Созданные для вечности

«Уж, конечно, Бог не мог сотворить такое существо, как человек, на один день! Нет, нет, человек был создан для бессмертия». (Авраам Линкольн)

«Вечность начинается не с момента нашей смерти, а с момента осознания нами Божьей воли. Но стоит нам хоть на секунду отклониться от этого пути вверх или вниз, как вечность прервется. Итак, говоря о нашей жизненной стезе, мы не должны мыслить следующим образом: «Не смогу пойти по пути веры в этом году — пойду в следующем, а не в следующем — так через два года. Не успею в юности — наверстаю после двадцати лет, если не в двадцать лет — то в тридцать, не в тридцать — так в сорок, не в сорок — ну, тогда, в пятьдесят...» Если человек живет так всю жизнь, он умрет, не связав ни дня с Божьей волей, и не сможет попасть в Царство Небесное». (Преп. Мун Сон Мён)

Земная жизнь – это еще не все. Земная жизнь – это лишь генеральная репетиция перед настоящим спектаклем. Гораздо больше времени мы проведем в вечности, чем в нынешнем мире. Земная жизнь – это тренировочная база, детский сад, пробное испытание перед жизнью в вечности. Земная жизнь – это разминка перед спортивным состязанием; собеседование перед приемом на работу; курсы повышения квалификации. Нынешняя жизнь – это лишь подготовка к жизни в вечности.

«В любом случае вам предстоит перейти в мир иной и жить там вечно. Здесь у вас возникают проблемы, которые можно решить за семьдесят или восемьдесят лет земной жизни, но в духовном мире, в мире вечности, вам будет трудно их решить, даже если вы потратите на это миллионы лет! Так что вы должны исправить все на земле. Сказано же: «Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». (Матф. 16:19) То, что было утрачено на земле, и искать нужно на земле». (Преп. Мун Сон Мён)

После того как Бог сократил продолжительность жизни человека до 120 лет, сколько бы мы ни старались вести правильный образ жизни, хорошо питаться, делать зарядку, заниматься закаливанием и жить в радости и благодарности, мы не проживем на земле более 120 лет. И даже 120 лет – это лишь краткий эпизод в вечности. Мы же созданы для того, чтобы жить вечно.

У каждого человека есть врожденный инстинкт - жажда бессмертия. На протяжении всей истории люди ищут эликсиры бессмертия, живую воду, разные способы для оттягивания неизбежного конца смерти. Это происходит, потому что Бог создал нас по Своему подобию и предназначил для вечной жизни. Смерть всегда кажется чем-то неестественным и несправедливым, человек не может примириться со смертью, Бог вложил в нашу душу стремление к вечной жизни.

Однажды наше сердце перестанет биться – это может произойти раньше в результате несчастного случая или преждевременного старения из-за неправильного образа жизни; это может произойти позже, если мы будем соблюдать золотые правила здоровья, но это непременно случится. Наше время на Земле истечет, но сами мы не перестанем существовать. Наше физическое тело - лишь временное пристанище для нашей души.

Земная жизнь предлагает нам множество различных альтернатив, но в реальности альтернатив только две: жить вместе с Богом, в соответствии с Его Волей или же жить без Бога, игнорируя Его Волю. И если на Земле это может казаться неочевидным, то в вечности, в духовном мире, все однозначно – либо мы живем в Царстве Небесном, вместе с Богом, либо живем в каком-либо другом месте, в определенной удаленности от Него. Степень удаленности от Бога может быть разной, но идеал Бога всегда один и тот же, и нашу изначальную душу и нашего Небесного Отца не может удовлетворить ничего, кроме этого абсолютного идеала. Любая степень удаленности от Бога ранит нашу душу в той или иной степени.

«Все люди на земле делятся на две категории. Одни говорят Богу: «Да будет воля Твоя», а другим Бог говорит: «Ладно, пусть будет так, как вы хотите»». (Клайв С. Льюис)

Используя свои духовные способности, человек может очень многого достичь, в таких книгах, как «Секрет» и «Тайна», приводится масса примеров неограниченных способностей человека. Однако, если при этом никак не связывать свою судьбу с Сердцем Бога и с вечностью, то даже жизнь, наполненная всевозможными чудесами и достижениями, не поможет нам осуществить свое предназначение, а, значит, и не сможет нас сделать по-настоящему счастливыми.

Стоит нам полностью осознать, что жизнь не ограничивается здешним сиюминутным существованием, что годы на земле являются лишь подготовкой к вечности, наша жизнь непременно начнет складываться по-другому. Жизнь в свете вечности придает совершенно другую окраску всем нашим взаимоотношениям, обстоятельствам и делам, за которые мы беремся. Может оказаться, что те занятия, цели и проблемы, которые казались нам безмерно важными, окажутся тривиальными, мелкими и недостойными внимания. Чем ближе мы к Богу и своему подлинному предназначению, тем менее существенным становится все остальное.

Живя в свете вечности, мы меняем свои приоритеты и ценности. Мы начинаем мудрее распоряжаться своими деньгами и временем. На первом месте оказываются воспитание характера и взаимоотношения, а не богатство, слава, достижения или же просто веселое времяпрепровождение. Уже становится не так важно следовать за новомодными течениями, популярными мнениями и ценностями.

«Каждое мгновение нашей земной жизни записывается на небесах, и эти записи становятся материалом, на основании которого потом, в день, когда мы перейдем в духовный мир, будет оцениваться наша земная жизнь. Вот почему любой человек должен жить в истинной любви, жертвуя собой ради высшей цели». (Преп. Мун Сон Мён)

Если бы наша жизнь ограничивалась только годами земного существования, то самым подходящим советом для жизни стал бы совет: «Бери от жизни все, что только сможешь». Или размышления типа: «После меня хоть потоп». Можно было бы забыть все разговоры о добре и этических ценностях и «удариться» в самый настоящий «махровый» эгоизм: ведь все равно наши поступки не имеют никаких долгосрочных последствий! Однако, все дело в том, что со смертью жизнь не прекращается, смерть - лишь переход в вечность, и каждый поступок на земле, каждое сегодняшнее действие эхом отзываются в вечности.

«Кто много трудится для Бога в этот богоданный период, получат от Него многие блага в будущем. Подобно тому, как человека всю жизнь сопровождают его оценки, полученные в школьные годы, ваши заслуги этого периода будут с вами целую вечность». (Преп. Мун Сон Мён)

Самая опасная черта нашей повседневной жизни – это краткосрочное, недальновидное мышление. Люди привыкают ко всему одноразовому и, вместо того, чтобы ценить, беречь, чинить, когда это необходимо, предпочитают выбрасывать на свалку: взаимоотношения, нравственные ценности, природу. Одну пожилую пару спросили, как им удалось прожить в счастливом браке более 50 лет, но что они ответили, что во времена их молодости принято было чинить, а не выбрасывать.

Жизнь на земле – это всего лишь верхушка айсберга, основная его часть скрыта от глаз, она под водой – в вечности. Чтобы жизнь стала по-настоящему плодотворной, необходимо всегда перед глазами держать вечность и хранить ее ценность глубоко в сердце.

Порой нам сложно понять, на что похожа жизнь в вечности или что такое полное единение с Богом. Человеческим разумом сложно объять необъятное, точно также как невозможно объяснить муравью полезность беспроводного интернета.

«Желая положить деньги в банк, а потом снять их со счета, вы проходите определенную и сложную процедуру. Так насколько сложна процедура восстановления погибшей жизни в рамках вечности? Вам неведомы детали этой сложной процедуры, поэтому самое разумное в вашем положении — хранить послушание». (Преп. Мун Сон Мён)

Наверное, еще не придуманы слова, которыми можно было бы описать вечность, однако, благодаря Божьему Слову и личным взаимоотношениям с Богом, мы можем порой одним глазком взглянуть на Божий идеал.

«Как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». (1Кор.2:9)

«Идеальное общество представляет собой совершенное воплощение идеала любви. Это будет прекрасный мир, где все, кто субстанциально воплотил в себе Божественную любовь, заживут в полном удовлетворении сердца. У обитателей Царства Небесного будут прекрасные, без изъяна, лица, озаренные светом вечности. Такими станут все духовно обогащенные люди, когда достигнут совершенства». (Преп. Мун Cон Мён)

В Царство Небесное мы сможем войти, поставив Бога в центр своей жизни, достигнув полного единства души и тела, полного единства мужа и жены и гармоничного единства с окружающим нас миром. Очень хорошо природа вечности описана в Хрониках Нарнии.

«Для нас это завершение всех историй… Но для них это было только началом настоящей истории. Вся их жизнь в нашем мире… была только обложкой и титульным листом; теперь, наконец, началась Глава Первая Великой Истории, которую не читал ни один человек на земле; Истории, которая длится вечно; Истории, в которой каждая глава лучше предыдущей». (Клайв С. Льюис)

У Бога, безусловно, есть цель для нашей земной жизни, но этим все не ограничивается, Его замысел включает в себя куда больше тех десятилетий, что мы сможем провести на земле. Бог имеет планы, простирающиеся далеко за пределы нашего земного существования.

Большинство людей думает о вечности исключительно на похоронах, но даже тогда мысли часто бывают поверхностными, сентиментальными и основанными на невежественных представлениях. Жить, отрицая реальность смерти и не думать о том, что в вечности ожидает каждого из нас, вредно и неразумно. Нельзя идти по жизни, нисколько не готовясь к тому, что рано или поздно неизбежно произойдет с каждым из нас.

Каждый из нас провел около 9 месяцев в утробе матери, жизнь в утробе не была самоцелью, она была лишь подготовкой к жизни на земле. Также и жизнь на земле - всего лишь подготовка к жизни в духовном мире. Если Бог будет всегда присутствовать в повседневной жизни нашей семьи, то нет смысла бояться смерти, ведь в таком случае она станет лишь вратами в жизнь вечную. Смерть разрушит наше физическое тело, и прах вернется к праху, а наша душа вернется в свой изначальный дом.

По сравнению с вечностью время нашего земного существования подобно мгновению. До нас жили миллиарды людей, после нас будут жить миллиарды, обстоятельства жизни меняются, но суть всегда остается той же самой: все зависит от того, насколько мы разовьем свою душу и сердце, скольких людей сможем полюбить, насколько в нашей жизни есть место Богу. С этой точки зрения нужно проживать каждый свой день так, как если бы он был бы последним, постараться в этом конкретном дне все вложить и все отдать, а, когда мы проснемся на следующее утро, возблагодарить Небесного Отца за то, что Он подарил нам еще один день.

Если мы осознаем, что созданы для вечности, тогда крайне полезно задавать себе каждодневные вопросы: «Чем мне стоит немедленно прекратить заниматься?» и «Чем мне немедленно стоит заняться?»

«Питаться человек должен не ради себя самого, а ради Вселенной. И жениться нужно не ради собственного блага, а во исполнение Божьей воли. Вы должны нацелить себя на благо всего мира. Поступающий таким образом может казаться ничем не примечательным человеком, хотя на самом деле в нем есть изюминка. Семьдесят — восемьдесят лет жизни, пролетают как один миг, после этого открывается путь в вечную жизнь. Если вам знаком путь, позволяющий соединиться с вечным миром, вечность станет вашей». (Преп. Мун Сон Мён)

Пастор Олег

7 октября 2012 года, г.Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru