Духовные привычки в повседневной жизни

Ещё на тему:
Духовные привычки в повседневной жизни

 

Для того чтобы вести успешную, наполненную и интересную жизнь, каждому из нас обязательно нужны уверенность и спокойствие, которые появляются, в свою очередь, если мы обретаем в своей жизнь связь с Богом.

Однако в современном мире мы так заняты, что порой сложно выделить время на то, чтобы даже просто задуматься о том, ради чего мы живём и в каком направлении движемся, не говоря уже о том, чтобы выделить несколько часов в день на построение глубоких и искренних отношений с Богом. Поэтому чаще всего мы смутно осознаём, что нужно развиваться, нужно молиться, нужно дисциплинировать себя, нужно изучать Божье Слово, но при этом чаще всего повседневные дела и обязанности оставляют нам мало времени для этого. В итоге, смутное ощущение, что нужно заняться поиском смысла в своей жизни и разобраться в высших материях, с одной стороны, и нехватка времени для этого, с другой стороны, порождает в дополнение ко всему ещё и подспудное чувство вины. Мы чего-то важного не делаем, корим себя за это и всё равно ничего не делаем. Такое внутреннее беспокойство ещё больше лишает нас сил и уверенности в себе.

Чтобы избавиться от чувства вины и раздвоенности, мы можем либо кардинально что-то изменить в жизни, либо смириться и спустить всё «на тормозах», либо проявить творчество и встроить несколько духовных привычек непосредственно в свою повседневную жизнь. Спустить всё «на тормозах» и плыть по течению проще всего, но в таком случае, и рассчитывать на какой-либо интересный результат не приходится. Чтобы кардинально изменить всё в своей жизни, нужно иметь большую силу воли и мужество, чтобы пойти против сложившихся стереотипов. А вот для того, чтобы встроить в свою повседневную жизнь духовные привычки, нужно проявить лишь немного творчества.

Иногда поднять себя с постели на 30 минут раньше, для того, чтобы помолиться, помедитировать или почитать Божье Слово, очень трудно. Однако всегда можно купить хороший плеер и наушники, закачать туда Библию, Божественный Принцип или любое другое Священное писание и слушать его пока готовите завтрак, моете посуду, умываетесь или делаете зарядку. Для увеличения эффективности данного процесса хорошо завести себе тетрадку, держать её где-то под рукой и понравившиеся цитаты записывать. Это не требует много дополнительного времени, но при этом наполняет жизнь духовностью.

Каждый день мы ездим на работу и с работы. У меня это занимает 15 минут на метро в одну сторону. Я таскаю с собой какую-либо образовательную книгу, по той теме, которая меня интересует, и читаю её 15 минут, пока еду в одну сторону и 15 минут пока еду в другую сторону. У меня под рукой, всегда механический карандаш и я подчёркиваю прямо в книге, то, что мне показалось важным. Таким образом, в течение месяца, я прочитываю новую книгу и учусь чему-то новому. После прочтения, нужно лишь выделить полчаса времени, чтобы пролистать книгу и выписать все основные понравившиеся идеи и какую-то из них превратить в практическое действие.

Также после метро мне нужно ехать ещё буквально 5 минут на наземном транспорте, три остановки до офиса. Однако вместо этого, я прохожу пешком это расстояние за 12 минут. Я иду очень быстро, при этом осуществляя сразу несколько целей: интенсивная ходьба (зарядка), молюсь по дороге (духовная жизнь), прокручиваю в голове планы и дела на день (эффективность), дышу свежим воздухом (здоровье), учусь не зависеть от обстоятельств (иду в любую погоду).

Нам нужно дисциплинировать себя и один из хороших способов для этого - холодный душ. Это трудно, но также и полезно для силы воли и здоровья. Найти время для холодного душа каждый день часто нереально, но делать контрастный душ каждый раз, когда мы идём мыться, по силам каждому. Пусть это будет всего два раза в неделю, тем не менее, это будет иметь эффект. Помылись, потом приняли горячий душ и перед выходом из ванны, окатили себя холодной водой. После такой процедуры появляется бодрость во всём теле.

По желанию мы можем ходить пешком по лестнице, вместо того, чтобы ездить на лифте, это занимает на пару минут больше времени, но зато тело никогда не станет дряблым. Более того, можно познакомиться с местными курильщиками и поговорить с ними на тему здорового образа жизни.

Также собираясь вечером всей семьёй, для того, чтобы с пользой провести время, можно сделать его интересным для всех. Кто-то из детей интересуется английским, читайте Божье Слово на английском и переводите его. Кто-то из детей пока кроме сказок ничего не воспринимает, найдите в интернете принципиальные сказки или книги по сказкотерапии и изучайте их вместе с детьми. Кто-то любит рисовать, купите детскую Библию с картинками для раскрашивания, читайте историю и потом вместе с ребёнком раскрашивайте картинки.

Бог наделил нас творческими способностями, и мы можем использовать их для того, чтобы в повседневной жизни, и в жутко занятом расписании, находить лазейки для соединения с духовным и божественным.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru