Стремление к изначальной родине

Однажды один миссионер возвращался домой на одном корабле с президентом своей страны. В порту президента встретила ликующая толпа, развёрнули красный ковёр, заиграл военный оркестр, повсюду развевались флаги и сновали репортёры. Граждане торжественно встречали своего президента, а миссионер незаметно сошёл на берег и никто даже не поздоровался с ним. В его сердце закралась обида, и он начал изливать свою досаду Богу; и вдруг Бог ответил ему: «Но ведь ты ещё не дома, сын Мой!».

До тех, пор пока мы не достигли своей Изначальной Родины и не построили Царство Небесное на земле и на небе, мы можем сталкиваться с несправедливостью, болью и разочарованием. Иногда нам может казаться, что следовать Слову Бога, быть нравственно ориентированным, любить и прощать своих врагов — совсем не практично и не выгодно в этом мире. И скорее всего это так и есть. Однако мы никогда не должны забывать, что Божьи планы в отношении нас далеко выходят за пределы нашей физической жизни, того окружения в котором мы живём и тех обстоятельств, с которыми мы время от времени сталкиваемся. Более того, если мы живём в современном мире и не ощущаем жгучей потребности что-то изменить в сложившемся положении вещей, с нами что-то не так. Возможно мы просто не заметили, как стали частью этого мира, устремляющегося в непонятном направлении.

Рыбы свободно плавают в воде, птицы летают в небе по своему желанию. Но что случилось бы, если бы их лишили привычной жизненной среды? Если рыбу вытащить из воды и выбросить на сушу, она будет испытывать страшные муки, стремясь вернуться в воду, в естественную для себя среду. И птица, если ее поймать и посадить в клетку, почувствует себя несвободной, она будет рваться обратно в небо. Люди также страстно желают осуществить цели, ради которых были созданы – мы постоянно вынашиваем идею самосовершенствования и надеемся жить в лучшем мире и в то же время порой ощущаем безысходность реального мира. Это значит лишь то, что мы утратили свое изначальное “я” и идеальный мир. Стремление к изначальной родине – это не только красивая цель, которой можно посвятить всю свою жизнь, но и жизненная необходимость, к которой нас подталкивает всё наше естество.

«Отечество, задуманное Божьей волей, — это изначальная родина человечества, в которой царит истинная любовь».
Преп. Мун Сон Мён

Поэтому, чтобы осознать что такое «Идеальный Мир» или «Изначальная Родина», нам нужно хорошо понимать Божью Волю. Представьте, что вы находитесь на военной службе и правительство назначило вас Послом в стране врага. Наверняка вам придётся выучить язык, приспособиться к обычаям и культурным особенностям этого народа, соблюдать учтивость и исполнять свою миссию. Будучи Послом, вы не сможете изолировать себя от других людей, вам придётся поддерживать с ними отношения. Но что произойдёт, если в этой чужой стране, вы почувствуете себя столь уютно, что полюбите её и предпочтёте её своей родине? Ваша преданность и посвященность перестанут принадлежать вашему родному государству, и вы уже не сможете быть Послом. Фактически вы станете предателем.

Любовь к Богу и Изначальной Родине должна быть превыше всего. Есть такое выражение: «Живите в мире, но будьте не от мира сего». Врач, постоянно приходит в больницу на работу, лечит больных, но при этом ему совершенно не обязательно самому болеть. Апостол Иоанн сказал:

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».
1Иоанн.2:15-17

Апостол Иоанн ясно подчёркивает, что комфортная, размеренная жизнь, со всеми удобствами, может не иметь ничего общего с Божьей Волей и Изначальной Родиной. Земная жизнь сама по себе - это лишь генеральная репетиция перед настоящим спектаклем. Её можно сравнить с тренировочной базой, пробным испытанием, усиленными тренировками перед спортивными состязаниями; собеседованием перед приёмом на работу; курсами повышения квалификации. Земная жизнь важна не сама по себе, а в контексте подготовки к жизни в мире вечности и сфере Божьей Любви. В связи с этим духовный рост и умение «дышать» Божьей Любовью, являются главными ценностями и умениями нашей земной жизни. Будучи верующими людьми, живя на земле, мы являемся представителями Бога и Изначальной Родины, послами, имеющими Божественную миссию, и нам нельзя никогда забывать об этом.

«Люди, живя на земле, должны создавать крепкие семьи и, достигнув совершенства своего духовного «я», отправляться в Царство Небесное в духовном мире. Царство Небесное в духовном мире — это наша изначальная родина, где наши души будут вечно жить в окружении Божьей любви».
Преп. Мун Сон Мён

После грехопадения, во времена Ноя, для того чтобы ускорить Божье Провидение, Бог сократил продолжительность человеческой жизни до 120 лет. 

«И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет».
Быт.6:3

Так как восстановление требует множества поколений, а Бог стремится сократить период страданий и скорби, начавшийся после грехопадения, земная жизнь сократилась.  Людям не стоит слишком привязываться к земному существованию. Когда люди жили по 900 лет, легко было привыкнуть к жизни на Земле. Как бы мы ни старались вести правильный образ жизни, хорошо питаться, делать зарядку, заниматься закаливанием и жить в радости и благодарности, мы все равно не проживём на земле более 120 лет.

Однако земная жизнь имеет огромнейшую ценность, особенно если она связана с поисками изначальной родины. С другой стороны, жизнь делается пустой и бессмысленной, если мы начинаем оценивать ее исключительно материальными мерками.

Правильный и здоровый образ жизни может продлить жизнь, может сделать её долгой, качественной и продуктивной, но не сделает нас бессмертными, и поэтому не является самоцелью. Всем нам обязательно нужно быть физически сильными и здоровыми, для того чтобы успеть сделать как можно больше дел любви, пока мы живём на Земле.

Наше время на Земле истечёт, вне зависимости от того, живём мы по совести или нет, вне зависимости от того, какими приоритетами руководствуемся при жизни и прислушиваемся ли к Божьему Слову.  Однако от того как мы живём на земле зависит насколько ближе мы будем к Богу и нашей Изначальной Родине.

«Мы когда-то были изгнаны со своей изначальной родины, поэтому нам предстоит туда вернуться. На протяжении, всей истории Бог открывал для нас пути к возвращению. Именно поэтому Бог создал различные религии, они предназначены для того, чтобы тренировать и «отшлифовывать» людей, помогая им стать достойными попасть на изначальную родину».
Преп. Мун Сон Мён

Используя свои духовные способности, человек может очень многого достичь. Сейчас появилось много литературы, где раскрываются секреты успешного образа жизни; в этих книгах приводится масса примеров неограниченных способностей человека. Например: сила подсознания, сила позитивного мышления, сила воли, сила энтузиазма, сила молитвы, сила любви, сила настоящего и т.д. Однако, если при этом никак не связывать свою судьбу с Сердцем Бога и вечностью, то даже жизнь, наполненная всевозможными чудесами и достижениями, не поможет нам осуществить своё предназначение: она может быть интересной, насыщенной, но при этом ей будет не хватать значимости.

Если же стремление к Изначальной Родине станет нашей главной определённой целью, мы не будем слишком сильно огорчаться из-за возникающих трудностей, не будем желать только лишь комфортных условий жизни, перестанем обвинять обстоятельства и постараемся сами взять ответственность за свою жизнь. Чем ближе мы к Богу, чем яснее ощущаем своё предназначение, тем менее значительными становятся обстоятельства, мода, общественное мнение, страхи и прочие трудности жизни. Человек, живущий в свете вечных ценностей, воспринимает всё происходящее лишь как питательную среду для своего духовного роста и развития любви к Богу и другим людям.

Порой люди стараются соблюдать различные духовные законы и принципы лишь для того, чтобы получить некую небесную удачу и духовную защиту, прожить долгую, счастливую и плодотворную жизнь. Даже верующие люди порой хотят получить что-либо от Бога за счёт своих духовных условий, веры и праведной жизни. По-настоящему же святые люди, более всего задаются вопросами, в чём заключается Божья воля и что конкретно они могли бы сделать ради её осуществления. Нам нужно перестать молиться о том, чтобы Бог благословил те дела, которыми мы занимаемся, и начать молиться о том, чтобы мы могли заниматься только теми делами, которые Бог благословляет.

«Живя исключительно ради других, вы постигаете самую суть Бога. И тогда Божья воля становится вашей, и чувства Бога естественным образом ощущаются в вашем сердце».
Преп. Мун Сон Мён

У Бога, безусловно, есть цель для нашей земной жизни, но этим всё не ограничивается, Его замысел куда как шире тех десятилетий, которые нам отпущено провести на земле. Бог строит планы, простирающиеся далеко за пределы нашего земного существования.

«Как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».  
1Кор.2:9

Часто люди задумываются о вечности исключительно на похоронах, но и тогда мысли бывают поверхностными и сентиментальными. Однако жить, как бы отрицая реальность смерти и идти по жизни, никак не готовясь к тому, что рано или поздно неизбежно произойдёт с каждым из нас, по меньшей мере неразумно.

«Каждое мгновение нашей земной жизни записывается на небесах, и эти записи становятся материалом, на основании которого потом, в день, когда мы перейдем в духовный мир, будет оцениваться наша земная жизнь. Вот почему любой человек должен жить в истинной любви».
Преп. Мун Сон Мён

Стремление к Изначальной Родине основывается на Божьей любви и Божьем Слове и пронизывает всё наше существо. Обрести смысл жизни и найти своё истинное счастье можно только полностью отдавшись этому стремлению и живя соответственно.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru