Всё к лучшему

Ещё на тему:
Индийская сказка
Жил однажды царь, а у того царя был очень набожный советник. Он горячо верил в Бога и половину своего жалованья отдавал бедным людям.
- Всевышний - наш отец и хранитель, а мы - Его дети. Что Он ни делает, все к лучшему. Мы не всегда понимаем неисповедимую Его волю, но рано или поздно Он наставляет нас на путь истинный, показывает, как зло оборачивается благом, - говорил советник.
Любимые его слова были:
- Если Бог допускает что-то, значит, это во благо.
Было лето, время, когда созревают манго. Царь их очень любил. Однажды разрезал он плод манго и отрезал напрочь свой мизинец.
Когда советник узнал об этой беде, он поспешил выразить царю свое участие.
- Не надо горевать об этом, мой повелитель, - сказал советник царю в утешение. - Что Бог ни делает, все благо.
Разгневался царь на эти слова. "Как он смеет говорить мне это! - подумал царь. - Разве потеря пальца может быть благом для кого бы то ни было? Он мне нисколько не сочувствует, и я ему этого не забуду!"
Царь приказал заточить советника в темницу и сказал ему: - Посмотрим, как поможет тебе твой Бог. А если и нет - жалеть не о чем! То, что с тобой произошло, - это благо, и ты должен безропотно принять свой жребий.
Один раз царь поехал на охоту. Охотники выследили дикого быка и погнались за ним. Бык убегал все дальше и дальше в лес. Вдруг, откуда ни возьмись, выскочили люди из свирепого лесного племени и с дикими воплями погнались за царем и его слугами.
Царская свита перепугалась и обратилась в бегство. Царь за ними не поспел, дикари его схватили, связали и собрались принести в жертву своей богине. Когда лесные люди стали осматривать его тело, обнаружилось, что у человека, предназначенного в жертву богине, не хватает мизинца.
- Нельзя предлагать богине неполноценную жертву, - сказали они. - Богиня рассердится, и гнев ее падет на нашу голову.
Так и пришлось им отпустить царя на волю. Тут только понял он, чем обязан своему избавлению: недостающий мизинец спас ему жизнь. Вот когда открылась ему истина, заключенная в словах министра: "Что Бог ни делает, все к лучшему!" По возвращении в столицу царь тотчас приказал освободить советника и доставить его во дворец. Царь стал просить у него прощения:
- Ты говорил мне чистую правду, а я не оценил справедливости твоих слов и так жестоко обошелся с тобой! Простишь ли ты своего царя?
Советник был растроган:
- Теперь ты видишь, о повелитель, что все в Божьих руках? Не нужно извиняться: то, что ты сделал, спасло мне жизнь. Если бы ты не заточил меня в темницу, то меня вместе с тобой захватили бы в плен и принесли бы в жертву богине: у меня ведь нет физических недостатков! Поистине, что Бог ни делает, все к лучшему!
(Перепечатано из газеты В.И.Олийника "На пороге вечности"
Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru