Человек предполагает, а Бог располагает

Ещё на тему:
Человек предполагает, а Бог располагает

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определённое Господом».

                                                                                                    Притч.19:21   

У каждого из нас много планов, много идей, много целей и желаний. Все мы надеемся, что наши родственники будут здоровы, что мы сможем скопить деньги на какие-то значимые покупки и хорошо провести лето, наслаждаясь обществом родных и близких, а также хорошей погодой. Однако иногда, происходят события, которые совершенно не вписываются в наши планы и заставляют нас не только пересмотреть их, но и понять, что не всё в жизни зависит от нас и порой у Бога, могут быть совершенно другие планы на нас и нашу жизнь.

Мы с женой запланировали, как проведём июль и как потратим деньги, доставшиеся мне в наследство от отца, перешедшего в духовный мир годом раньше. Деньги были небольшие, но мы их очень берегли и хотели потратить на что-то особенное, для того, чтобы осталась об отце какая-то память. Однако, всё пошло не по плану. Неожиданно прямо после Воскресной Службы 2-го июля нам позвонили и сказали, что мама моей жены перешла в духовный мир. И, несмотря на то, что она была уже в преклонном возрасте, для моей жены это стало большим потрясением. Буквально на следующий день у меня должна была начаться серьёзная программа, которая должна была потребовать от меня всех моих усилий. И я рассчитывал, что жена будет рядом и поддержит меня. Однако вместо этого ей потребовалась моя поддержка. Плюс ко всему ей срочно нужно было вылетать в Улан-Удэ на похороны. Нашего сына мы не смогли не к кому пристроить, поэтому его пришлось ей взять с собой.

Когда я посмотрел стоимость билетов до Улан-Удэ из Санкт-Петербурга, я понял, что даже наших сбережений может не хватить на то, чтобы улететь хотя бы в один конец, не говоря уже о благополучном возвращении. Потом началась суета и вместо подготовки к важному семинару, я бегал по банкам, собирал деньги, для того, чтобы купить эти дорогущие билеты. Вечером того же дня я сидел ел рис и мысленно обращался к своей тёще: «Ну как же вы всё-таки не вовремя перешли в духовный мир!» И именно в этот момент одновременно происходят два события: мой сын случайно ломает любимую заколку жены, а на кухне со стола слетает стеклянная крышка, лежащая под наклоном, разбивается вдребезги и засыпает стеклом всю кухню. Мне стало жутковато, а потом я почувствовал себя очень не хорошо - заболел живот. Я решил, что, наверное, всё произошло так, как и должно было и лучше мне, просто принять всё как есть, однако сделать это было сложно.

Полночи мы искали разные варианты, как добраться до Улан-Удэ и при этом не потратить всё до последней копейки. Однако, так ничего и не вышло, в итоге мы отдали за билеты не только все свои «заначки», но и всю зарплату на месяц вперёд, которую я только что получил, а также ещё и занять пришлось денег у друзей. Я был так расстроен и так устал, что когда покупал эти билеты, купил по ошибке билеты не на 14-00 как планировал, а на 5-00 утра следующего дня. Причём билеты были невозвратные и необменные. Моя жена и так была расстроена, а когда узнала, что ей придётся ночевать в аэропорту, вместе с 6-ти летним ребёнком, расстроилась ещё больше.

Все планы, оказались нарушенными, весь настрой на семинар сбит, тем не менее, я просто пошёл на работу и сделал всё, что от меня только зависело. Ночью проводил жену с сыном и попытался поспать оставшиеся часы, чтобы набраться сил перед новым семинарским днём. Утром, мне позвонили из аэропорта, и сказали, что пассажиры, зарегистрированные на рейс в 5-00 утра, не явились на посадку. Мне стало совсем плохо, когда я представил сначала, что мы просто вот, вот потеряем то, что собрали с таким трудом, а потом что с моей женой и сыном вообще могло случиться что-то ужасное по дороге в аэропорт. Я начал звонить жене, а она не брала трубку. И только за 15 минут до вылета, она позвонила и сказала, что они просто перепутали ворота, и поэтому чуть было не прозевали самолёт, забежав в него в самый последний момент.

Эти два дня разрушили все наши планы, лишили нас очень дорогого нам человека, который постоянно молился о благополучии нашей семьи, заставили перенервничать и несколько раз почти дойти до грани отчаяния, а также лишили нас всех средств к существованию. В пору было возмутиться и предъявить Богу свои претензии, однако интуитивно я чувствовал, что не стоит этого делать и наверняка всё образуется.

Вылетев в 5-00 утра, жена с сыном были вынуждены ждать самолёта до Улан-Удэ 14 часов в Москве, и поэтому навестили нашей друзей, с которыми не виделись долгое время. Долетев до Улан-Удэ, моя жена осознала, что уже шесть лет не была дома, а всех своих родственников не видела уже 12 лет, а для моего сына, это вообще был первый шанс встретить всю свою родню. Плюс ко всему там теплее, чем в Санкт-Петербурге и солнце светит 300 дней в году, в отличие от 60-ти питерских. Фактически нам выпал шанс, который мы никогда не реализовали бы, если бы не это событие. Любимую заколку жены, мы починили. Так как я находился на семинаре, то и питался вместе с семинаристами, практически не нуждаясь в наличности. Оказавшись один, я смог не только лучше готовиться к лекциям и дольше общаться с семинаристами, но и делать другие дела, которые 100% не успел бы, если жена с сыном были бы дома. Кто-то из наших друзей прознал о нашей ситуации, и растрезвонил об этом по всем нашим общим друзьям и нам стали бескорыстно помогать деньгами и финансовый кризис миновал.

Мы рассчитывали на одно, но получили совершенно другое. Так как исправить это мы не могли, то нам оставалось лишь принять всё с благодарностью и смотреть, как Бог осуществляет свои планы, которые в конечном итоге оказались даже лучше, чем-то, что мы сами себе запланировали. 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru