Теория истории (часть 2)

Теория истории (часть 2)

 

Исторический анекдот:
Однажды на совещании в Ставке Сталин обратился к генералу Е.:
- А вы, товарищ, всё ещё на свободе?
Генерал вернулся домой, попрощался с женой, приготовился к аресту. Прошёл день, два, неделя, но его никто не трогал.
Спустя год история повторилась, и генерал Е. решил, что он на этот раз точно погиб. Однако опять всё обошлось. В конце того же года во время совещания Сталин подошёл к нему и сказал:
- Понять не могу, почему вас до сих пор не арестовали?
И в этот раз всё обошлось. Эпизод повторился и после окончания войны. На банкете в честь победы Сталин сказал:
- В самые трудные дни войны мы не теряли оптимизма и чувства юмора. Не правда ли, генерал Е.?

Мы продолжаем историческую тему, в прошлый раз мы разбирали законы творения, управляющие историей. Кто помнит 3 основных закона, которые нужно воплотить?

  1. Найди Авеля своего сердца
  2. Возьми ответственность на себя
  3. Вступай только в принципиальные отношения субъекта и объекта.

Кто практиковал эти законы после Воскресной Службы? Работают они в жизни?

Однако следовать законам творения, в полной мере для человека предоставляется невозможным, потому что после грехопадения, Изначальный Идеал Творения был утрачен, и человечеству необходимо пройти путём восстановления. Поэтому историей наравне с Законами Творения, также управляют и Законы Восстановления.

«Бог тысячелетиями шел мучительным путем провидения восстановления. Почему Он до сих пор неустанно вершит провидение спасения, ведь история человечества насчитывает уже десятки тысяч лет? Просто Он идет дорогой любви, разыскивая любимых детей. Любовь — великая сила, ведь она помогает пережить тысячелетний путь страданий, как один день!»
Преп. Мун Сон Мён

Существует довольно много законов восстановления, но мы рассмотрим три основных:

  1. закон искупления;
  2. закон разделения;
  3. закон предшествования ложного истинному.

Закон искупления

После грехопадения человек утратил своё изначальное положение и состояние. Для восстановления необходимы определенные условия. Такие условия называются условиями искупления.

«Если человек утрачивает свое изначальное положение или состояние, он должен выполнить определенное условие для того, чтобы восстановить их. К примеру, чтобы возвратить утраченную репутацию, положение или здоровье, человеку необходимо приложить определенные усилия или заплатить соответствующую цену».
Божественный Принцип

Лучше всего рассматривать свою жизнь на земле, как учёбу в школе, где нам нужно выучить определённые уроки, пройти производственную практику, сдать экзамены, получать хорошие, а иногда и плохие оценки. Тогда, что бы с нами не происходило, будь то хорошее или плохое, это будет в любом случае уроком, который нужно усвоить и двигаться дальше.

Иногда, если мы слишком серьёзно относимся к жизни на земле, то становимся зависимыми от своих материальных желаний и тогда любая финансовая потеря, любая болезнь, любое неприятное событие становится для нас серьёзным испытанием, вплоть до полного разочарования, обиды на Бога и потери смысла жизни. Если же мы осознаём, что жизнь на земле временна, и довольно скоро всем нам предстоит переход в духовный мир, то обстоятельства, проблемы, различные боли во всех сферах нашей жизни будут лишь необходимым учебным пособием, чтобы заниматься самым главным — менять свой характер и учиться любить.

Бросив взгляд на историю, мы увидим, что в греховном обществе люди часто не повиновались пророкам, несущим Божье Слово, и даже преследовали их. Из-за этого жизнь пророков всегда была наполнена скорбью и страданиями. Однако лишения, которые претерпевали праведники, были тем условием, посредством которого Бог вызывал у людей раскаяние. Это и есть закон искупления.

Самым ярким его примером служит распятие Иисуса, которое привело многих людей к осознанию греховности мира, собственной греховности и к раскаянию. Если бы пророки и Божьи посланники, смотрели на жизнь с материальной точки зрения, они просто отказались бы передавать Божьи Послания другим людям, так как это сулило им сплошные неприятности.

В своё время, католический монах, Джордано Бруно, получил откровение о бесконечности мира, о существовании множества Галактик и множества солнц. Увиденное, так поразило его, что он не испугался насмешек, не побоялся исключения из Церкви, не бежал от преследований, не отказался от увиденного, даже когда все были против него. 8 лет тюрьмы, объявление его еретиком  и сожжение на костре, также не сломили его убеждённость и веру в свои откровения. Один раз, ощутив Божью Любовь, он уже не мог променять её ни на что на свете. Такие люди как Джордано Бруно опережают свою эпоху на столетия, являются движителями прогресса и примером для всех людей. Причина в том, что их жизнь связана с вечными ценностями.

«Вы когда-нибудь думали о том, что можете проиграть или отступиться? Вы не должны колебаться даже перед расстрелом или пытками. Проживите жизнь именно так, и вы переступите пределы жизни и смерти. И тогда вы сможете стать другом Бога, ведь Он тоже находится за пределами жизни и смерти».
Преп. Мун Сон Мён

Истинный Отец никогда не рассматривал смерть и сложные жизненные обстоятельства как существенные факторы, способные остановить его или изменить направление его движения. Нам же в течении нашей жизни на земле нужно ещё научиться не зависеть от обстоятельств.

«Я научился благодушию, когда твёрдо узнал, что жизнь и каждого из нас, и народов, и человечества ведётся Благою Волею, так что не следует беспокоиться ни о чём, помимо задач сегодняшнего дня».
Павел Флоренский

Иногда мы платим искупление за ошибки своих предков и свои собственные. А иногда, подвергаясь преследованиям незаслуженно, мы платим искупление ради раскаяния людей и изменения человеческой истории. В этом отношении оба, и праведник, и грешник, сталкиваются с неприятностями и страданиями, но ценность этих страданий принципиально разная.

«Люди, ослушавшись Божьей воли и совершив грехопадение, стали причиной неимоверной скорби Бога. Чтобы восстановить это искуплением, нам следует стремиться к возрождению своей чистой изначальной природы и утешать Сердце Бога, живя в послушании Его воле».
Божественный Принцип

Условия искупления и соответствующие им ситуации искупления, с которыми мы сталкиваемся, у каждого индивидуальны. Однако фундаментально нам необходимо выполнить два условия, проходящие красной нитью через Ветхий, Новый и Завершённый Завет.

Первые 4 заповеди Моисея соотносятся с заповедью Иисуса о любви к Господу и основанием веры. Вторые же 6 заповедей Моисея соотносятся с заповедью Иисуса о любви к ближнему и субстанциальным основанием. Если свести суть искупительных условий к трём лозунгам, то можно озвучить их так:

  1. Отношения Небесного Родителя и детей – основа Вселенной.
  2. Братья и сёстры в вере ближе и роднее родных.
  3. Наделить ценностью свою жизнь, можно лишь решая социально значимые проблемы общества.

Закон разделения

Начиная с личности, Бог постепенно расширял сферу добра, создавая на Своей стороне сначала семью, затем племя, народ, страну и мир. Однако сатана, противостоящий исполнению Божьего провидения, опередил сторону Бога, также начиная с личности и расширяя сферу своей деятельности за счет создания семьи, племени, народа, страны и мира на стороне зла. Действуя таким образом, сатана препятствует осуществлению Божьего провидения.

Как правило, сторона добра несла Слово Божье стороне зла, однако последняя отказывалась принять его и отвечала агрессией. Стороне Бога приходилось защищаться, и в результате возникали конфликты. Поэтому вся история человечества представляет собой борьбу на различных уровнях: между индивидами, семьями, племенамии государствами, представляющими сторону добра и сторону зла. Бог разделил мир на стороны, представляющие добро и зло, с целью восстановления обеих сторон путем подчинения стороны зла стороне добра.

С этой точки зрения разделение на добро и зло является необходимым условием развития Божьего провидения и призвано помочь людям раскаяться, сфокусировать свою жизнь на вечных ценностях, ясно увидеть стороны добра и зла, такими какие они есть.

«В современном мире на стороне Бога находятся системы, поддерживающие мировоззрение типа Авеля, а стороне сатаны принадлежат те из них, которые поддерживают мировоззрение типа Каина. В этом смысле материалисты, исповедующие мировоззрение типа Каина, относятся к сатанинской стороне».
Божественный Принцип

Мировоззрение авельского типа всегда ставит в центр Бога и подталкивает человека следовать внутренним желаниям своей изначальной души. Мировоззрение Каина уводит людей от Бога и веры, акцентируя внимание на внешнем аспекте изначальной души человека и отстаивая человеческие права, даже в ущерб Небесному Закону. В разделении как таковом нет ничего плохого или страшного, важно просто понять, что в этот период необходимо ещё крепче держаться за Бога и за Его Принципы.

Закон предшествования ложного истинному

Согласно этому закону, в мире сначала появляется ложное, а затем истинное. Сатана завладел миром, сотворенным Богом, склонив прародителей человечества к измене Творцу. Потом сатана, подражая Божьему провидению, направил развитие мира по пути, основанном на ложном принципе. Поэтому осуществление Божьего провидения вынужденно идет как бы по следам сатаны. Мир вне Принципа, созданный сатаной, является ложным, то есть он может процветать, но это процветание — не более чем временное явление. По мере осуществления Божьего провидения мир вне Принципа, мир сатаны, в конечном итоге неизбежно потерпит крах.

Конечной целью провиденциального восстановления является осуществление на земле мира, воплощающего идеал творения Бога. Реализация этого мира предполагалась через пришествие Мессии. Сатана, однако, зная о плане Бога,  избрал мессианские личности, представлявшие его сторону и попытался создать свое идеальное государство.

Примером здесь может служить возникновение Римской империи перед пришествием Иисуса. Римский диктатор Гай Юлий Цезарь завоевал всю Галлию, включил ее в состав Римской империи и объединил Римскую империю (45г. до н.э.). Далее, он положил конец гражданской войне (31г. до н.э.) и объединил все страны Средиземноморского бассейна, тем самым создав практически мировую империю. Период мира и благоденствия в Римской империи, длившийся около двух столетий, был назван «миром, навязанным Римской империей».

Юлий Цезарь был мессианской личностью, представлявшей сторону сатаны. Он создал мир ложного покоя и благоденствия, опередивший построение настоящего объединенного мира вечной любви, покоя и счастья, который должен был образоваться с приходом Мессии. Однако, Иисус был распят, не завершив своей миссии, и, следовательно, в те времена истинный идеальный единый мир не был построен.

Перед началом Второго пришествия Господа появился антихрист второго пришествия и был создан псевдоидеальный мир. Этим антихристом был Сталин, а ложным идеальным миром - мир коммунизма. Сталина почитали как "солнце человечества", как Мессию, и он ставил перед собой цель объединения мира на основе коммунизма. Сталин умер в 1953 году, и последовавший за этим раскол международного коммунистического движения явился предвестником истинного единого мира. Однако, как и в ситуации с Иисусом, очень многое и сейчас зависит от самих людей. Понимая этот закон, можно видеть как за чёрной полосой всегда наступает светлая и хранить сердце полное надежды, даже в самые сложные времена.

Поворотные моменты истории

В истории действуют все законы творения и законы восстановления, однако наиболее важными из них являются закон действия отдавания-и-принятия, закон отталкивания, закон искупления и закон разделения. Из них закон действия отдавания-и-принятия является законом развития, регулирующим изменения в развитии истории, а три остальных закона все вместе составляют закон поворота.

История развивается через действие отдавания-и-принятия, то есть прогресс в политике, экономике, культуре и других областях происходит через гармоничное действие отдавания-и-принятия, возникающее между различными парами субъектов и объектов. Например: дух и материя, общество и природа, правительство и народ, люди и машины и т.д.

С другой стороны, существует борьба между двумя субъектами, имеющими разные цели и разные интересы. В процессе борьбы развитие и движение либо приостанавливается, либо поворачивает вспять. Два субъекта взаимно отталкиваются, и между ними возникает борьба.

Когда две стороны разделены, одна из них представляет сторону относительного добра, а другая - сторону относительного зла. Оба субъекта формируют соответственно лагерь добра и лагерь зла, причем каждый из них привлекает людей в положении объектов, на свою сторону. Вопрос, который из лидеров представляет добро, а который - зло, решается на основе того, насколько тот или иной лидер согласуется с провидением.

«Движение в направлении Божьего провидения и действия, отвечающие его цели хотя бы косвенно, определяют принадлежность стороне Бога, в то время как противоположная позиция определяет принадлежность сатанинской стороне».
Божественный Принцип

Если в процессе борьбы между добром и злом побеждает сторона добра, направление развития истории меняется к добру. Когда в борьбе между добром и злом, верх берет зло, Бог старается принудить зло подчиниться при помощи закона искупления. Бог вдохновляет лидеров, представляющих сторону добра, на жертву и выбор пути гонений. При этом условии Он может оказать влияние на людей, находящихся на стороне зла, побуждая их к добровольному подчинению. Именно благодаря закону искупления, несмотря на гонения, преследования и различные обстоятельства современного мира, все религии продолжали и продолжают распространяться по миру.

Если в процессе борьбы между добром и злом сторона добра не исполняет своей ответственности, то победу одерживает сторона зла, и ход истории, продолжает развиваться в направлении зла. Тогда по прошествии определенного периода времени Бог снова избирает лидера, представляющего сторону добра, и старается одержать победу над стороной зла. Именно так Бог непрерывно направляет ход истории в более благоприятную сторону. Следовательно, история человечества является не историей классовой борьбы, а историей борьбы добра и зла.

В истории процессы развития и восстановления неразрывно связаны. Процесс развития вечен, тогда как процесс восстановления будет завершен с осуществлением идеального мира добра, после чего идеальный мир перейдет в категорию вечного.

Кто, теперь вспомнит основную мысль службы?

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru