовных недугов сидит именно в тех вещах, которые мы пытаемся утаить. Иногда нужно снять маску, перестать претворяться, что у вас всё отлично и пойти к освобождению.

Сатана хочет убедить вас в том, что никто и никогда не испытывал тех искушений, с которыми сражаетесь вы, и не совершал грехов, подобных вашим, и поэтому всё необходимо держать в строжайшем секрете. На самом же деле все люди находятся в одинаковом положении, мы все встречаем у себя на пути одни и те же искушения. Миллионы других людей чувствовали и чувствуют то же самое, что и мы, и испытывали или испытывают те же самые проблемы, которые теперь подошли к нам.

Скрываем же мы свои недостатки из-за гордыни. Если у нас в жизни есть что-то такое, о чём мы «не можем говорить», то означает, что данный аспект нашей жизни выбился из под контроля, будь то денежные затруднения, отношения с супругом, проблемы с детьми, нехорошие мысли, похоть, тайные привычки или что-либо ещё. Если бы мы могли с чем-либо справиться в одиночку, то уже давным-давно это сделали. Одной силы воли и хороших намерений просто недостаточно.
Каждому из нас нужна малая группа или партнёр по взаимной поддержке и контролю, который мог бы воодушевлять нас, помогать нам, молиться за нас, любить нас без всяких условий и проверять, как у нас дела. То же самое можем делать и мы в отношении других людей.

Чистосердечное признание может выпустить весь скопившийся внутри пар, и впервые за долгое время можно будет увидеть лучик надежды. Признаваться в своих слабостях очень стыдно, но именно недостаток смирения удерживает нас от исцеления.

Подчините сатану.

«Вы сможете стать человеком, который угоден Небесам, лишь когда сумеете преодолеть власть греха и добиться естественного подчинения сатаны». (Преп. Мун Сон Мён)

Мы не обязаны терпеть нападки сатаны сложа руки, мы вполне можем активно ему сопротивляться. Однако мы не можем сказать «нет» сатане, пока не скажем «да» Богу. Первое, что нужно сделать, – это принять спасение от Бога, если мы получаем Благословение от Истинных Родителей, то сам Бог берёт ответственность за нас. У нас есть свобода выбора, и сатана не может принуждать нас к каким либо действиям, он может действовать на нас только силой внушения.

Спорить с сатаной бесполезно, он гораздо искуснее нас, хотя бы уже потому, что обольщает людей миллионы лет на протяжении всей человеческой истории. Мы не сможем поставить его в тупик безупречной логикой и неопровержимыми доводами, единственное, от чего сатана приходит в дрожь, – это Божье Слово. Когда Сатана искушал Иисуса в пустыне, Иисус не спорил с ним, он просто цитировал наизусть Слово Бога. В Божьем Слове заключена сила, с которой сатане не совладать, он вынужден подчиняться Божьему Слову. Важно всегда иметь быстрый доступ к Божьему Слову в любой ситуации, вот почему хорошо выписывать некоторые отрывки и цитаты и даже заучивать их наизусть. Если хранить истину в сердце, то в критический момент её всегда можно вспомнить и применить.

«Нам нужно любой ценой заполучить подпись у сатаны. Когда Иисус успешно преодолел искушения сатаны, тот, проливая слезы, признал: «Мы с тобой навеки разные»». (Преп. Мун Сон Мён)

Мы уязвимы.

Не стоит превозноситься, потому что чрезмерная самоуверенность легко доводит до беды. Человек на удивление удачно умеет себя обманывать. При определённом стечении обстоятельств никто не застрахован от любого греха. Поэтому никогда не стоит терять бдительности и считать себя недосягаемыми для искушений.

Не нужно легкомысленно ставить себя в такие ситуации, в которых может подстерегать искушение. Гораздо легче уклониться от искушения, чем выпутываться из его сетей.

«Помня о своих благодеяниях, вы неизбежно захотите получить что-то взамен. Отдавая, старайтесь не запоминать». (Преп. Мун Сон Мён)

23 декабря 2012 года, пастор Олег, г.Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru