Несколько слов о хороших отцах


Несколько слов о хороших отцахСоблазнительно считать, что единственная моя ответственность как отца состоит в зарабатывании денег и игре в футбол с детьми. Но это далеко не так. Быть отцом включает в себя гораздо большее, и его роль столь же важна, как и роль матери. Поэтому будущим и молодым отцам важно сделать правильные шаги и стать по возможности самым лучшим папой.

Во-первых, посвящайте своим детям время. Такой совет может показаться шаблонным, но те, кому так кажется, обычно ему не следуют, и все сводится к тому, что они проводят со своими детьми пару минут до и после работы. Но если посвящать несколько минут на добрые слова утром и около часа на игры и общение вечером, эффект будет накапливаться с каждым месяцем, все улучшая и развивая отношения.

Во-вторых, не стесняйтесь выражать любовь и привязанность. Большинство отцов так и сияют при виде своих новорожденных, но по мере взросления детей отцы сияют все меньше, хотя чувствуют столько же или даже больше. Быть мужчиной вовсе не означает проявлять исключительно твердость, дети нуждаются в постоянном выражении вашей любви по отношению к ним.

Не бойтесь залезть с детьми в «грязь». Будь то замена подгузников или строительство песчаного замка во дворовой песочнице. Когда вы выходите из зоны комфорта и ради них делаете то, чем вы не стали бы заниматься сами по себе, вы разрушаете барьеры и показываете детям, что готовы на все ради их счастья.

Не забывайте повеселиться, но не забывайте быть при необходимости строгим. Хотя это здорово, когда дети считают вас своим другом, вы – прежде всего родитель, а нуждаются они именно в родителе. Укажите им, когда они поступают неверно, и похвалите за правильные поступки. Однако не ожидайте от них и от себя слишком многого. Вы растете вместе: они взрослеют, а вы учитесь быть отцом.

И последнее. Вполне естественно выходить из себя, когда дети творят невесть что, но важно помнить, что в подавляющем большинстве случаев есть веские причины, почему дети делают что-то. Будьте открыты и внимательно послушайте их без упреков. Это даст им почувствовать, что они могут доверить вам свои проблемы и ошибки, что хотя вы и расстраиваетесь, но правильно их понимаете. Это важно, поскольку сегодня много детей отдаляются от своих родителей, не находя именно понимания.

Примите тот факт, что ваша работа никогда не завершится. Быть отцом – это работа без выходных и отпусков, к тому же с нее не уволишься. Ваши заботы не кончаются, даже когда ваши дети вырастут и сами станут мамами и папами. Раз почувствовав важность роли отца, вы не устанете стремиться стать настолько хорошим отцом, насколько это возможно.

источник

 

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru