Стремление к изначальной родине

Притча:

«Одну пожилую пару спросили, как им удалось прожить в счастливом браке более 50 лет, на что они ответили, что во времена их молодости принято было чинить, а не выбрасывать».

«Вечность начинается не с момента нашей смерти, а с момента осознания нами Божьей воли. Говоря о нашей жизненной стезе, мы не должны мыслить следующим образом: «Не смогу пойти по пути веры в этом году — пойду в следующем, а не в следующем — так через два года. Не успею в юности — наверстаю после двадцати лет, если не в двадцать лет — то в тридцать, не в тридцать — так в сорок, не в сорок — ну, тогда, в пятьдесят...» Если человек живет так всю жизнь, он умрет, не связав ни дня с Божьей волей, и не сможет попасть в Царство Небесное».
Преп. Мун Сон Мён

Однажды один миссионер, возвращался домой на одном корабле с президентом своей страны. В порту президента встретила ликующая толпа, был развёрнут красный ковёр, играл военный оркестр, развевались флаги, повсюду сновали репортёры. Граждане торжественно встречали своего президента, а миссионер незаметно сошёл на берег и никто даже не поздоровался с ним. В его сердце закралась обида, и он начал изливать свою досаду Богу; и вдруг Бог ответил ему: «Но ведь ты ещё не дома, сын Мой!».

До тех, пор пока мы не достигли своей Изначальной Родины и не построили Царство Небесное на земле и на небе, мы можем сталкиваться с несправедливостью, болью и разочарованием. Иногда нам может показаться, что следовать Слову Бога, быть нравственно ориентированным, любить и прощать своих врагов, совсем не практично и не выгодно в этом мире. Однако мы никогда не должны забывать, что Божьи планы в отношении нас далеко выходят за пределы нашей физической жизни, того окружения в котором мы живём и тех обстоятельств, с которыми мы время от времени сталкиваемся.

Рыбы свободно плавают в воде, птицы летают в небе по своему желанию. Но что случилось бы, если бы их лишили привычной жизненной среды? Если рыбу вытащить из воды и выбросить на сушу, она будет испытывать страшные муки, стремясь вернуться в воду, в естественную для себя среду. И птица, если ее поймать и посадить в клетку, почувствует себя несвободной, она будет рваться обратно в небо. Люди также страстно желают осуществить цели, ради которых были созданы – мы постоянно вынашиваем идею самосовершенствования и надеемся жить в лучшем мире, и в то же время порой ощущаем безысходность реального мира. Это значит лишь то, что мы утратили свое изначальное “я” и идеальный мир. Стремление к изначальной родине – это не только красивая цель, которой можно посвятить всю свою жизнь, но и жизненная необходимость, к которой нас подталкивает всё наше естество.

«Отечество, задуманное Божьей волей, — это изначальная родина человечества, в которой царит истинная любовь».
Преп. Мун Сон Мён

Представьте, что вы находитесь на военной службе и правительство назначило вас Послом в стране врага. Наверняка вам придётся выучить язык, приспособиться к обычаям и культурным особенностям этого народа, соблюдать учтивость и исполнять свою миссию. Будучи Послом, вы не сможете изолировать себя от других людей, вам придётся поддерживать с ними отношения. Но что произойдёт, если в этой чужой стране, вы почувствуете себя столь уютно, что полюбите её и предпочтёте её своей родине? Ваша преданность и посвященность перестанут принадлежать вашему родному государству, и вы уже не сможете быть Послом. Фактически вы станете предателем. Любовь к изначальной родине, должна быть превыше всего. Есть такое выражение: «Живите в мире, но будьте не от мира сего». Врач, постоянно приходит в больницу на работу, лечит больных, но при этом ему совершенно не обязательно самому быть больным. Ещё более сильно сказал апостол Иоанн:

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».
1Иоанн.2:15-17

Земная жизнь сама по себе - это лишь генеральная репетиция перед настоящим спектаклем. Гораздо больше времени мы проведём в вечности, а не в этом мире. Земная жизнь – это тренировочная база, детский сад, пробное испытание, разминка перед спортивным состязанием; собеседование перед приёмом на работу; курсы повышения квалификации. Земная жизнь важна не сама по себе, а в контексте подготовки к вечности и к встрече с Богом. Будучи верующими людьми, живя на земле, мы являемся представителями Бога и Изначальной Родины, послами, имеющими некую Божественную миссию, и нам нельзя об этом забывать никогда.

«Люди, живя на земле, должны создавать крепкие семьи и, достигнув совершенства своего духовного «я», отправляться в Царство Небесное в духовном мире. Царство Небесное в духовном мире — это наша изначальная родина, где наши души будут вечно жить в окружении Божьей любви».
Преп. Мун Сон Мён

Чтобы мы не слишком привязывались к земной жизни, Бог сократил продолжительность человеческой жизни до 120 лет, во времена Ноя.

«И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет».
Быт.6:3

Когда люди жили по 900 лет, легко было привыкнуть к своему земному существованию. Более того, основная причина такого действия со стороны Бога, заключалась именно, в том, что люди стали пренебрегать всем Божественным. Как бы мы ни старались вести правильный образ жизни, хорошо питаться, делать зарядку, заниматься закаливанием и жить в радости и благодарности, мы все равно не проживём на земле более 120 лет. Земная жизнь имеет действительно огромную ценность, если она посвящена поискам изначальной родины; с другой стороны, она делается пустой и бессмысленной, если мы начинаем оценивать ее исключительно земными мерками.

В плане здорового образа жизни меня особенно вдохновляют два человека. Первый – это Поль Брэгг, он разработал собственную систему, позволяющую дожить до 120 лет; она включает и здоровое питание, и активный образ жизни, и гимнастику, и позитивное мышление, и очистительное голодание и многое другое. Но сам он до 120 лет не дожил, он погиб от несчастного случая, занимаясь виндсёрфингом. Когда производили вскрытие его тела, оказалось, что он был в прекрасной физической форме, все его внутренние органы были как у 20-летнего юноши. Однако даже это не помогло ему избежать перехода в духовный мир.

Второй – это наш соотечественник, Фёдор Григорьевич Углов, он умер 5 лет назад в возрасте 104 лет. Он работал хирургом в течение 77 лет и последнюю свою операцию провёл в возрасте 102 лет. Он советует любить родину, любить семью и нести за неё ответственность, больше работать физически, всегда вести активный образ жизни, никогда не падать духом, не переедать, не пить и не курить ни в коем случае, не слушать губительную для здоровья музыку и всегда творить добро. Свои взгляды он выразил в книге: «Человеку мало века». Перед самой своей смертью он разработал омолаживающее средство, которое решил проверить на себе: в девяти случаях из десяти оно оказывало позитивное воздействие и только в одном случае из десяти давало неблагоприятные последствия. Академику Углову не повезло, он оказался этим одним из десяти - заболел и умер. Так что до 120 лет он не дожил.

Вывод здесь такой: каким бы хорошим ни был человек, как бы ни заботился о своём здоровье и сколько бы полезного для мира ни сделал, его всё равно ждёт смерть на земле и переход в духовный мир.

Даже преп. Мун не избежал этой участи, он прожил 93 года, успел многое сделать, возможно, даже больше, чем кто бы то ни было, и умер, по сути, от несчастного случая, когда рис попал «не в то горло» и вызвал воспаление лёгких. Великое множество людей по всему миру молились о его здоровье, но он все равно умер, так как это в конечном итоге – естественный ход вещей. Правильный образ жизни может продлить жизнь, может сделать её долгой, качественной и продуктивной, но не сделает нас бессмертными, просто потому что Бог не рассчитывал на это с самого начала.

Наше время на Земле истечёт, вне зависимости от того, живём мы по совести или нет, вне зависимости от того, какими приоритетами руководствуемся при жизни и прислушиваемся ли к Божьему Слову.  Но от того как мы живём на земле, зависит насколько ближе мы будем к Богу и нашей изначальной родине.

«Небеса — наша изначальная родина, куда мы должны уйти. Мы когда-то были изгнаны со своей изначальной родины, поэтому нам предстоит туда вернуться. На протяжении, всей истории Бог открывал для нас пути к возвращению. Именно поэтому Бог создал различные религии. Религии предназначены для того, чтобы тренировать и «отшлифовывать» людей, помогая им стать достойными попасть на изначальную родину».
Преп. Мун Сон Мён

Казалось бы, земная жизнь предлагает нам множество различных возможностей, но в реальности этих возможностей только две: жить, ориентируясь на Слово Бога и Его волю, или жить, руководствуясь своим умом. Используя свои духовные способности, человек может очень многого достичь. Сейчас появилось море литературы, где раскрываются секреты успешного образа жизни; в этих книгах приводится масса примеров неограниченных способностей человека. Сила Подсознания, Сила Позитивного Мышления, Сила Воли, Сила Энтузиазма, Сила Молящейся Жены, Сила Любви, Сила Настоящего и т.д. Однако, если при этом никак не связывать свою судьбу с Сердцем Бога и вечностью, то даже жизнь, наполненная всевозможными чудесами и достижениями, не поможет нам осуществить своё предназначение: она может быть интересной, насыщенной, но при этом ей будет не хватать значимости.

Если стремление к Изначальной Родине, станет нашей главной определённой целью, мы не будем слишком сильно огорчаться из-за возникающих трудностей, не будем желать непрерывных комфортных условий жизни, перестанем обвинять обстоятельства и постараемся сами взять ответственность за свою жизнь. Истинный Отец говорит, что стоит хотя бы один раз ощутить Божью любовь в полной степени, и больше никогда не захочется никакой другой любви. Итак, чем ближе мы к Богу, чем яснее ощущаем своё предназначение, тем менее значительными становятся обстоятельства, мода, общественное мнение, страхи, трудности в  жизни, стремления к власти, славе и накоплениям. Человек, живущий в свете вечных ценностей, воспринимает всё происходящее лишь как питательную среду для своего духовного роста и развития любви к Богу и другим людям.

Порой люди живут по совести и искренне стараются соблюдать различные духовные законы и принципы только лишь для того, чтобы получить некую небесную удачу и духовную защиту, прожить долгую, счастливую и плодотворную жизнь. Иногда во время неприятностей, ко мне приходят мысли: «Ну, за что, Небесный Отец, я же не сделал ничего плохого», - такие мысли как раз следствие такого недальновидного и потребительского отношения к Богу. Даже верующие люди, порой хотят получить что-либо от Бога за счёт своих духовных условий, веры и праведной жизни. По-настоящему же святые люди, более всего задавались вопросами, в чём заключается Божья воля и что конкретно они могли бы сделать ради её осуществления.

«Живя исключительно ради других, вы постигаете самую суть Бога. И тогда Божья воля становится вашей, и чувства Бога естественным образом ощущаются в вашем сердце».
Преп. Мун Сон Мён

У Бога, безусловно, есть цель для нашей земной жизни, но этим всё не ограничивается, Его замысел куда как шире тех десятилетий, которые нам отпущено провести на земле. Бог строит планы, простирающиеся далеко за пределы нашего земного существования.

«Как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
1Кор.2:9

В своем большинстве люди задумываются о вечности исключительно на похоронах, но и тогда мысли часто бывают поверхностными, сентиментальными и основанными на невежественных представлениях. Жить, отрицая реальность смерти и не думая о том, что в вечности ожидает каждого из нас, вредно и неразумно. Нельзя идти по жизни, никак не готовясь к тому, что рано или поздно неизбежно произойдёт с каждым из нас.

«Каждое мгновение нашей земной жизни записывается на небесах, и эти записи становятся материалом, на основании которого потом, в день, когда мы перейдем в духовный мир, будет оцениваться наша земная жизнь. Вот почему любой человек должен жить в истинной любви».
Преп. Мун Сон Мён

Стремление к нашей изначальной родине, основанной на Божьей любви, Божьем Слове, взаимной любви и благодарности – всем сердцем, всеми поступками, всеми мыслями и всей душой – вот та самая достойная жизнь, ради которой нас создал Бог.

Пастор Олег, 30 марта 2014 года, г. Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru