Учимся высказываться

Для создания гармоничной атмосферы в семье, супругам было бы не плохо, наравне с искусством слушания овладеть и техникой «Я-высказывания», которая незаменима в ситуациях конфликта и эмоционального напряжения. Когда мы находимся в конфликтной ситуации, то в основном, используем обращение к партнёру начиная со слов «Ты» или «Вы» : «Ты ведешь себя просто не выносимо…», «Ты никогда не говоришь мне ничего хорошего, только ругаешься и кричишь», «Вас на самом деле это не волнует, вы думаете только о себе». Все эти реакции - распространенные, но, увы, совершенно неконструктивные. Конфликтная ситуация сохраняется, напряжение только нарастает и у вас остается ощущение собственного бессилия, те же чувства возникают и у вашего партнера. Используя «Ты-высказывание», мы легко можем вызвать раздражение или защитную реакцию человека, к которому обращаемся. Часто в этих случаях может возникнуть конфликт, который связан не только с какой-то проблемой, но и с отношением к личности человека. Когда супруг разъярён из-за неправильного поведения своей второй половины говорит фразу, строя её как «Ты-высказывания»: «Ты всегда поступаешь по своему усмотрению, ты не уважаешь меня …». Теперь конфликт переходит на личность человека. Человек чувствует неуважение к себе и пренебрежение и конечно начинает защищаться. В ситуации конфликта лучше всего использовать «Я-высказывания», где в первую очередь мы говорим о своих чувствах, а потом что нам не нравится в поведении человека, не унижая и не оскорбляя его. В напряженной ситуации, когда мы испытываем сильные чувства, но они не нравятся вам и трудно их выразить, самый простой способ - осознать эти чувства и высказать их партнеру. Именно этот способ самовыражения и называется «Я-высказыванием». «Я- высказывание» является универсальным способом выражения вашего отношения к какой-либо ситуации, не обижающим другого человека и может быть полезно в любой обстановке, но особенно если вы раздражены, рассержены, пребываете в плохом настроении.
«Я-высказывания» - это способ сообщения кому-либо о их собственных нуждах, чувствах, оценках без оскорбления или осуждения того, к кому обращено высказывание. Вы отстаиваете свои интересы, но при этом не оказываете давления на другого человека. Таким образом, другой не осуждается, не обвиняется и не атакуется. Он не будет чувствовать себя припертым к стенке, у него не будет необходимости защищаться и следовательно, затевать или обострять конфликт. С помощью «Я-высказывания» осуждается поступок человека, а не его личностные качества.«Я-высказывания» начинаются с местоимения «Я» и выражают собственное чувство или реакцию. Например, в той же ситуации с супругом вы могли бы применить «Я-высказывание»: «Я недоволен тем, что… Можно так больше не поступать?»
Схема «Я- высказывания» такова:
1. Описываем ситуацию, вызвавшую напряжение.
«Когда…»(описание ситуации), «Когда я вижу, что ты…», «Когда это происходит…». Важно не высказывать обиду или осуждение словесно и эмоционально.
2. Переходим к описанию того, что чувствуем в данной ситуации.
«Я чувствую раздражение, беспомощность, боль ….», «Я так расстраиваюсь, когда не могу пойти с тобой …».
3. Объясняем, почему мы испытываем подобные чувства.
«Потому что мне хочется побыть с друзьями…», «В связи с тем, что…».
4. Высказываем наши пожелания.
«Мне хотелось бы, чтобы…»
Потренируемся:
Когда ты ( необвинительное описание поведения, поступка другого человека), я чувствую (ваши ощущения или эмоции в связи с этим поведением), потому что (почему это поведение составляет для вас проблему или как оно действует на вас), я бы хотел /я был бы вам признателен / я бы предпочёл (описание вашего желания).
Примеры:
«Когда я вижу беспорядок на своем столе (описание ситуации), я чувствую раздражение (выражение чувств). Мне хотелось бы находить свой стол таким, каким я его оставил (предпочитаемый исход)».
«Когда ты не предупреждаешь меня о том что задерживаешься на работе, я очень переживаю за тебя. Мне бы хотелось, чтобы ты не забывал предупреждать меня об этом».

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru