Почему приходит успех?

Почему приходит успех?

Что такое успех? Американская мечта? Или может российская мечта? Московская мечта?

Сейчас американская мечта, даже у американцев ассоциируется с собственным домом, выстроенным на собственные доходы на своей земле с большим внутренним двором, автомобилем, большой дружной семьёй и приветливыми соседями. Но изначально понятие американской мечты сформировал Джеймс Адамс в своей книге «Эпос Америке» в 1931 году.

В этой книге Адамс под американской мечтой понимал страну, где каждому живётся хорошо, где у каждого есть возможность самореализоваться, добиться всего собственными усилиями, «пользоваться жизнью» в полной мере, извлекать из неё максимальную пользу и выгоду.

А ещё раньше понятие американской мечты было сформулировано в Декларации Независимости 1776 года -  «Люди созданы равными и наделены их Творцом неотчуждаемыми правами, включающими право на жизнь, свободу и стремление к счастью, независимо от социального класса или обстоятельств рождения».

Изначальная американская мечта, шла от отцов-пилигримов, искавших страну, где они могли бы свободно служить Богу, однако, если эгоизм глубоко проникает в повседневную жизнь и общество становится обществом потребления, то даже великие идеи и идеалы искажаются, и любой образ жизни находит себе оправдание.

«Когда вы окажетесь в духовном мире, какие ваши поступки, совершенные на земле, будут считаться самыми серьезными грехами? В первую очередь это злоупотребление общественными средствами, затем идет недостаточно серьезное отношение к общественной миссии, и затем — поступки, нарушающие Принцип. Это три главных греха».
Преп. Мун Сон Мён

Настоящий успех не может быть связан, только с моей собственной жизнью. Он должен быть глубоко связан с моими предками и потомками, с моими близкими и родными, братьями и сёстрами по вере, а также соседями. Настоящий успех не может быть связан только с материальной сферой моей жизни, он должен охватывать также сферу межличностных отношений и моё предназначение свыше. Настоящий успех – это когда человек может достичь гармонии во всех взаимоотношениях, в которых он так или иначе участвует: между душой и телом, между мужем и женой, между человеком и Богом, человеком и природой и т. д.

«Люди были созданы как храмы Бога. В этих храмах каждый день и каждый момент должен обитать Божий Дух. Разве могли бы люди в такой ситуации объявлять друг другу войну? В изначальном мире творения войны между людьми были бы подобны тому, как если бы ваша правая рука объявила войну левой, или если бы рука захотела выдавить глаз. Люди могли бы только любить друг друга и жить в гармонии. Единственной их заботой стало бы состязание в том, кто лучше прославит Творца».
Преп. Мун Сон Мён

Секрет успеха иметь глубокие корни

«Корни дерева разрастаются вширь и уходят глубоко под землю, хоть по листьям этого и не скажешь. С приходом весны листья внезапно распускаются, причем сразу в больших количествах. Поскольку у Церкви Объединения глубокие корни, ее никто не может искоренить. Если вы заглянете в самую глубину и проследите, куда уходят корни, вы увидите, что они тянутся дальше Адама и Евы и достигают Божьего сердца».
Преп. Мун Сон Мён

В Библии часто приводится пример с масличным деревом. Почему? С одной стороны, это дерево росло в той местности, где и проповедовал Иисус Христос, приводя примеры понятные людям того времени. С другой стороны, маслина интересна сама по себе. Это дерево растёт в неблагоприятном окружении, вокруг может быть пустыня, камни да песок, но масличное дерево все равно вырастает и плодоносит даже в таких условиях.

Чтобы добраться до воды, этому дереву требуются глубокие корни, и в среднем нужно около 15 лет, чтобы их укрепить и углубить. Пока корни не достигнут воды, дерево не может цвести и плодоносить. Дереву, прежде всего, необходимо укрепить корни и только потом оно начинает зримо развиваться. Иногда бывает, что пересадишь цветок в горшок, поливаешь его, удобряешь, а внешне ничего не меняется; но в это самое время цветок углубляет свои корни.

Как только этот важный, невидимый внешне процесс завершается, начинается бурный рост стеблей и листьев, а потом цветение и плодоношение. У меня на столе стоит цветок, месяц назад он зацвёл, я даже не знал, что он может цвести, потому что ухаживаю за ним уже 4 года и ни разу он не цвёл. Там внутри в земле происходили какие-то процессы, а я просто поливал его и заботился о нём всё это время, ни о чём не подозревая.

Более того, чем сложнее обстоятельства, в которых находится растение, тем более глубокие корни ему необходимы. Растения в пустыне имеют корни глубиной 20 - 50 метров, например, та же верблюжья колючка.

То же самое касается и человека, который хочет достичь успеха в жизни. Ему прежде всего нужно укреплять свои корни: веру в Бога, любовь к ближним, совершенствовать характер, учиться понимать универсальные принципы вселенной и жить в соответствии с ними. Возможно, какое-то время внешних изменений и не будет видно, но процесс внутренних преобразований и изменений жизненно необходим.

Если человек, не имеющий внутреннего стержня, становится обладателем власти или большого материального состояния, он чаще всего не может совладать с искушениями, которым приходится противостоять, и теряет нечто большое, чем власть или деньги, хотя в конце концов теряет и их. Даже если потребуется 15 лет на то, чтобы выстроить фундамент своей жизни в вере, ничего страшного – этот процесс необходим.

В грозу и ураган падают чаще всего тополя. Причина в том, что у них очень неглубокая корневая система и рыхлая древесина, которая загнивает, когда дереву 40 - 50 лет, но при этом  ствол и ветви у тополей вырастают очень массивными. Если вовремя не подрезать тополя, их падение в городе может привести к серьёзным последствиям. Однажды в Тамбове, во время урагана прямо за моим окном упал огромный тополь, разломав какие-то гаражи. Подойдя ближе, я увидел, что корни это громадного дерева не толще моей руки. С такими корнями, он просто не мог устоять.

«Бог никогда не допустит внешних перемен до тех пор, пока не будет создано основание для периода внутренних преобразований. Если Он устроит такой период без этих условий, все погибнет. Вы должны это понять. Бог препятствует наступлению периода внешних перемен для того, чтобы дать возможность начаться периоду внутренних перемен».
Преп. Мун Сон Мён

Ну конечно, можно просто ждать перемен – это тоже определённая жизненная позиция. Поют же об этом в песнях:

Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен! мы ждём перемен.

Но есть на свете ветер перемен,
Он прилетит, прогнав ветра измен,
Развеет он, когда придет пора
Ветра разлук, обид ветра.
Завтра ветер переменится,
Завтра, прошлому взамен,
Он придет, он будет добрый, ласковый,
Ветер перемен.

Первое условие успеха — углублять свои «корни», укреплять свою веру в Бога, учиться жить в соответствии с Божьим Словом в своей повседневной жизни. И нам лучше не желать славы, власти и денег, пока мы не обрели глубокие корни веры. Вместо этого лучше постоянно укреплять фундамент своих отношений с Богом и отношений любви к людям.

«Соблюдайте же все слова завета сего и исполняйте их, чтобы вам иметь успех во всем, что ни будете делать».
Втор.29:9

В Библии величайшая история несправедливости и одновременно величайшая история успеха — это история Иосифа. Иосифа продали в рабство собственные братья, потом жена его господина пыталась соблазнить его, а когда не получилось, она оклеветала его. В итоге он два года отсидел в тюрьме. Но это время не было потерянным для него, он хранил неизменную благодарность Богу и углублял свои «корни».

Он не зависел от обстоятельств и был счастлив везде, где бы ни находился. Он не впадал в уныние и не жаловался, он просто делал всё от него зависящее в любых обстоятельствах. В итоге он стал вторым человеком после фараона в Египте и все его гонители и преследователи пришли поклониться ему. Не будь Иосиф бескорыстным человеком, он мог бы воспользоваться своим положением и отомстить обидчикам, но с таким характером он вряд ли достиг бы какого бы то ни было успеха.

«И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина. И увидел господин его, что Господь с ним и что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех. И снискал Иосиф благоволение в очах его и служил ему. И он поставил его над домом своим, и все, что имел, отдал на руки его».
Быт.39:2-4

Секрет успеха жить на благо других

«Церковь Объединения сможет развиваться до тех пор, пока будет соблюдать неизменный эталон, призывающий нас жить с сердцем родителя в теле слуги и хранить преданность человечеству, земле и небесам».
Преп. Мун Сон Мён

Во вселенной всё существует во взаимодополняющих отношениях друг с другом, и каждый элемент творения живёт ради высшего блага. Никто и ничто не живёт только ради себя, у всего есть некая высшая цель. Частицы образуют атомы, атомы образуют молекулы, молекулы образуют клетки, клетки образуют все наши органы и ткани, органы и ткани образуют организм в целом.

Проблема человека, в том, что он вообразил себя «венцом творения», что всё в мире существует ради него и на нём заканчивается. Однако любое движение по прямой линии имеет своё начало и конец, только круговое движение может быть бесконечным. Если человек — «венец творения» и всё в мире ради него, а он сам — ни для кого, то это тупик, из которого нет выхода. Человечество просто начинает истреблять само себя.

В любой сфере жизни, где не соблюдается принцип искренней заинтересованности и желания помочь другим, наступает упадок. Человеческие желания как бездонная бочка, сколько ни радуй самого себя, всё равно мало. А потом появляются зависимости от еды, компьютера, алкоголя, блуждающего взгляда, похвалы и желания быть в центре внимания, жалости:  и всё это разрушает нашу жизнь. Секрет успеха заключается в том, чтобы жить ради чего-то большего, чем я сам, только тогда движение становится круговым и возможно постоянное развитие.

Более того, живя ради других, я лишаю себя возможности постоянно думать на тему: «А как же я? Что будет со мной? Кто позаботится обо мне?» Как сказал Карлсон: «Малыш, а как же я? Я же лучше собаки». Но даже собака искренне рада своему хозяину, она разделяет с ним все его тяготы, бесконечно предана и дружелюбна. И нам есть чему поучиться даже у собак. Недаром же поют:

Это знает всякий, это не слова:
Преданней собаки, нету существа.
Преданней собаки, ласковей собаки
Веселей собаки, нету существа.

«Почему мы не можем добиться успеха? Потому, что мы не приносим никакой пользы ни нынешней эпохе, ни ситуации, ни нашему окружению, ни деревням, в которых живем».
Преп. Мун Сон Мён

Секрет успеха — не зависеть от обстоятельств

«Чтобы Церковь Объединения добилась успеха, вы должны уметь переваривать все — и хорошее, и плохое. Если вы заявите: «Я могу переварить хорошее, а плохое не могу», — кто возьмет за это ответственность? Все бремя ответственности ляжет на плечи ваших потомков».
Преп. Мун Сон Мён

Чаще всего, мы думаем, что успех приходит благодаря чему-то: хорошим возможностям, особой удаче, приложенным усилиям или, может быть, правильным связям. Но успех может прийти не благодаря чему-то, а вопреки чему-то.

Муж спрашивает жену: «За что ты меня любишь», - а она отвечает ему: « Я люблю тебя не за что-то, а вопреки всему».

Если мы делаем что-либо, только пока обстоятельства этому благоприятствуют, то нас никак нельзя назвать надёжными людьми. Если мы постоянно меняем своё мнение и направление своей жизни, то на нас просто нельзя положиться. Как в песне из кинофильма «Приключения Электроника»:

«Куда подует ветер,
Туда и облака.
По руслу протекает
Послушная река.

Но ты, человек, ты ведь сильный и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой.
Пойми, не бывает дороги простой».

Человек отличается от животного тем, что у человека между раздражителем и реакцией есть свобода выбора. Нам не обязательно спонтанно реагировать на обстоятельства, не обязательно реагировать эмоционально на неприятности. Мы можем по своему собственному желанию взять «таймаут», обдумать возможные варианты реакции и выбрать самый подходящий вариант.

Фактически каждому человеку нужно решить – жить в соответствии с Божьей Волей всегда и везде вопреки обстоятельствам, тогда он будет неизменно расти и везде ему будет сопутствовать успех.

«Даже если Небеса находятся совсем рядом, вокруг нас, но если при этом наша душа грязна и порочна, мы не сможем ощутить Небеса и достичь согласия с ними, и для нас их присутствие будет бессмысленным. Основа для взаимодействия с Царством Небесным — не наше окружение, а мы сами. Не обстоятельства диктуют, попадем мы на Небеса или нет, а уровень развития нашего сердца».
Преп. Мун Сон Мён

Любой человек подвергается критике, особенно если он пытается что-то сделать. Кто-то позавидует, у кого-то дурное настроение, у кого-то своя падшая природа, и если серьёзно прислушиваться ко всему этому, не сможешь сделать ни шагу.

Поэтому давайте укреплять свои «корни», учиться не зависеть от обстоятельств и жить ради друг друга. Бог призывает нас к этому, не для того, чтобы мы достигли успеха с точки зрения американской мечты, а для того, чтобы мы обрели в своей жизни подлинный смысл и наполнили её драгоценным содержанием.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru