Движение вверх. Сергей Белов. Впечатление о книге

Ещё на тему:
Движение вверх. Сергей Белов. Впечатление о книге

 

Недавно посмотрел фильм «Движение вверх», про легендарную победу сборной СССР по баскетболу в Олимпийских Играх, 1972 года в Мюнхене. Фильм так меня вдохновил, что я решил найти побольше информации, обо всех игроках той команды - стало очень интересно, что с ними произошло дальше, после такого звёздного во всех отношениях матча. И наткнулся на книгу Сергея Белова «Движение вверх», по которой собственно и был снят этот фильм. С огромным удовольствием прочитал книгу и открыл для себя целый баскетбольный мир СССР и России.

Книга «Движение вверх» - это, по сути, автобиография Сергея Белова, думаю, - лучшего игрока, а потом и одного из лучших тренеров нашего отечественного баскетбола. Книга вскрывает всю подноготную советского спорта, со всеми плюсами и минусами. Конечно, затрагивает книга и саму советскую систему в целом со всеми её перегибами. Подробнейшим образом, разбираются судьбы героев мюнхенского триумфа 1972 года. Многие, из которых оказались весьма трагичны. Книга охватывает большой период времени и, по сути, ясно показывает, как разные ошибки и компромиссы, казавшиеся несущественными и не на что не влияющими, в реальности оказали огромное влияние на судьбы конкретных людей. Кого-то сломала система, а кто-то сам собственными руками «зарыл» свои таланты и остановился в развитии.

Также очень интересно  и в какой-то степени печально читать, о том как идеология проникала буквально во все аспекты жизни людей и руководствуясь благими помыслами, коверкала жизни целых поколений спортсменов. Отголоски этой идеологии и по сей день пропитывают российский спорт, да и всю нашу жизнь. Ещё непонятно, сколько потребуется времени, чтобы это полностью изменить.

Конечно книга о баскетболе, поэтому всё, что можно узнать об этой игре, подробнейшим образом тут - и сама игра и всё что находится около неё. Также книга охватывает и большой кусок истории, по крайней мере, важнейшие события в мире баскетбола с 1967 по 2012 год, предстанут как на ладони. А так как спорт не оторван от всей остальной жизни, то конечно и основные политические события этого периода не обошли эту книгу. Сергей Белов старается объективно оценить такие события, как повсеместная американизация, холодная война, теракты, крушение СССР и т.д. А также, пытается увидеть дальнейшие перспективы развития спорта в нашей стране. Ну и конечно книга о человеческом духе, а том, как поставленные в невероятно сложные обстоятельства системой и идеологией, люди находили в себе силы, чтобы показывать высочайшие результаты вопреки и тому и другому.   

В общем, книга не просто о спорте и судьбе одного, пускай и самого знаменитого советского баскетболиста. Я бы сказал, что книга больше о человеческом духе и обо всех проявлениях человеческой жизни в нашей стране, глазами очень талантливого, целеустремлённого и трудолюбивого спортсмена и писателя. Без всяких сомнений рекомендую книгу к прочтению всем, кто любит спорт, переживает за судьбу нашей страны, хочет разобраться в перегибах советской системы и не прочь копнуть немного в историю, чтобы оценить своё наследие.  

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru