Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. О книге

Ещё на тему:
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. О книге

Хитроумный Идальго Дон Кихот Ламанчский. Мигель де Сервантес Сааведра.

Прочитал невероятно огромный роман, про Дон Кихота. Решил прочитать эту книгу, потому что вычитал в интернете, что согласно какому-то опросу литераторов, эта книга названа лучшей книгой всех времён и народов и я просто не мог пропустить такое произведение. Книга действительно шедевр остроумия, в неё включено огромное количество легенд, историй, пословиц, поговорок, ссылок и намёков на различные произведения различных людей. Автор явно был гением своего времени и написал масштабный труд потрясающий воображение. Сама способность автора описывать события таким образом, меня просто поразила. Это не какое-то лёгкое чтиво на ночь, это книга, где нужно размышлять и исследовать. При этом книга написана лёгким и простым языком, так что читается легко.

Я понял, что произведение имеет много заложенного внутрь него глубокого смысла, который сразу сложно уразуметь. С внешней же точки зрения всё выглядит так, как будто Сервантес задался целью развенчать культ «рыцарских романов» того времени. Его главный герой Дон Кихот помешан на такого рода романах, он перечитал их сотни и в конечном итоге сформировал для себя, своего собственного героя у себя в голове. А потом начинает субстанциально жить жизнью этого героя. Отправляется на поиски приключений и во всём старается подражать героям рыцарских романов. Дон Кихот настолько погружается в вымышленный мир, что начинает во всём видеть проявление этого мира. Он смотрит на все события с перспективы этого мира и никто не может убедить его в обратном. Занятие это в конечном итоге становится не только не полезным, но и губительным для самого Дон Кихота. Он попадает во множество нелепых, комичных и опасных ситуаций и старается соответствовать стандартам вымышленного благородного рыцарства. Поэтому, в целом, от него больше проблем, чем пользы конкретным людям.

Под стать Дон Кихоту и его оруженосец Санчо Панса, который поверил Дон Кихоту и в надежде обрести губернаторство отправляется с ним в путь. Они встречают разных людей, они выслушивают множество различных историй, они вскрывают целый пласт проблем средневекового общества и подспудно учат читателя различным нравственным аспектам жизни. Некоторые истории, настолько близки к истине, что только ради них и стоит читать это произведение. Например, «повесть о безрассудно-любопытном», практически раскрывает, что падшая любовь и прелюбодеяние, является корнем греха, в результате которого ломается дружба, разрушаются семьи, гибнут люди.

Произведение Сервантеса действительно шедевр, но насколько оно применимо к нашей практической жизни, стоит ещё размышлять. Для себя я сделал вывод, что с одной стороны жить вымышленной жизнью очень опасно, так как делаешь упор на несуществующие принципы и законы, которые в сложный момент не сработают и подведут тебя. С другой стороны, Дон Кихот жил совсем непримечательной жизнью и ничего в его жизни не происходило, но в определённый момент он взял на себя определённую роль, и жизнь его значительно обогатилось различными опытами. Поэтому идеальный вариант это быть самим собой и активно действовать ради какой-либо высшей цели, тогда и опыт будет, и принципы на которые мы будем опираться в трудностях нас не подведут.

Санчо Панса проявив абсолютную преданность своему господину и оставшись ему верным до самого конца, в конечном итоге от этого только выиграл - он разбогател и вернулся к семье другим, более хорошим человеком. Поэтому искренность и преданность, всегда находят свою награду, даже если тот по отношению к кому эта преданность и искренность проявляется, не совсем в своём уме.

В общем, чтобы не стать человеком живущем в своём вымышленном мире, нужно меньше читать фантастику, любовные романы и вымышленные истории, меньше смотреть фильмов, меньше компьютерных игр и других зависимостей отрывающих нас от действительности и больше реальной жизни, реальных приключений в повседневности и реальных дел на благо ближнего.

Я понимаю, что не могу по достоинству оценить это произведение, просто потому что пока до него не дорос, но уверен что каждый, что-то сможет найти для себя в этом романе, так же как это делают уже 500 лет разные поколения читателей «Дон Кихота» во всём мире.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru