Делай то, что можешь, с тем что у тебя есть

Ещё на тему:
Делай то, что можешь, с тем что у тебя есть

        

Иногда просто наблюдаю за людьми, когда еду в метро или дома, выглядывая в окно. И думаю, что за каждым человеком стоит какая-то история. Он где-то работает, у него есть семья, близкие и родные люди, на его взгляды влияет музыка, которую он слушает, передачи и фильмы, которые он смотрит, друзья, которыми себя окружает. Ну и конечно, Бог каким-то неповторимым образом, работает с каждым отдельно взятым человеком. Когда я начинаю думать о том, чтобы изменить массовую культуру в нашей стране, то понимаю, что никаких моих усилий будет просто недостаточно. Я не Бог и объять, хотя бы в мыслях все варианты развития каждого человека на Земле, да даже все варианты развития своей собственной жизни не в состоянии. Если даю воскресную проповедь или пишу рассказ, или даже пишу книгу, то вероятно могу повлиять на несколько десятков человек. Изменить, конечно, не могу,  но позитивно повлиять могу. Мне кажется, что так вношу какой-то позитивный вклад в мир, однако это капля в море, по сравнению с массовой культурой.

Увидел в МЕГЕ рекламу «няшек» - подарков от девочки блогера, за покупки. Залез в интернет и узнал, что эта девочка - видеоблогер и на своём канале имеет 5 млн. подписчиков. Это уже похоже на массовую культуру. Такая девочка, своими посланиями, может формировать определённую культуру, что она, безусловно, и делает. В этом отношении, я по-хорошему восхищаюсь такими людьми, они смелые, предприимчивые, креативные, постоянно совершенствуются, не боятся критики и не боятся вести людей за собой! Но что это за культура, что она несёт людям? Посмотрев пару роликов, понял, что культура вся та же, ничего нового и предвещающего перемены к лучшему нет.

Сразу вспомнилась книга Сергея Тармашева «Наследие», где массовая культура, сформированная определённым образом, приводит человечество к катастрофе. Вспомнил песню Игоря Талькова «Сцена», о том, что выйти в массы и стать человеком, который может влиять на множество людей с какой-либо «проповедью» практически невозможно. Стало грустно.

С другой стороны я понимаю, что не каждый человек готов к такой популярности. В своей биографии Джеки Чан описывает, что такое популярность. Это когда из-за фанатов ты не можешь свободно сходить туда, куда хочешь и если летишь куда-то, то они летят вместе с тобой, а если снимаешь комнату в отеле, то они снимают все остальные комнаты на этаже и ждут, только момента, когда ты выйдешь из своей комнаты. Или когда ежедневно получаешь кучу писем и разных сомнительных предложений от поклонниц. Фактически, чтобы не погибнуть в этой «славе», человеку нужно быть верным самому себе и иметь ясные жизненные цели, а также нерушимые внутренние принципы. Иначе не будет какого-то своего особого стиля и своего какого-то особого послания, которые ты несёшь людям, будет лишь, та же самая массовая культура.

Читая книги Николая Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма» и Владимира Соловьёва «Три разговора», я понимаю, что мир меняется и очень сильно, видно как Бог направляет мир и всё что происходит в мире, так или иначе, послужит Божьему Провидению. Значит, от меня требуется лишь делать то, что я могу, с тем, что у меня есть, и там где я нахожусь в данный момент.  

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru