Бабушки бывают разные...

 

БАБУШКА-НАСЕДКА

все время"хлопает крыльями"над внуком.Если вам это доставляет удовольствие и родители довольны-почему бы и нет!Главное-не переборщить.Не забывайте о том,что ребенок-личность,и о том,что родители для него все-таки главнее и их слово-последнее.

БАБУШКА-ДРУГ

опытна и спокойна,с ней у внука могут быть даже более доверительные отношения,чем с родителями.Обычно это женщина,для которой внук очень важен,но занимает в ее жизни не первое место(поэтому не возникает гиперопеки),но и не последнее.Конечно,дружеские отношения с внуками зарождаются задолго до того,как они вырастают,благодаря взаимному уважению и умению относиться к ним как к равным.Минус:бабушка иногда забывает о том,что он еще маленький ребенок,и требует от него чересчур взрослого отношения к жизни.

БАБУШКА-ПРАЗДНИК

раз в 2 недели приносит с собой миллион игрушек,целует внучку,громко восхищается ей и исчезает.Эта роль особенно подходит тем,кто боится,что их заставят возиться с пеленками и нянчиться с младенцем,в то время как у них самих полно дел,работа,карьера,новые романы и так далее.Возможно,в вас так и осталась неуверенность в том,что вы рады своему новому статусу,а подарки-это попытка загладить вину перед ребенком,который вас в бабушку превратил.И все-таки постарайтесь помогать молодым родителям-ведь им сейчас нелегко.

БАБУШКА-ВОЛШЕБНИЦА

не кричит,не ругается,покупает все,что ребенок ни попросит,выполняет все его капризы.Вы считаете себя мудрой женщиной,пришедшей к выводу,что ребенку нужно позволять все.Однако признайтесь,что в глубине души вы соревнуетесь с менее прогресивными родителями ребенка.Постарайтесь прислушиваться к их мнению,в противном случае они просто сократят до минимума ваше общение с малышом.

БАБУШКА-ДИСЦИПЛИНА

тут все наоборот:ничего нельзя,все по часам,желания ребенка в расчет не принимаются,мнение родителей тоже...Надо всем этим лозунг:"Вырастить здорового ребенка!".Идея,конечно,благородная,но...Так можно напрочь испортить отношения с внуком-он не скоро поймет,что такое строгость во благо.

ИДЕАЛЬНАЯ БАБУШКА

совмещает все положительные черты предыдущих типов.Опекает ребенка,когда нужно,но не чересчур,готова прийти на помощь,но не обижается,когда ее об этом не просят,уважает ребенка и его родителей,знает,когда можно сделать поблажку и позволить что-то неразрешенное(не ложиться спать,например)имеет собственные интересы и точно знает,что быть бабушкой-это значит иметь еще один огромный источник радости в жизни.

ИДЕАЛЬНАЯ БАБУШКА ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ,ЧТО ОНА ОЧЕНЬ НУЖНА ДЕТЯМ И ВНУКАМ,А ЗНАЧИТ,ЕЙ ВСЕГДА НУЖНО БЫТЬ ЗДОРОВОЙ,МОЛОДОЙ И КРАСИВОЙ.

КОНЕЧНО В ВАШИ ВРЕМЕНА ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАЛИ,КОРМИЛИ И ОДЕВАЛИ СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ.НО ЭТОТ АРГУМЕНТ НЕУМЕСТЕН.ВЕДЬ МОЛОДЫЕ РОДИТЕЛИ ХОТЯТ ВЫРАСТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА,А НЕ ВАШЕГО.

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru