Ради чего жить?

Бог положил начало этому миру. Всё сотворённое Им так или иначе отражает Его природу и в разной степени является объектом Его любви и радости.

«Бог испытывает наивысшую радость, видя, как возникает Царство Небесное, где воплощается высшее добро. Это, по сути, и есть цель, во имя которой Он создал мир. Наивысшая цель Вселенной, в центре которой находится человек, - возвращать радость Богу».
Божественный Принцип

Всё созданное Богом хотя бы отчасти отражает Его природу. Отражение природы Бога можно увидеть повсюду: от микроскопических живых клеток до гигантского млечного пути. Мы можем увидеть Бога в рассветах и закатах, звёздах и облаках, в смене времён года и буйстве стихий. Творение отражает природу своего Творца. Наблюдая за природой, мы во всём видим дуальности: мужское и женское, внутреннее и внешнее, а также мы видим уникальность и неповторимость. Мы понимаем, что Бог могущественен, что Ему нравится разнообразие, красота и порядок, что Он обладает неподражаемым творчеством, мудростью и изобретательностью.

На протяжении истории Бог проявлял Себя самыми разнообразными способами. Он являет Себя в виде чудес и знамений, он отвечает на наши вопросы знаками и предостережениями, посылает осознания, откровения и пророческие сны. Поощряет и наказывает в Ветхом Завете, являет пример жертвенной любви к врагам в Новом Завете, рассказывает об истинной супружеской и родительской любви в Завершённом Завете.

Лучше всего Божья природа проявляется через Мессию. Мессия демонстрирует нам Божью природу, Божий характер и Божье Сердце. Благодаря Мессии нам не нужно бродить во тьме. Мессия приходит на землю, для того чтобы помочь людям стать настолько близкими к Богу, насколько это вообще возможно.

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».
Иоан.1:14

Мы не можем переделать природу Бога, мы не можем ничего к ней добавить или убавить. Мы не можем заставить солнце светить ярче, единственное, что мы можем это либо раскрыться навстречу его лучам, либо постараться спрятаться от них. Мы не можем повлиять на Бога и Его Волю, но мы можем узнать её и  научиться жить в соответствии с ней. Мы можем любить Бога, можем стать Ему близкими друзьями, можем провозглашать Божью Волю и можем отражать Божью природу.

Всё творение одним уже своим существованием приносит радость Богу. Вселенная развивается и совершенствуется автоматически и только у человека и у ангелов есть личная доля ответственности. Всё во вселенной радует Бога кроме падших ангелов и падших людей. Более того, они причиняют Богу боль тем, что коверкают Божий идеал творения и приносят страдания друг другу. Всякий грех, в своём корне, - это нежелание отражать природу Бога, поэтому всякий грех делает несчастными и людей, и Бога. Когда мы живём исключительно ради себя, мы автоматически перестаём осуществлять Божью Волю и отдаляемся от Его идеала, в этот момент мы совсем не приносим Богу радости, и мы совсем не можем в этот момент стать счастливыми. Когда мы любим что-либо больше Бога, мы теряем своё предназначение и отдаляемся от Божьего идеала.

Самое лучшее, что мы можем сделать в своей жизни, - это жить, отражая природу Бога, жить в послушании Его Воле. Такая жизнь позволяет нам стать теми, кем нам предназначено быть – детьми Божьими. Жить, отражая природу Бога, жить в послушании Его Слову и Его Воле, – вот, что должно стать первоочередной целью нашей жизни.

«Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить».
Иоан.17:4

Иисус прославил Бога тем, что исполнил своё предназначение, исполнил Божью Волю и жил в соответствии с Божьим Словом. Мы можем поступить точно так же. Любое творение, если оно исполняет своё предназначение, приносит радость Богу. Птицы приносят радость Богу, когда летают, строят гнёзда, поют песни любви и занимаются другими своим птичьими делами. Точно так же как Бог предназначил муравью быть муравьём, каждому из нас Он предназначил быть Его сыном или дочерью. Муравей радует Бога, когда выполняет своё предназначение, а мы радуем Бога, когда выполняем своё.

Мы приносим Богу радость, когда служим Ему, когда славим Его, когда слушаемся Его Слова и когда исполняем Его Волю.

«В чем причина Божьей скорби? Движимый велением сердца, человек должен был служить Богу, но пал до положения, в котором стал не способен на это. Бог, Которого человек должен был почитать всем сердцем, так и не смог испытать подобного отношения к Себе. Бог скорбит не потому, что нет людей, верующих в Него или знающих о Нем. Горе Небес и земли — в том, что нет человека, способного строить отношения с Богом и почитать Его, руководствуясь своим сердцем».
Преп. Мун Сон Мён

Бог хотел бы, чтобы наше желание быть с Ним и служить Ему, исходило не из чувства долга, а из любви, благодарности, восхищения и уважения. Служить Богу и славить Его – это не только молитвы, сохранение традиций: ХДХ, десятины и воскресных служб. Служение Богу – это образ жизни, которому присущи любовь по отношению к Богу и стремление вкладывать свою энергию ради осуществления Его Воли. Когда человек живёт ради Бога, всё, что он делает, может стать условием добра, любое дело может приносить радость Богу и может способствовать осуществлению Его Воли. Нам нужно учиться каждое дело делать вместе с Богом.

Мы радуем Бога, когда любим членов Семьи Объединения.

Получив Благословение и встретив Истинных Родителей, мы буквально родились свыше. Следование за Мессией подразумевает не только индивидуальную веру, но также и причастность, и принадлежность к Божьей Семье. Поэтому мы отражаем природу Бога, когда учимся любить Членов Семьи.

«Мы называем членов Церкви Объединения «сикку» (члены семьи). До сих пор никто в истории не мог раскрыть значения этого слова. Слово «сикку» неотделимо от понятия «семья». Чтобы появились члены семьи, нужна семья. Чтобы появилась семья, необходимы братья и сестры, а, чтобы появились братья и сестры, необходимы родители. Мессия как раз и приходит в качестве такого Родителя».
Преп. Мун Сон Мён

Именно поэтому очень важно развивать в нашем сообществе крепкие узы любви и дружбы. Мы называем друг друга братья и сёстры, но часто это просто ничего не значащие слова. Нам необходимо протягивать «нити истинной любви» по всей стране и по всему миру, именно это разрушит всевозможные границы и барьеры.

Мы радуем Бога, когда постоянно продолжаем духовно расти.

Получив Благословение и встретив Мессию, мы стали членами Семьи Объединения, однако это не значит, что стоит на этом и успокоиться. Бог хочет, чтобы мы продолжали духовно расти и развиваться, беря пример с Истинных Родителей. Только становясь похожими на Мессию в образе мыслей, чувствах и делах, мы можем по-настоящему достичь духовной зрелости.

Бога не удовлетворяет ничего, кроме нашего совершенства, поэтому Он хотел бы целенаправленно и планомерно изменять нас изнутри в течении всей нашей жизни.

«Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»
Матф.5:48

Мы радуем Бога, когда служим другим людям своими талантами

«У каждого человека есть какие-то черты, присущие только ему и никому другому. И, сколько бы ни рождалось на земле людей, каждый как личность неповторим. Каждый человек – субстанциальный объект Бога, только в нём обретает своё отражение определённый аспект дуальных свойств Бога».
Божественный Принцип

Каждый человек - уникальное творение Божие, каждого из нас Бог наделил уникальным сочетанием талантов, даров, умений и способностей. И совершенно не случайно мы такие, какие мы есть. Бог наделил каждого из нас такой уникальной личностью не ради нас самих, Бог готовил нас к определённому служению, которое именно у нас получится лучше всего. Духовно совершенствуясь, мы постепенно избавляемся от всего лишнего, наносного, лучше видим свои уникальные дарования и лучше понимаем своё предназначение.

«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую даст Бог, дабы во всём прославлялся Бог…».
1Пет.4:10-11

Мы радуем Бога, когда свидетельствуем другим людям
Бог не хочет, чтобы все Его цели и замыслы для каждого отдельно взятого человека и для человечества в целом были тайной. Когда мы встречаем в своей жизни Истинных Родителей и познаём истину, Бог призывает нас поделиться тем, что мы узнали и пережили, с другими людьми. Самое ценное, что мы можем сделать для других людей, – это познакомить их с Богом и Истинными Родителями, помочь им открыть своё предназначение и подготовить их к жизни в вечности.

«Что такое свидетельствование? Свидетельствовать — значит показывать путь. Путь, возвращающий к Богу. Это великое дело!»
Преп. Мун Сон Мён

Чтобы прожить остаток жизни, отражая природу Бога, принося Ему радость, возможно, нам придётся в чём-то изменить свои приоритеты, своё расписание и планы, свои взаимоотношения. Нам предстоит сделать серьёзный выбор: жить ли ради достижения собственных целей, собственного удовольствия и удобства или посвятить оставшиеся годы Богу и Его провидению.

Когда мы стоим перед таким серьёзным выбором, то иногда сомневаемся, что у нас хватит сил жить ради Бога, однако, как только мы принимаем серьёзное решение вступить на Божий путь, Бог всячески начинает поддерживать нас. В конце концов, никому из нас никогда не выпадет ноша, которая окажется нам не по силам. Бог призывает нас исполнить своё предназначение – жить, отражая Его природу – это и есть настоящая жизнь. Всё остальное - это просто существование. Настоящая жизнь начинается с посвящения Богу.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru