Сердце абсолютного послушания

«Представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности». (Рим. 6:13)

Сердце послушания Богу – это своего рода безоговорочная капитуляция, полное посвящение.

«Капитулировать», «сдаться» - весьма непопулярные понятия и часто вызывают в нас неприязненные чувства, потому что подразумевают, что мы должны что-то утратить, чего-то лишиться, а это никому не нравится. В мире конкуренции нас учат никогда не опускать руки, не оставлять попытки добиться успеха и никогда не уступать. Поэтому понятия «послушания» и «капитуляция» воспринимаются как поражение в битве, проигрыш в спортивном состязании или уступка более сильному противнику. Мы все предпочитаем говорить об успехе, победах, преодолениях и достижениях, нежели о покорности, уступках, подчинении или послушании.

«Даже Я проявляю абсолютное послушание перед истинной любовью. Вот и вы будьте, подобно Мне, совершенно ей покорны!» Лишь сделав подобное заявление, Бог может достойно называться Богом. Бог может заявить: "Я буду вечно и абсолютно послушен истинной любви. Так пусть же мои сын и дочь, подобно Мне, будут абсолютно покорны ей во веки веков!" Тогда дети ответят Ему: "Аминь!"». (Преп. Мун Сон Мён)

Только истинная любовь обладает такими качествами и такой властью, что находиться у нее в подчинении и даже быть ее рабом совершенно не зазорно и никак не задевает нашего достоинства.

Сердце послушания Богу начинается не с чувства долга или страха, а в тот момент, когда мы понимаем реальность Божьей истинной любви и хотим ответить Ему тем же. Послушание Богу можно называть по-разному: посвятить себя Богу, сделать Бога господином своей жизни, взять на себя свой крест, выполнить свою ответственность, умереть для своего эгоизма, стать рабом истинной любви. Главное не в названии, главное в том, чтобы каждый из нас мог заключить сделку с Богом и доверить Ему свою жизнь, немного отпустить «вожжи», перестать пытаться все контролировать в своей жизни и передал «штурвал» Богу.

Бог хочет быть со Своими детьми, Ему не интересны отдельные части нашей жизни, Его интересует вся наша жизнь целиком. Даже 95% будет недостаточно. Мы не можем изобразить свою жизнь в виде диаграммы, где на семейную жизнь, на работу, на развлечения, на учебу и в том числе на духовную жизнь приходится какое-то количество нашего времени и сил. Бог хотел бы, чтобы в нашей жизни просто не было бы «не духовных» вещей, чтобы в нашей жизни не было бы ничего, что было бы оторвано от Его воли.

«Многие из вас, возможно, идут и выполняют "религиозную" церковную работу или занимаются "духовной практикой", но, возвращаясь домой, рассматривают время, проведенное с семьей или с супругом, как "мирское" или "светское". В этом и заключается проблема! – мы тщательно исключили всё "святое" и "религиозное" из наших семей, и теперь относим это лишь к "церковной" работе… Мы не должны отделять святость от любого аспекта нашей жизни, даже того, который мы считаем самым "светским"». (Мун Хёнг Джин)

На пути к Богу и абсолютному послушанию по отношению к Его воле нас останавливают страх, гордыня и невежество. Мы не осознаём до конца Божьих замыслов, не понимаем, насколько сильно Бог любит нас, не знаем цели своего творения и поэтому хотим самостоятельно управлять своей жизнью. Однако такое управление часто заводит нас в тупик и совсем не помогает нам стать счастливыми.

Можно ли доверять Богу?

Без доверия не может быть настоящего посвящения. Мы не можем быть послушными Богу, пока не научимся доверять Ему, а доверять не получится, пока мы не узнаем Бога лучше. Чем больше мы понимаем, как сильно Бог любит нас, тем легче нам доверять Ему.

И Иисус Христос и Истинные Родители, полностью отдали себя без остатка ради спасения человечества, по сути, Бог отдал нам самое ценное и самое дорогое, что у Него только было.

Бог – это не жестокий «работорговец» и не злобный «тиран», добивающийся подчинения грубой силой. Он не стремится сломить нашу волю, но нежно и призывно уговаривает и умоляет нас прийти к Нему, чтобы мы сами по своему собственному желанию впустили Его в свое сердце. Бог не «деспот», а спаситель, не «начальник», а родитель, не «диктатор», а друг. Если бы Бог действовал при помощи грубой силы, Он просто начал бы откачивать воздух и тогда все люди, скорее всего, предпочли бы объединиться и не конфликтовать. Однако Бог никогда не поступает таким образом. Не только человек молиться по отношению к Богу, но и Бог молиться по отношению к Своему ребенку, говоря: «Возлюбленный мой, приди ко мне! Возлюбленная моя, распахни свое сердце и впусти меня в него!»

То, что сейчас люди подразумевают под свободой, можно по-другому назвать вседозволенностью или рабством греха. Настоящая же свобода всегда связана с Божьей волей и всегда ведет нас к нравственному совершенствованию.

«Как только люди исполнят свою ответственность, они станут совершенно свободными. Это означает, что любые решения, принимаемые ими, всегда будут оставаться в рамках Божьей воли и, соответственно, послужат делу добра. И, наоборот, без ответственности нет настоящей свободы. Всякий, кто будет принимать решения, противоречащие божественному закону, приведет себя к гибели, а свою личность к деградации. Соответственно, зло появляется в нашем мире в результате злоупотребления свободным выбором: люди используют богоданную свободу против Божьей воли». (Принцип Объединения)

Признавая свои слабости

Наша гордыня мешает посвящать себя Богу. Нам бывает сложно признать, что это Бог создал нас, и по своей сути мы являемся «тварными» существами, которым Бог дал уже и цель, и смысл, и направление, и предназначение в жизни. По сути, наша задача не придумать себе цель, ради которой стоило бы жить, а спросить у Бога, в чем эта цель заключается. Нам очень хочется держать бразды правления в своих руках, но обычно это не приводит ни к чему хорошему. Многие из нас всё еще мечутся, мучаются, находятся в состоянии поиска и стресса только потому, что еще не исчерпали всех своих ресурсов и сил, не дошли до крайней точки отчаяния. Мы всё еще пытаемся приказывать и вмешиваться в те преобразования, которые Бог хотел бы произвести внутри нас.

Мы – люди, и, если пытаемся быть богами, то на самом деле более всего становимся похожими на сатану, который тоже хотел превознестись выше всех. Нам сложно эмоционально принять, что Бог сотворил нас, и мы являемся тварными существами, поэтому, когда мы сталкиваемся со своими слабостями и ограничениями, то тут же начинаем сердиться, обижаться, раздражаться. Мы хотим быть выше (или ниже) ростом, умнее, сильнее, талантливее, красивее, богаче. Нам хочется владеть всем миром и делать всё на свете, а, когда это не получается, нас охватывает злость. А если мы замечаем, что других людей Бог наделил именно теми качествами, которых у нас нет, то начинаем ревновать, завидовать им и жалеть себя.

«Воссоздание происходит в соответствии с Принципом. Нужно выполнить свою ответственность. Доля ответственности — это наша абсолютная вера и абсолютное послушание, и больше ничего. Ни о каком самоутверждении не может идти и речи! Ева стояла на своем — и совершила грехопадение. Став членом Церкви, не жалуйтесь!» (Преп. Мун Сон Мён)

Абсолютное послушание Богу – это не пассивная покорность перед неизбежностью, не фатализм и не повод для лени. В некоторых случаях это совершенно противоположные вещи: например, посвятить свою жизнь борьбе против зла или преодолеть определенные страдания, чтобы добиться перемен. Абсолютное послушание не значит трусость или безволие. Также для абсолютного послушания совсем не обязательно выключать мозги и отказываться от рационального мышления. Богу не нужны роботы, Бог хотел бы, чтобы мы сами в жизни принимали правильные решения. Послушание не означает подавление личности. Бог хочет действовать через нас именно посредством того уникального сочетания качеств, которым он наделил нас. Если мы послушны Богу, то мы не теряем самих себя, а, наоборот, делаем свою личность более глубокой и настоящей. Всё фальшивое исчезает, остаемся подлинные мы, которыми нас и создал Бог.

«Чем больше мы подчиняемся Богу, тем больше становимся похожими на подлинных себя – потому что это Он сотворил нас. Именно Он придумал нас с вами такими разными… И только тогда, когда я обращаюсь ко Христу и отдаю себя Ему, у меня впервые начинает появляться свое собственное лицо». (Клайв Ст. Льюис)

Когда мы становимся послушными Богу, тогда мы начинаем больше полагаться на Его силу и мудрость, перестаем манипулировать людьми или контролировать ситуацию. Мы выпускаем вожжи из своих рук и даем возможность Богу осуществлять Его волю через нас. Если мы будем доверять Богу и полагаться на Него, то также перестанем резко реагировать на критику, и нам не придется постоянно оправдываться и защищаться. Послушание Богу приводит к тому, что мы начинаем меньше думать о себе и больше заботиться о других. Иногда мы думаем так: «Мне бы хотелось жить для Бога, но, кроме того, я хочу зарабатывать достаточно, чтобы жить безбедно и комфортно, иметь свой дом и возможность путешествовать по миру, а в один прекрасный день выйти на пенсию». В самих по себе этих желаниях нет ничего страшного, только если они не становятся нам вместо Бога.

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». (Матф. 6:19-21)

Самый главный вопрос в том, где наше сердце, и, если наше сердце с Богом, тогда нет проблем развивать бизнес, путешествовать по миру или купить дом. Но если погоня за всем материальным станет для нас превыше Бога, тогда нас ждет неминуемое разочарование.

Зрелость начинается, когда мы говорим Богу: «Небесный Отец, если эта болезнь, эти сложившиеся обстоятельства, эти финансовые затруднения, эти проблемы необходимы для того, чтобы я что-то понял, духовно вырос, смог прославить Тебя или внести что-то полезное в жизнь других, тогда я готов пройти через это».

В любом случае, без долгой, упорной и напряженной борьбы победить свою эгоистичную природу не получится.

Абсолютное послушание – это Божье благословение для нас

Если мы становимся послушными Богу, в нашу жизнь начинают приходить Божьи благословения. У нас в душе наступает покой, мы покидаем сферу постоянной спешки, постоянного напряжения и стрессов. Мы обретаем подлинную свободу от греха и начинаем узнавать самих себя подлинными, такими, какими нам и предназначено быть. Нам больше не нужно подстраиваться под окружение, не нужно играть различные роли, мы обретаем свое подлинное «я». Также в нашей жизни начинает проявляться Божья сила. Когда мы устраняем всё, что мешает Богу работать через нас, Он воистину может свершить чудеса нашими руками. Когда мы предаем свою жизнь в Божьи руки, мы оказываемся в состоянии изменить мир.

«Каждый должен воплощать в жизнь абсолютную любовь и абсолютное послушание. Семьям в Эдемском саду не принадлежит ничего. Когда же они станут истинными сыновьями и дочерьми и объединятся с Богом и Его абсолютной любовью и родословием, тогда все, что есть во Вселенной, перейдет в их владение. Как только вы объединитесь в любви, все станет вашим». (Преп. Мун Сон Мён)

Созданные для поклонения

Мы созданы для послушания Богу, и, если не будем послушными Ему, то непременно станем послушными общественному мнению, деньгам, обиде, страху, собственной гордыне, похоти или чему-либо еще. Мы не можем не поклоняться, поэтому, если не поклоняемся живому Богу, тогда автоматически создаем себе идолов и поклоняемся им.

Без послушания Богу и Его воле все дороги заканчиваются смятением, разочарованием и саморазрушением. Поэтому послушание Богу – это не бездумный эмоциональный порыв, а, наоборот, рациональный, осмысленный поступок, самое дельное и разумное решение, которое мы только способны принять в жизни.

Самыми серьезными препятствиями для Божьих благословений в нашей жизни являются не обстоятельства и не окружающие нас люди, а наши собственные своеволие, гордыня или личные амбиции. Невозможно исполнить Божье предназначение, если постоянно думать только о своих собственных намерениях и планах.

Если мы сможем убрать руки со штурвала своей жизни и уступить место капитана Богу, тогда в нашей жизни точно не будет бесконтрольности и хаоса. Если Бог будет направлять и вести нас по жизни, тогда нет ничего, что могло бы нас остановить.

«Слушайтесь абсолютно! Абсолютное послушание не даст вам погибнуть. Что будет, если вы послушаетесь? Вы объединитесь. А что будет потом? Зло будет искоренено. Вы ведь будете полностью едиными, поэтому зло исчезнет. Вот так и придет конец злу. Таков Принцип». (Преп. Мун Сон Мён)

Ежедневные обязательства

Набраться решимости и стать послушными Богу раз и навсегда не получится, так как живая жертва всегда норовит уползти с алтаря. Возможно, нам нужно будет посвящать себя Богу и брать на себя обязательства перед Ним, а потом и выполнять их раз по 50 на дню. Решив однажды посвятить себя Богу и быть послушными Ему, мы не раз столкнемся с проверкой нашей решимости. Возможно, иногда нам придется выполнять обременительные, незавидные и трудоемкие задания, возможно, придется порой поступать наперекор своим собственным желаниям, но, беря на себя ежедневные обязательства перед Богом и выполняя их, мы призываем в свою жизнь Божьи благословения. Мы обретаем Божьи силу и мудрость, мы становимся свободными людьми, мы реализуем свой потенциал и становимся теми, кем нам предназначено быть. На пути к истинной любви и истинному счастью невозможно миновать абсолютное послушание Богу.

16 декабря 2012 года, пастор Олег, г.Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru