Созидающие мир

Научиться созидать мир вокруг себя - большое искусство. Иисус Христос говорил, что Царство Небесное начинается в душе человека, значит, по крайней мере, начав с себя, каждый человек в состоянии стать миротворцем. Каждый человек призван к тому, чтобы строить искренние, дружелюбные и открытые отношения с другими людьми с центром на Боге.

Настоящее Царство Небесное может построить только Бог, но делает Он это посредством тех решений и тех поступков, которые в своей жизни принимаем мы. К сожалению, многие люди в современном мире вырастают в очень нездоровой с духовной точки зрения атмосфере, и зачастую мы даже не знаем, что такое нормальные отношения с точки зрения Бога.

Если вы чувствуете, что устали от поверхностности и хотите способствовать созиданию мира в своей Церкви, у себя на работе и в любом сообществе, в котором вы находитесь, вам потребуется определенное посвящение. Возможно, нужно будет принять какие-то нелегкие решения и даже пойти на определенный риск. Однако достичь действительно ценных вещей в своей жизни невозможно, не заплатив при этом соответствующей цены. Мы в любом случае тратим свои дни, месяцы и годы. Время в любом случае невозможно повернуть вспять, но, по крайней мере, у нас есть шанс тратить свое время на действительно важные вещи.

Учитесь честности

Слово “честность” означает (в китайских иероглифах) “направлять прямо”. Чтобы ваша вера стала честной, вы должны направлять свою душу прямо к Богу. (Преп. Мун Сон Мён)

Нужно научиться настолько сильно любить людей, чтобы при необходимости суметь сказать им правду, даже если на самом деле хочется просто сгладить возникшую неловкость или вовсе отмахнуться от той или иной проблемы. Конечно, легче промолчать, когда живущий рядом с нами человек наносит вред самому себе или другим, потакая своим греховным наклонностям. К сожалению, у большинства людей нет ни одного друга, который любил бы их так сильно, что готов был бы сказать им даже горькую правду и поэтому зачастую мы можем продолжать жить, направляясь к верной гибели и даже не подозревать об этом. Часто бывает, что мы даже знаем, что нужно сказать конкретному человеку, но всё равно не решаемся этого сделать. Нужно действительно любить человека, чтобы увидев, что его духовная жизнь находиться на грани срыва, найти в себе смелость сказать ему об этом. А потом еще и поддержать его на пути духовного выздоровления.

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Гал.6:1-2)

Если человек грешит или явно готов поддаться искушению, то остаться в стороне и ничего ему не сказать в этом случае, - означает потворствовать греху.

Иногда из-за опасения конфликта мы стараемся затирать или замазывать щекотливые и неудобные вопросы. Это сохраняет ложное ощущения мира, а тревожащие вопросы остаются неразрешенными. Когда все знают о существующей проблеме, но не могут говорить о ней открыто, создаётся нездоровая атмосфера, где у всех есть какие-то секреты и какие потаённые планы, а в результате в таком сообществе начинают процветать сплетни.

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему. (Еф. 4:25)

Настоящее общение, задуманное Богом, всегда подразумевает откровенность, будь то общение между супругами, друзьями или коллегами. Вообще конфликт – это не обязательно плохо. Часто конфликт – это путь к еще большей близости. Если супруги никогда не ссорятся друг с другом, не означает ли это, что они просто никогда и не пытались стать едины? Не убрав подводные камни в своем характере и в своих отношениях, можно никогда так и не обрести настоящей близости. Если вести конфликт правильно, то мы постоянно будем приближаться друг к другу, смело глядя в лицо различиям и разрешая их.

Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком. (Прит. 28:23)

Однако быть честным, прямым и откровенным не означает говорить всё, что заблагорассудится, в любое время и в любом месте. Необдуманные слова могут причинить сердечную боль и нанести такие раны, которые не затянутся очень долгое время. Если относиться друг к другу как членам одной любящей семьи, трижды подумаешь, прежде чем говорить грубые и резкие слова. Нам нужно говорить друг с другом честно и прямо, но при этом с любовью, стараясь не ранить друг друга. Действительно ли меня заботит духовная жизнь человека, которому я собираюсь сказать всю правду? Действительно ли я люблю этого человека? Один миссионер всегда говорил: «Честность – это начало жизни в вере». Без честности перед Богом, самим собой и друг другом мы можем всю жизнь играть разные роли, казаться лучше, чем мы есть, но при этом так и не начать путь настоящих духовных изменений.

Учитесь смирению

Изменить мир, впавший в самоупоение, – это и есть Божье провидение. (Преп. Мун Сон Мён)

Больное самомнение, высокомерие и упрямая гордыня разрушают общение быстрее всего. Гордыня разделяет людей стенами, делит их на достойных и недостойных, а смирение протягивает между людьми «золотые нити любви». Смирение помогает разглядеть в каждом человеке что-то хорошее, его настоящую Божественную природу. Смирение позволяет разглядеть то, что обычно скрыто от высокомерного человека. Смирение умягчает и успокаивает любые взаимоотношения.

Облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (1Петр.5:5)

Чтобы духовно расти, меняться, исцеляться, помогать другим, нам абсолютно необходимы Божья любовь и истина, а наша гордыня преграждает путь Богу. Есть очень простые и конкретные способы хранить смирение: признавать свои слабости, терпимо относиться к слабостям других, принимать критику и не считать себя важнее других. Если учиться быть справедливым к себе и милосердным к другим, мы вполне сможем обрести смирение. Смирение не значит самоуничижение, оно не означает искусственно принижать свою Божественную ценность, оно означает просто меньше думать о себе и больше - о других. Если мы будем так заняты служением другим людям, что почти не будем вспоминать о себе, тогда мы легко станем смиренными людьми. Однажды один миссионер очень искренне удивился, узнав, сколько много различных духовных проблем бывает у наших братьев и сестёр, в тот момент он сказал: «Когда у них на всё это находится время?».

Чем выше уровень религии, тем сильнее в ней подчеркивается необходимость жить ради других, именно поэтому все религии учат смирению и скромности. Они учат уважать всех людей и жить ради их блага. Все это ради того, чтобы воспитать людей, способных жить по законам Царства Небесного. (Преп. Мун Сон Мён)

Учитесь вежливости

Вежливость – это проявление уважения к нашим различиям, почтение к другому человеку, даже тогда, когда мы с ним не согласны, и терпеливое отношение к тем, кто нас раздражает. В любом сообществе обязательно находится хотя бы один «трудный» человек, а чаще всего их гораздо больше. Кто-то отличается особыми эмоциональными потребностями, кто-то обладает раздражающими привычками и манерами, у кого-то могут быть неадекватные социальные навыки. Таких людей можно назвать «людьми, требующими особенной Божьей любви и заботы».

Бог сталкивает нас с такими людьми не только для их блага, но и для нашего, чтобы мы могли развиваться и проверять качество нашего общения. Станем ли мы любить даже «трудных людей» как настоящих наших братьев и сестер и относиться к ним с подобающим достоинством?

В семье мы принимаем друг друга не на основании блестящего ума, особых способностей или выразительной внешности, а потому что мы принадлежим друг другу. Даже если один из наших родственников немного странноват, тем не менее, он остается нашим родственником. Даже если у нашей родной сестры тяжелый характер, тем не менее, она остается нашей сестрой. В Божьей семье должно быть точно также.

Постарайтесь почувствовать, что мир и населяющие его люди — ваша семья, и честно общайтесь друг с другом, основываясь на истине. (Преп. Мун Сон Мён)

По правде говоря, у каждого из нас есть свои странности и недостатки, которые вполне могут раздражать окружающих, но мы семья не потому, что мы абсолютно совместимы друг с другом, а потому что у нас общий Родитель – Бог.

Иногда для того чтобы понять, почему человек ведет себя так или иначе, достаточно просто расспросить его о прошлом и о тех обстоятельствах, через которые ему пришлось пройти. Ведь то, какие мы сами, во многом определяется атмосферой, царившей в нашей собственной семье, нашим ближайшим окружением и тем, какой опыт мы уже смогли обрести в жизни. Каждому из нас предстоит еще очень многое узнать и через очень многое пройти, но правда также и в том, что, оказавшись там, где мы есть, мы уже многое узнали и через многое прошли. То же самое касается и любого человека, с которым мы встречаемся.

Каждый человек имеет право на свои собственные сомнения, страхи и переживания. Даже если мы никогда не испытывали тех или иных страхов и сомнений, это еще не значит, что подобные чувства вовсе несостоятельны и необоснованны. Если мы признаём важность и значимость чужих страхов и сомнений, тогда люди знают, что могут свободно поделиться тем, что у них на душе, и не нарваться на осуждение.

Мы не должны хранить молчание, когда видим, что люди грешат, но также нельзя опускаться до обычных сплетен. Сплетни сеют только обиды, раздор и разделение. Нам нужно учиться хранить тайну исповеди, но при этом стараться конкретно и практично помогать нуждающимся людям.

Общайтесь часто

Взаимоотношения всегда требуют времени. Нам просто необходимо встречаться регулярно и общаться часто, чтобы у нас появились настоящие верующие друзья. Для подлинного и искреннего общения с друзьями необходимо проводить много времени, иначе общение останется поверхностным. Встречаясь раз в неделю в воскресенье, мы не сможем построить глубоких и искренних отношений друг с другом. Потому что этого, во-первых, недостаточно, а, во-вторых, по воскресеньям в основном нам приходится выслушивать монолог проповедника.

Настоящее общение строится не по принципу «соберемся, если будет удобно и мне этого захочется», а исходя из убеждения, что Бог создал меня для настоящего, глубокого и искреннего общения, а, значит, общение необходимо мне для моего духовного здоровья. Встречаться нужно даже тогда, когда не особо хочется, потому что без настоящего общения верующих людей сатана расправится с каждым из нас поодиночке.

Давайте учиться делиться своими подлинными чувствами, вдохновлять друг друга, поддерживать друг друга, прощать, говорить правду в любви, признавать свои слабости и терпимо относиться к слабостям других, уважать различия, существующие между нами, никогда не сплетничать и часто встречаться друг с другом.

Общение, задуманное Богом для Своих детей, встречается не так часто именно потому, что требует перестать думать и заботится только о себе, отказаться от своей независимости и всерьез начать полагаться друг на друга, сплетая наши жизни воедино. Однако именно такое общение более всего готовит нас к жизни в Царстве Небесном, где все наши чувства, помыслы и поступки оказываются на виду.

Сегодня верующие должны беспокоиться о том, как связать каждый час каждого прожитого дня с Божьей волей, как добиться пересечения своей жизни с Божьей волей. (Преп. Мун Сон Мён)

 

Пастор Олег, 24 марта 2013 года, г. Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru