Великая сила прощения

В семейных отношениях  мы сталкиваемся с  ситуациями, когда без умения прощать любимого человека, отношения развиваться дальше  просто не могут. И только после искреннего прощения и приятия  начинаются изменения в  лучшую сторону  внутри и вокруг нас. Умение прощать важное свойство нашего характера. Учиться этому мы должны ещё с детства через отношения с близкими людьми и друзьями. Первые примеры прощения должны показать нам наши  родители, через свою бескорыстную,  принимающую любовь.
Не так легко искренне простить   близкого человека, если  вам причинили боль и нанесли обиду.  Сердце же наше не резиновое. Мы открываемся любимому человеку и при нанесении обиды, получаем удар прямо в сердце.  Очень сложно простить грубые слова, предательство, измену, унижающие нас действия. Ведь не секрет, что чем ближе  внутренне человек к нам, тем глубже боль. Например,  измена  или  развод переживается, как смерть близкого человека.
Каждый человек индивидуален: разный темперамент  и уровень ранимости. Одному человеку надо несколько  дней чтобы освободиться от гнетущих мыслей и переживаний, и разрешить ситуацию  через прощение. Другой сам выбраться из этого состояния не в силах, впадает в депрессию, начинает болеть и т.д.  Есть люди, которые вообще не умеют прощать. Обиды  накапливается  в душе и со временем начинают напоминать снежный ком, который катится и собирает на себя снег уже под своим собственным весом. И этот ком становится большим и страшным и его уже ничто не может остановить. Он всё сметает и сминает на своём пути. И уже ни чувства партнёра, ни чувства наших детей не могут помешать нам в этой бесконечной и вечной борьбе и поисках «кто прав - кто виноват». Только мы сами можем изменить свою судьбу.
Простить не так сложно, если перед тобой извинились, в таком случае мы легко отпускаем ситуацию. Но если этого не происходит. Как же быть? Нужно понять, зачем вообще нужно прощать и почему  важно это делать именно  для себя. Психологи пришли к выводу, что длительные переживания, не находящие выхода,  разрушают нас  психически и физически. Многие заболевания связанны именно с тем, что человек долго держит обиду и не может простить. При этом сам человек не осознаёт истинную причину заболевания,  недомогания и депрессии. Обиды разрушают нас изнутри. Приходим к выводу, что намного важнее и полезнее  для нас уметь прощать и освобождаться от  гнетущих мыслей. Люди, которые нас окружают, получили разное воспитание. И может быть для некоторых нагрубить, унизить другого - это привычное дело. А вы  переживаете  и размышляете неделями о том, как  же так  можно поступать? Необходимо уметь прощать, чтобы дать возможность другому человеку измениться. Вы  показываете близкому человеку, что вы его всё равно любите и принимаете, несмотря на обиду, которую он вам нанёс. В такой ситуации мы проявляем родительское, зрелое “сердце” по отношению к человеку. Зачастую, семьям не хватает именно такого, зрелого понимания бескорыстной любви. Умение прощать необходимо, чтобы сохранить гармоничные отношения в семье. В семье может быть множество проблем: недопонимание друг друга, различные точки зрения на ситуации и т.д.  Важно понять, что  не так важно, кто прав или кто виноват, кто первый или второй. Главное для семьи   это  сохранить единство и гармонию. Можно иногда  извиниться,  даже если ты уверен,  что  прав на все 100%. Простить, когда рана глубока.  Любовь необходимо  беречь и развивать, преодолевая свои ограничения. К сожалению, столкнувшись с  трудностями, пары просто расходятся.
В семейных ситуациях  есть всего два варианта реагирования: либо простить и обсудить, создавшуюся сложность, либо не простить и затаить обиду, которая может вылиться в ещё более серьёзный конфликт в дальнейшем.  Выбор  всегда    будет  оставаться за вами. В первую очередь надо  обязательно научиться прощать себя. Без этого будет очень трудно простить другого и попросить прощение самому. И уж чего точно не стоит делать, так это мстить обидчику. Может, на какое-то время состоявшаяся месть успокоит и даст иллюзию восстановления справедливости. Но затем вы, скорее всего, будет мучиться чувством вины, страдать и в конечном счете разрушать себя. Существуют ситуации, когда вы уходите  или  вас бросают,  ваши  чувства  оскорбили,  нанесли  глубокую травму  и т.д.. Боль ещё долго будет мучить вас и вы постоянно будете “крутить” эту ситуацию у себя в голове. Попробуйте искренне простить человеку его обиды. Тогда  вы сможете   почувствовать внутреннюю свободу  и отпустите прошлое навсегда.
Рассмотрим этапы прощения:
-  Осознайте, что обида имеет место.
- Признайте, что вы испытываете негативные чувства к партнёру.
-   Стремитесь понять истинные причины, которые двигали обидчиком (может проблема       “идёт” ещё с детства). Попробуйте поставить себя на его место, чтобы понять его мотивы. Тут важно    не переусердствовать и не искать оправданий обидчику. Особенно если речь идет о насилии.
-   Попробуйте понять внутренний мир обидчика, поставив себя на место родителя, который  любит и    сочувствует своему ребёнку.
-   Осознайте, что прощение является наиболее приемлемым выбором в этой ситуации.
-   Имейте решимость простить обидчика.
-   Простите партнёра и осознайте позитивные перемены в своём внутреннем мире.
Автор книги “Сила прощения”  Анастасия Гай даёт ценные советы: “Каждой из нас необходимо простить своего отца, или своего первого мужчину, или простить и отпустить неприятные воспоминания о неудавшемся браке, простить своего мужа за неизбежные ошибки, которые он совершал, да и сейчас  продолжает совершать, как любой другой нормальный человек. Ошибается так же, как ошибаемся и мы сами. Вот только в себе мы не всегда готовы это увидеть и принять, а в другом человеке всегда видим и никогда не забываем ему об этом сказать, порой даже по нескольку десятков раз за день. А ведь для того, чтобы сохранить любовь и сохранить семью, в первую очередь необходимо простить и отпустить из себя негативные воспоминания и перестать цепляться за прошлые, давно истлевшие, обиды. Необходимо понять, пока мы не отпустим старого, мы не получим  нового “.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru