Законы развития

«Что необходимо для развития? Вы должны действовать. Для осуществления любого действия должна быть цель. Условиями к достижению этой цели являются взаимоотношения. Построение нового идеального мира невозможно в одиночку. Действие отдавания и принятия между субъектом и объектом порождает преумножение. И здесь субъектом являетесь не вы, а Бог». (Преп. Мун Сон Мён)

Вам хотелось бы, чтобы в вашей жизни происходило что-то интересное, чтобы в ней было постоянное развитие? Никому не хочется наблюдать как жизнь рутинно, однообразно и неспешно протекает мимо. На днях я ездил в Тамбов и разговорился там с одной женщиной. Она сказала, что каждому человеку обязательно нужен какой-то объект: если дети уже выросли, то нужно завести хотя бы собаку, иначе жизнь просто убивает своей монотонностью. И хотя с детьми бывает сложно, но насколько же жизнь с ними интересна, просто потому что заставляет нас развиваться.

Как-то я посмотрел фильм «Повелитель мух», там поднимается серьезная тема, когда подростки оказываются без взрослых на необитаемом острове. И в их рядах происходит разделение, кто-то остается человеком, а кто-то совершенно теряет человеческий облик. Тема совершенно не нова, каждый раз, когда происходит серьезный катаклизм где-то, то есть люди, которые искренне пытаются помочь другим, а есть люди, которые начинают мародерствовать. Представьте себе, что в нашей стране исчезнет полиция, армия и прочие «блюстители закона». К чему это приведет? На данный момент, наверное, это просто приведет к беззаконию, когда правым окажется сильнейший. Самый главный вопрос в том, как остаться человеком в сложной ситуации. В фильме «Повелитель мух» разделение «на хороших и плохих» произошло не равномерно, на «хорошей стороне» осталось всего пара ребят, тогда как по пути веселья и дикости направилось большинство. Более того, «плохие парни» в конце концов начали преследовать хороших. С внешней точки зрения выглядит так, что лучше не высовываться особо, и придерживаться точки зрения большинства. Но в определенный момент прилетают взрослые, и остается только догадываться, с каким внутренним конфликтом будут жить дальше эти подростки уже в нормальной среде. Моя бабушка прошла через блокадный Ленинград, и она рассказывала, что некоторые отчаявшиеся люди не брезговали человечиной, конечно за это полагался расстрел, но наверняка, кто-то выжил и избежал расплаты. Меня всегда интересовал вопрос, а как потом в мирное время жили эти люди, что происходило в их душе.

Конечно, мы можем быть не согласны с тем, что происходит в мире, но сами при этом не показывать вида, что верим в Бога. Когда люди пьют в поездах дальнего следования, то это выглядит нормально, а когда молятся и медитируют, то странно, когда читают любовные романы, то хорошо, а когда Библию непонятно. Я каждый день езжу в маршрутке и часто читаю какие-либо книги, и соседи всегда заглядывают и пытаются понять что же я читаю, и если это явно религиозная литература, тогда обычно они быстро теряют интерес ко мне и к моим книгам, иногда правда как-то косо поглядывают. А однажды я ехал и читал книгу Марка Гангора, главу о сексуальных отношениях супругов, так соседи и справа и слева читали со мной всю дорогу, не скрывая своего интереса.

Бывает, что мы боимся сказать, кем мы являемся на самом деле, во что верим и что считаем ценным. Проще иногда быть одним, иногда другим, подстраиваясь под свое окружение, чтобы просто не выделяться. В фильме «Повелитель мух» сложилась ситуация, в которой большинство в целом наверняка не плохих парней последовало мнению толпы, и старалось усердно выполнять ее пожелания, в результате чего все они оказались в очень неприятной ситуации.

Если мы спросим себя: «А что о нас думает Бог?», тогда нам будет проще перестать ориентировать на моду и мнение толпы. Бог хотел построить идеальный мир, Он создал определенные законы, в соответствии с которыми каждому из нас предназначено жить, чтобы расти, развиваться, становиться счастливыми и любящими. И если мы не следуем этим законам, то только потому, что субъектом в нашей жизни являются наше окружение и наши обстоятельства. Поэтому часто мы можем знать Божью волю, но при этом ничего не менять в своей жизни.

«Наша жизнь коротка, а значит, мы должны приложить все свои силы, чтобы реализовать то, что заложил в нас Бог». (Мун Хёнг Джин)

Чтобы происходило движение вперед очень необходимо действие, а для действия необходима цель. И субъектом всех наших целей должен быть Бог. Вот тогда начинается настоящее развитие, и мы, пускай не сразу, но всё же постоянно будем приближаться к осуществлению Божьих идеалов в своей жизни и в жизни своей семьи.

Первый закон развития: «Для развития необходимы действия и цели, основанные на Боге». Хотите здоровья – приложите усилия, чтобы делать зарядку, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, правильное дыхание и позитивное мышление. Хотите денег – приложите усилия, чтобы их заработать, ищите новые способы и перспективы. Хотите счастья и благополучия в семье – приложите усилия, чтобы жить ради своего партнера, принимая его таким, какой он есть, определите его язык любви и наполните до краев его сердце любовью. Хотите мира во всем мире – приложите усилия и будьте готовы заплатить соответствующую цену.

«Чтобы прогресс был возможен, должно происходить замещение чем-то с равнозначной ценностью. Без такого восполнения развитие невозможно». (Преп. Мун Сон Мён)

В каком-то смысле всё просто: за всё надо заплатить определенную цену. Есть целая популярная серия книг под названием «Секрет» или «Тайна». Недавно я прочитал еще одну книгу из этой серии: «Тайна по-еврейски». Когда читаешь подобные книги, то более привлекательной выглядит идея о том, что человек – это по сути бог в миниатюре, и следовательно каждый человек может сотворить и создать в своей жизни всё что пожелает. А исполнение желаний – это было всегда привлекательным для людей. Вспомнить только: «Скатерть-самобранку; сапоги-скороходы; меч-кладенец; конька-горбунка; двоих из ларца, одинаковых с лица; лампу Алладина; старика Хоттабыча и множество других всеми любимых персонажей, то становится ясно, что мы хотим исполнения собственных желаний. И вот за более привлекательной идеей об исполнении желаний часто упускается идея о том, что за каждое выполненное желание необходимо заплатить соответствующую цену. Поэтому авторы этих книг всегда призывают не мелочиться и не разбрасываться энергией по пустякам. Кому нужен миллиард ценой семейного счастья и здоровья? Нужна ли нам позиция в обществе, ценой духовной жизни?

Знакомая моей мамы занималась целительством, и однажды одна подруга попросила ее исцелить своего сына. Эта целительница взялась за дело, и посреди процесса исцеления к ней пришел какой-то дух и спросил, готова ли она заплатить соответствующую цену. Целительница ответила, что готова. Сын женщины выздоровел, а через неделю сын целительницы умер. На самом деле целительница не готова была платить такую цену.

С желаниями нужно быть осторожней. Так как еще один закон развития можно сформулировать так: «Для любого прогресса необходимо платить равнозначную цену». Чтобы хотя бы один человек пришел к Богу, кому-то необходимо за это заплатить соответствующую цену. Именно поэтому свидетельствование часто нас отталкивает, и кажется сложной задачей. И отчасти это действительно так, именно поэтому, чтобы эту цену заплатить, необходимо иметь ясную цель, основанную на Боге. Всем хочется исполнения желаний, ведь: «Надежда долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание – как древо жизни». (Прит. 13:12). Но Бог призывает нас не быть мелочными и желать действительно великого и быть готовыми платить за это соответствующую цену.

«Без Божьей любви никакое развитие невозможно, и там, где отсутствует Божья любовь, исчезнет даже сама жизнь». (Преп. Мун Сон Мён)

«Любовь всегда будет увеличиваться в размерах. Когда я получаю любовь, равную десяти единицам, возвращаю ли я в ответ любовь, которая достигает лишь девяти единиц? Я желаю вернуть любовь, которая оценивается в одиннадцать или двенадцать единиц. Таков основной закон любви. Любовь никогда не желает стать меньше». (Преп. Мун Сон Мён)

Третий закон развития гласит: «Развитие происходит там, где есть любовь». Любовь постоянно растет и развивается там, где мы не хотим остаться в долгу. И каждый раз, когда что-то получаем от Бога или от других людей, стараемся отдать столько же или даже немного больше. Если же мы воспринимаем всё как должное и не заботимся о том, чтобы быть за всё благодарными и отдавать в ответ больше чем получили, тогда постепенно и любовь умирает, и развития никакого не происходит. А умерев, любовь забирает с собой и нашу жизнь, вот и получается «Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв». (Отк. 3:1)

Здоровый организм всегда развивается сам собой естественным образом. Если тело здорово, то для него естественно не болеть, если семья здорова, то для супругов естественно не ссориться и любить друг друга. Если общество здорово, то для него естественно отсутствие социальных проблем. Если душа здорова, то для нее естественно быть с Богом, получать и отдавать любовь. И если мы отдаем больше, чем получаем, то любовь постоянно преумножается.

«Я, как учитель, подвергался преследованиям, и сражался в тюремных заключениях в течение всей своей жизни, так почему я не устал? Благодаря силе любви». (Преп. Мун Сон Мён)

Если сила любви в нас не ослабевает, тогда и мы сами будем постоянно развиваться, двигаться вперед и не будем уставать от этого.

Как нам строить отношения с Богом? Неужели мы будем только ждать, что Бог одарит нас своей любовью и заботой? Тогда никаких взаимоотношений не появится. Бог хочет помочь каждому из нас стать счастливыми, и непременно поможет, как только и мы что-то вложим во взаимоотношения с Ним, так как взаимоотношения подразумевают обоюдность. Благодарны ли мы за то, что встретили Мессию? Благодарны ли за то, что получили Благословение и дали рождение детям? Благодарны ли мы за то, что узнали Божественный Принцип и оказались в группе «хороших парней»? Благодарны ли мы за то, что сегодня мы всё еще в состоянии дышать, слушать, видеть, танцевать, радоваться? Если да, то, что мы делаем ради того, чтобы вернуть Богу часть своей любви и красоты? И именно от этого и зависит наше счастье и наше развитие.

Если у нас есть цели, основанные на Боге, и мы готовы действовать, если мы готовы платить соответствующую цену и наполнять свою жизнь и жизнь окружающих нас людей любовью, для нас просто нет ничего невозможного и любые желания становятся осуществимыми.

 

17 февраля 2013 года, пастор Олег, г.Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru