Преподобный Мун Сон Мён. Путь первопроходца.

ВСТУПЛЕНИЕ

Относительно мало известно о первых годах жизнедеятельности преподобного Мун Сон Мёна, который сам не любит рассказывать о них. Основной раздел этой книги начинается с рассказа о 1946 годе, когда преподобный Мун только начинал свою проповедническую деятельность в Пхеньяне и Ким Вон Пхиль, которому тогда было всего 18 лет, стал одним из его верных последователей.

Преподобный Мун родился 6 января 1920 года в маленькой деревне Пхёнан Пукдо, на северо-западе Кореи. Это было всего через год после 1 марта 1919 года, когда произошли события, связанные с одним из наиболее известных движений новейшей истории Кореи — Движением Независимости. Тогда 33 религиозных лидера запланировали мирный протест, демонстрируя этим независимость Кореи от Японии, под чьей оккупацией она тогда находилась. Однако всеобщая мирная демонстрация была расстреляна и в течение следующих семи недель она превратилась в кровавый бунт. По некоторым данным, 7 тысяч корейцев погибли в ходе этого столкновения или позже в результате избиения и пыток.

Преподобный Мун был пятым ребенком в семье, где росло 8 детей, четверо из которых (3 сестры и брат) были старше его и 3 сестры младше. Когда ему было 10 лет, его родители, Мун Кён Ю и Ким Кён Ге, приняли христианство.

Вот некоторые факты из жизни преподобного Муна, которые он сам рассказал нам. Он очень интересовался всем, что окружало его, и уделял много времени и внимания изучению поведения животных, птиц, насекомых. Одной незабываемой снежной ночью он и его двоюродный брат при лунном свете следили за лаской. Они были так решительно настроены, что поймали ее на следующее утро в соседней деревне. В другой день кто-то из взрослых увидел двух дерущихся мальчиков. Старший мальчик бил младшего — Мун Сон Мёна. Взрослые попытались разнять их, но их невозможно было остановить. На следующий день в то же время мальчики опять подрались, на этот раз досталось старшему.

Преподобный Мун говорил, что, когда ему было 10 лет, он видел свое будущее в получении трех ученых степеней в различных областях знаний и в том, чтобы стать великим ученым. Когда ему исполнилось 15, его взгляды на мир изменились. Он увидел, что жизнь окружающих людей часто представляет собой сплошную борьбу. Ему стало ясно, что эта борьба была во все времена, и если мир не изменится, то она продолжится и в будущем, и, чтобы разрешить проблему человеческих страданий, ученых степеней недостаточно. Желание освободить людей мира от страданий постепенно начало обретать в его сознании конкретные формы.

Пасхальным утром 17 апреля 1935 года этот юноша получил откровение, которое дало начало мировому беспрецедентному движению. Преподобный Мун рассказывал, что во время молитвы ему явился Иисус и объяснил, что, несмотря, на то, что он принес людям спасение через распятие, его миссия была гораздо более значимой — построение Царства Божьего на земле. И Иисус попросил его завершить эту миссию.

Это было очень важным решением для серьезного молодого человека. Преподобный Мун знал, что есть большая разница в обязательствах, принимаемых по собственному решению и когда обещаешь другому человеку. Если бы он начал эту миссию просто сам, решившись на это, то мог бы в любой момент остановиться. Однако, дав обещание, не так просто его нарушить. Иисус спрашивал еще и еще раз, пока преподобный Мун наконец не согласился.

Внешне все выглядело, как будто он просто учился, стремясь получить образование. Его зачислили в старшие классы технической школы Сеула по специальности инженер по электротехнике. Он рассказывал, что все свободное время в этот период уделялось им молитве. Он любил молиться на берегу реки Хан или в горной местности и в то время с каждым днем все больше начинал понимать Сердце Бога. Преподобный Мун понял тогда, что Сердце нашего Небесного Отца полно печали и огромное горе Ему приносят грехи и страдания людей. И хотя бесчисленное множество людей отреклись от Бога, Он не хочет оставить ни одного из них. Превозмогая Свое одиночество и боль разбитого Сердца, Бог продолжает трудиться для их спасения. Когда преподобный Мун размышлял над жизнью Иисуса, то понял, насколько Иисус должен был желать поднять свой народ, все человечество до сферы Божественной любви. Преподобный Мун не мог сдержать слез. Говорят, что иногда по утрам его одежда становилась мокрой от того, что всю ночь он плакал.

На реке Хан была деревня нищих. Преподобный Мун хотел пройти по следам Иисуса, провести часть своей жизни среди низов общества, служа им. Получая деньги от родителей, он тратил часть их на свой месячный рацион риса, а оставшиеся деньги отдавал этим людям. В Корее только низшие слои общества не ухаживали за своими волосами, поэтому выглядели очень неопрятными и окружающие избегали их. Преподобный Мун купил парикмахерский инструмент и помог им. Нищие уважали его за доброту, он стал их лучшим другом.

Преподобный Мун рассказывает, что он проповедовал при любой возможности. На вокзале или в парке он начинал говорить, часто собирая вокруг себя толпу. Когда вокруг него собиралось много людей, он начинал проповедовать Слово Божье. Это было во время второй мировой войны, когда Корея все еще была оккупирована Японией. Часто его останавливала полиция. Его младший двоюродный брат (тот, вместе с кем он ловил ласку) пытался защищать его, вступая в переговоры с полицией. После окончания школы преподобный Мун продолжил свою учебу в университете Васэда в Японии на факультете электромашиностроения. Как и в Сеуле, он общался с людьми, принадлежащими к разным социальным группам.

Казалось бы незначительное событие произошло в то время, но, по словам преподобного Муна, он его никогда не забудет. Одна домохозяйка наняла его для доставки угля, который требовалось перевезти на значительное расстояние. Когда в конце концов юноша привез уголь, то очень устал, вспотел и был голоден. Увидев это, женщина пожалела его, заплатив за работу больше, чем должна была. Эта доброта так тронула сердце преподобного Муна, что он заплакал. С тех пор, часто нанимая рабочих и работая вместе с ними, он всегда платил им большее вознаграждение. Когда жизнь человека тяжела и полна невзгод, такие маленькие радости, как эта, могут восстановить его веру в человечность. Даже маленькие проявления любви могут изменить всю судьбу человека.

В Японии преподобный Мун объединился с другими корейскими студентами для организации подпольного движения сопротивления. Японская тайная полиция арестовала и пытала его, чтобы выяснить имена других студентов, участвовавших в сопротивлении. Но он выдержал это тяжелое испытание и никого не выдал.

Открытию Божественного Принципа, основы учения Движения Объединения, преподобный Мун посвятил много лет жизни. Это не просто пришло к нему, а было добыто бессонными ночами, проведенными над Библией в поисках понимания сути законов, которые Бог использует, восстанавливая этот мир. Во время долгих ночных молитв он получал духовные откровения, постепенно прояснявшие многие положения. Некоторые части Принципа, по его словам, стали понятны ему только в результате тяжелой и интенсивной духовной борьбы.

К концу второй мировой войны преподобный Мун уяснил все положения Принципа, за исключением одного. Самым сложным вопросом, над которым он бился 14 лет, оказался следующий: если Бог всемогущ, то почему же Он не предотвратил грехопадение? Почему Он не создал человека таким, чтобы у того не было возможности покинуть Бога? Почему Он просто-напросто не начал все сначала, вместо того чтобы трудиться столько лет в течение всей истории?

В этой книге прослеживается история ранней церкви с 1946 года, когда преподобный Мун получил откровение идти в Пхеньян, в Северную Корею, находившуюся под властью коммунистов, где он и создал общину и Церковь. Именно тогда его встретил Ким Вон Пхиль, один из первых последователей. В книгу включены его воспоминания о тех первых днях истории церкви.

Небольшой рассказ самого преподобного Муна открывает книгу. В нем он повествует о своем заключении в коммунистическом концентрационном лагере в Хыннаме в 1948—1950 годах и условиях жизни там.

Недавно в Сеуле, Южная Корея, г-н Ким Ин Хо опубликовал небольшой документ. Это рассказ человека, выжившего в лагере Хыннам. Г-н Ким не является членом Движения Объединения, но этот документ включен в книгу, в силу его актуальности.

Заключительная часть книги — перечень проектов, начатых Движением или воодушевленных им в течение своей непродолжительной истории. Преподобный Мун говорит, что в те ранние годы он рассказывал членам Церкви, которые часто не верили в подобное, о вещах, которые Церковь в итоге претворит.

 

Продолжение следует...

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru