Принимайте решения и действуйте

Притча:

Однажды в серый дождливый день мальчик не мог найти себе занятия и все крутился вокруг своего отца, мешая ему готовиться к докладу.
Наконец, терпение отца подошло к концу, он вытащил из кучи один старый журнал, вырвал из него большой красочный лист с картой мира, разорвал его на множество мелких кусочков и вручил их своему сыну со словами: «Пэт, собери из этих кусочков карту, а я за это дам тебе денег на мороженое».
Казалось, даже для взрослого человека это будет работа не на 5 минут, а тем более – для маленького мальчика.
Каково же было удивление отца, когда сын с уже выполненным заданием постучался к нему в комнату через 10 минут.
— Как тебе удалось так быстро справиться с заданием? — спросил отец.
— Это было совсем несложно, — ответил мальчик. – Просто на другой стороне карты был большой рисунок человека. Я перевернул все кусочки с картой, собрал изображение человека, потом снова перевернул лист и получил правильно собранную карту мира. Я подумал, если человек правильный, то и мир будет правильный.
Отец улыбнулся и дал сыну на мороженое.
«Если человек правильный, то и мир будет правильный»,— размышлял отец, чувствуя, что название доклада у него теперь определённо есть.

Иногда мы считаем, что слово «выбор» или «выборы», относится, прежде всего, к политическим выборам в стране или выбору одежды в магазине или к выбору блюда в ресторане. Однако мы редко задумываемся о том, что выбор определяет всю нашу жизнь, всё, что происходит с нами и какие результаты мы имеем в конечном итоге, в любой сфере своей жизни. Что вы скажете, если услышите, что быть здоровым или больным – это наш выбор, быть счастливым или несчастным – тоже наш выбор, достичь или не достичь единства души и тела – наш выбор, создать или не создавать крепкие и любящие семьи –  тоже наш выбор? Мы также выбираем, быть или не быть богатыми, ежедневно встречать или не встречать Бога в своей жизни.

Бог наделил нас долей ответственности, дал нам свободу выбора и творческие способности, чтобы мы были Его со-творцами и, так же как и Он, не отступали, не сдавались, не жаловались и несли полную ответственность за то, как мы распоряжаемся своей свободой, своим телом, своими мыслями, своими чувствами и своими творческими способностями.

«Бог наделил людей долей ответственности и предназначил им справиться с ней самостоятельно, без Его вмешательства, потому что таким образом человек мог унаследовать творческое начало Бога и участвовать в создании мира».
Божественный Принцип

Иногда мы сталкиваемся с искушениями, разочарованиями, испытаниями, неприятными обстоятельствами, и Бог не избавляет нас от них. И бывает так, что мы начинаем кого-то обвинять, на кого-то обижаться, думать о том, что если бы всё сложилось иначе, мы были бы более счастливы. Но Бог не будет делать что-то за нас. Он дал нам величайшие дары: свободу, ответственность и творчество. Мы сами можем принять решение изменить что-то в своей жизни и – сделать это.

Пока мы считаем, что нам кто-то что-то должен и ждём от других и от Бога каких-то решений и перемен, мы ничего не изменим в своей жизни. Можно сколько угодно повторять: «Всё что НИ делается – к лучшему», но на самом деле: «Всё что НЕ делается, остаётся НЕ сделанным». Иногда говоря: «Всё, что ни делается – к лучшему» - мы просто сбрасываем с себя ответственность, а потом оправдываемся: «Ну вот, так получилось! Таковы обстоятельства! Тут уж ничего не поделаешь! Все так живут! Насильно мил не будешь!».

Нежелание брать на себя ответственность, возникшее ещё в Эдемском Саду, возможно, усугубилось в период нашего коммунистического прошлого. Люди привыкают к тому, что они ничего не решают, что инициатива наказуема, что есть те, кто лучше знает, что и как делать. Они ждут от государства, от других людей, от Бога неких субсидий, повышения зарплаты, раздачи квартир и недвижимости, здоровья, счастья, денег и даже обижаются если не получают, того что как бы и так им причитается. Порой люди настолько привыкают, что им кто-то что-то должен, что полностью теряют инициативу к действиям.

«Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?»
Ис.2:22

«Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека. Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей».
Пс.117:8-9

Пока мы ждём, что все само собой произойдёт, что кто-то что-то нам даст, мы отказываемся брать на себя ответственность за свою жизнь и своё собственное счастье, мы отказываемся принимать решения. Постепенно сама функция быть ответственным и принимать решения атрофируется, как и любая другая функция нашего организма, которая долгое время не используется.

Наш мозг пластичен, и это хорошо, так как, если какие-то функции нашего организма перестают действовать, мозг в состоянии компенсировать их другими, и здесь возможны чудеса как во времена Иисуса, когда слепые прозревают, глухие слышат, немые начинают разговаривать, хромые – ходить. Однако с другой стороны, если перестать совершать какие-то действия, через некоторое время мозг может их отключить совсем, за ненадобностью, и человек будет жить так, будто у него и не было никогда этих функций. Если связать два пальца вместе и какое-то время пользоваться ими как одним, мозг посчитает их одним целым и через некоторое время, даже если их развязать, пальцы не смогут двигаться по отдельности.

С этой точки зрения, справедливы слова: «Лучше быть горячим или холодным, нежели тёплым». Лучше принимать неправильные решения, лучше оступиться, лучше совершить ошибку или проиграть в борьбе, чем отсидеться, переждать и так и не попытаться что-либо изменить в своей жизни. Если оставаться тёплым, постепенно способность брать на себя ответственность, принимать решения, быть со-творцом Бога, а, значит, выполнять своё предназначение, полностью атрофируется.

«Бог абсолютно предопределяет осуществление Своей воли в будущем, однако Его предопределение для человека всегда относительно».  
Божественный Принцип

Бог не будет делать что-либо за нас, но Он нам дал разум, чтобы мы могли поставить цель; силу воли - чтобы мы достигли цели; эмоции - чтобы мы чувствовали от этого радость; сердце - чтобы мы могли определить, насколько благородны наши цели и соответствуют ли они Божьей Воле.                                     

Мне нравится песня группы Ария: «Встань, страх преодолей». И хотя я в целом против тяжёлой музыки, некоторые слова в таких песнях бывают очень хорошими.

«Кто сказал, живи покорно не ищи руна,
Не летай и не ныряй до дна?
Кто сказал, борьба напрасна, зло сильней добра?
Кто сказал, спасайся, вот нора?
Путь тяжел, но цель прекрасна, как огонь костра.
Человек, настал твой час, пора!
Встань, страх преодолей,
Встань, в полный рост,
Встань, на земле своей
И достань рукой до звезд».

Мы очень хорошо понимаем, что наше настоящее является результатом наших действий в прошлом, и, оглядываясь назад, мы иногда с сожалением говорим: «Если бы я только мог изменить то и это, поступить по-другому, если бы я был мудрее, если бы я тогда знал то, что знаю сейчас».  Но если мы прекрасно сознаём влияние своих прошлых решений или не-решений на наше настоящее, точно так же мы должны ясно понимать, что наши сегодняшние решения формируют наше будущее.

«Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат».
Альберт Эйнштейн

Если наше настоящее нам чем-либо не нравится, нам крайне необходимо проанализировать своё прошлое: какие действия, неправильные принципы и привычки привели нас к такому настоящему. Если мы хотим других результатов в будущем, то неправильные действия, принципы и привычки необходимо изменить.

В книги Иова есть такие слова: «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне». Иов.3:25

С этой точки зрения все наши страхи, сомнения и колебания, всё наше негативное мышление, наши грехи, осуждения и критика, все наши не хочу, не могу, не умею, в конечном итоге, становятся реальностью.

Если человек впервые совершает грех, это глубоко шокирует его, но, совершая грех снова и снова, он привыкает к этому, грех начинает казаться ему чем-то совершенно естественным. Но от этого грех не перестаёт быть грехом, и последствия этого греха все равно будут разрушительными. Если много раз повторять одну и ту же ложь, она начинает казаться правдой, хотя от этого она не перестанет быть ложью.

То же самое и в обратную сторону: следование Слову Бога во всех мелочах, позитивное мышление, жизнь, основанная на моральных принципах, - все это сначала может показаться неестественным и трудным, но в конце концов становится привычным, интересным и, самое главное, полезным, так как приносит позитивные плоды.

«Жизнь – это либо рискованное путешествие, либо пустота».
Хелен Келлер (слепая и глухая писательница. Фильм «Сотворившая чудо» - об этой женщине).

Не так давно мне попалась в руки замечательная книга «Борьба каждого мужчины», существует также подобная книга для женщин – «Искушение каждой женщины». Главная ценность этих книг не в том, что, оказывается, у всех нас куча проблем, что корень греха – в прелюбодеянии и поэтому сложно контролировать свои мысли, глаза и чувства. Они учат тому, что, если всё же следовать и в мелочах Слову Бога, можно порвать любые сети сатаны, избавиться от всех вредных привычек за шесть недель, научиться ценить и любить своих супругов много, много больше. Приняв твердое решение порвать с грехом, можно открыть новую страницу в своих отношениях с Богом, супругом, детьми и окружающими, все это абсолютно в наших силах.

Нам необходимо принять решение: думать только о хорошем, взять ответственность на себя, подчинить себе свои страхи, решительно действовать с верой в успех, не критиковать, не осуждать, избавиться от сарказма и цинизма.

В Библии говорится: «Возмездие за грех – смерть» Рим.6:23. Но как же так, так много людей время от времени грешат – и ничего? Есть ли вообще хоть кто-нибудь без греха? И если есть, пусть первым бросит в меня камень! И ведь люди грешат и не умирают, а если про духовный мир – это страшилка? Так ведь ещё нужно дожить до этого!

Наш организм на 70% состоит из воды, и качество этой воды критически важно. Повышенное содержание дейтерия (тяжёлого водорода) в воде резко замедляет все процессы развития, такая вода не поддерживает никаких жизненных процессов. В этом смысле её можно назвать мёртвой водой.  Дейтерий способен замещать протий (лёгкий изотоп водорода) во всех жизненно важных соединениях организма и, в первую очередь, в ДНК и РНК. Это может привести к увеличению числа генетических дефектов при делении клеток и к сбоям в работе организма, в том числе к развитию онкологических заболеваний. А самое главное, теперь доказано, что появление дейтерия в организме человека связано с просмотром фильмов и сюжетов с насилием и блудом. С этой точки зрения слова Иова, вполне актуальны для каждого из нас: «Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице». Иов.31:1

С этой точки зрения от нас требуется поставить цели, соответствующие  Божьей Воле, во всех сферах нашей жизни, и после действовать и не сдаваться.

Одна из проблем, с которой нам необходимо справиться во что бы то ни стало, - это привычка откладывать дела. Порой мы думаем: «Начну с понедельника», но это чистой воды самообман. Чтобы укрепить уверенность в себе, нам необходимо дисциплинировать себя и твердо держать слово, данное себе, как если бы мы его дали Богу или кому-то другому. Не держать слово, данное самому себе, - это такой же грех, как и обман других.

«Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого».
Матф.5:37

Принимая решение, нужно действовать. Все выдающиеся люди, всегда стремились сократить расстояние между принятием решения и его осуществлением. Один бизнес-тренер сказал, что по статистике, если принятое решение не реализуется в течение 48 часов, то с 90% вероятностью оно вообще не будет реализовано.

Сатана, боится принятых нами решений, так как с их помощью мы можем изменить всё, поэтому он настаивает: «Сдавайся сразу, ты ничего не сможешь изменить». Но Библия учит по-другому: «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» Евр.12:4.  Может быть, некоторые из нас ещё не сражались за высшие и лучшие идеалы. Как говорится, победитель не тот, кто никогда не проигрывал, а тот, кто никогда не сдавался. С этой точки зрения качества стайера, гораздо важнее, чем качества спринтера.

У нас есть всё необходимое для достижения совершенства, для создания совершенной семьи, для построения преуспевающей Церкви, для спасения своего рода, для того, чтобы быть счастливыми, испытывать радость, и достигать любых поставленных целей.

«Думайте так: «Одной моей благословенной парой, я могу объединить мир и вселенную. Как только я достигну личного совершенства, я смогу создать совершенную семью, нацию, мир и космос. Даже без Церкви Объединения, даже если единая нация не будет построена, пока существует моя благословенная пара, Божья воля будет осуществляться»».
Преп. Мун Сон Мён

Смысл нашей жизни – в посвящении себя Богу. Если мы научимся делать всё как для Бога, жить по Его заповедям, если проявим твёрдость, чтобы не сдаваться, никакие преграды нас не удержат, никакие цели не будут для нас слишком высокими.

«Главная цель жизни человека – встретить Бога, построить с Ним неразрывную связь и испытать радость».
Преп. Мун Сон Мён

Так давайте же принимать правильные решения и воплощать их в жизнь.

Пастор Олег, 1 июня 2014 года, г. Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru