Хорошие книги, прочитанные мной в этом году

Ещё на тему:
Хорошие книги, прочитанные мной в этом году

Книг читаю много и все запомнить сложно, поэтому ровно год назад решил записывать названия тех книг, которые особенно понравились, у которых есть чему поучиться и которые стоит почитать. Вот что у меня получилось.

1. Лорна Бирн. Ченнелинг с ангелами. Хорошая книга для прекрасной половины человечества, полна романтики, искренности, трогательных рассказов и сцен. Главная идея в том, что ангелы всегда рядом с нами и всегда готовы нам помочь. Единственная причина, почему они этого не делают, в том, что мы их об этом не просим. Но я в этой книге увидел ещё и другой момент: жизнь главной героини. Она очень непростая и фактически видно, что за всё нужно платить определённую цену, в том числе и за чудеса и за духовную открытость. Книга классная, лёгкая, заставляет задуматься о смысле жизни и о том, куда мы идём.

2. Экхарт Толле. Сила настоящего. Читать было трудно, много разных философских и религиозных нагромождений, много весьма спорных концепций. Но главная идея очень понятная и правильная: жить нужно здесь и сейчас. Принимать людей, жизнь, обстоятельства такими, какие они есть, и не пытаться их переделать. Бог всегда присутствует в каждом человеке нужно лишь освободиться от лишних нагромождений: сожалений о прошлом, мечтаний о будущем, других негативных реакций. Я сам по себе без наслоений – это радость, спокойствие и гармония. Можно и нужно учиться смотреть на себя и на свои реакции со стороны.

3. Патрисия Лав, Стивен Стосны. Секреты счастливых семей.

Формула любви:

- Проявляйте особенную близость к супругу утром и вечером, когда уходите из дома и когда возвращаетесь домой.

- Обнимайте супруга минимум 6 минут в день и минимум по 6 секунд.

- Размышляйте о хороших сторонах брака.

- Берите обязательства заботиться, любить и сочувствовать и исполняйте их.

4. Джон Максвел. 21 неопровержимый закон лидерства. Потрясающая книга для любого человека, кто стремится к лидерству. А если учесть, что всё происходящее в нашем мире так или иначе зависит от лидеров, то книга касается всех. Много примеров, легко читается, полезна и практична. Я сам за год перечитывал её несколько раз. Вот законы:

- Закон потолка. Потенциал организации в потенциале лидера

- Закон влияния. Если лидер никого за собой не ведёт, то он просто прогуливается.

- Закон процесса. Необходимо постоянное развитие.

- Закон навигации. Нужно всегда знать, куда идёшь.

- Закон Хаттена. Если говорит лидер, люди слушают его; если вас не слушают, вы — не лидер.

- Закон твёрдой почвы. Лидеру важно завоевать доверие других.

- Закон уважения. Люди естественно следуют за теми, кого уважают.

- Закон интуиции. Развивайте в себе шестое чувство и предвидение.

- Закон магнетизма. Вы притягиваете подобных себе.

- Закон связи. Прежде всего сердечно затроньте кого-нибудь, а потом просите его о чём-либо.

- Закон ближнего круга. Ваш потенциал в тех людях, которые рядом с вами.

- Закон наделения полномочиями. Предоставляйте другим как можно больше власти.

- Закон воспроизводства. Только настоящий лидер может воспитать другого лидера.

- Закон полного доверия. Прежде всего — характер самого лидера, и только потом — его идеи.

- Закон победы. Никогда не сдавайтесь и всегда ищите путь к победе.

- Закон мощного порыва. Для изменений нужен мощный импульс, созданный лидером.

- Закон приоритетности. 20% дел приносят 80% результатов. Фокусируйтесь на этих 20%.

- Закон жертвы. За всё необходимо платить соответствующую цену.

- Закон своевременности. Важно ловить момент, когда именно и что именно нужно делать.

- Закон скачкообразного роста. Фокусируйтесь на воспитании лидеров.

- Закон наследия. Если некому передать ваше дело, то оно погибнет.

5. Ицхак Пинтосевич. Выступай! Этого автора я открыл только в этом году и был приятно удивлён. Он собирает лучшие идеи повсюду и объясняет их очень понятным и доступным языком. После его книги у меня практически пропала боязнь публичных выступлений, более того, я начал сам стремиться выступать как можно чаще.

6. Сет Годин. Фиолетовая корова. Отличная книга о том, как не быть формалистом и стремиться создавать нечто действительно выдающееся. Не нужно рекламировать то, что является чем-то действительно уникальным и выдающимся. Вместо того, чтобы делать всё как все, необходимо всегда искать свой путь, свою аудиторию и вкладывать в это силы. Преуспеть везде невозможно, необходимо выбрать именно свой узкий сегмент и трудиться в нём.

7. Строго конфиденциально мужчинам о женщинах. Такая же книга есть и для женщин. Такая литература особенно полезна тем, кто хочет искренних и глубоких взаимоотношений в семье. Женщинам необходимо чувствовать себя любимыми. Женщины хотят чувствовать себя защищёнными. Женщины эмоциональны. Женщине нужно, чтобы её слушали. Женщина стремится выглядеть привлекательно в глазах мужа и множество другой полезной информации для мужчин.

8. 5 языков любви. Гэри Чепмен. Книга важна тем, что она учит проявлять любовь по-разному. Существуют различные языки и диалекты любви, на которых мы говорим, и если мы искренне любим родных и близких, они порой могут этого не чувствовать, так как говорят на другом языке любви. Если вы хотите не просто любить, а любить так, чтобы другие чувствовали, что вы их любите, то книга незаменима. Языки любви: прикосновения; время проведённое вместе; слова поощрения; помощь; подарки.

9. Главное время главным вещам. Стивен Кови. Это один из 7 навыков высокоэффективных людей, выпущенный в виде отдельной книги. Главное — контролировать не время, а свою жизнь. Делать только самое важное и читать только лучшее. Меньше времени тратить на телевизор, компьютерные игры и художественные книги. Больше времени проводить с семьёй.

10. Ставь Цели. Ицхак Пинтосевич. Жизнь без цели – бесцельная и непрогнозируемая, а значит, часто неинтересная и пустая. Книга рассказывает, как ставить цель, полкниги — только тренинги и практические занятия. Прочитав эту книгу, вы точно определитесь со своими целями. Если есть цель, то легче говорить нужному «да», а ненужному — «нет». Если есть ясные цели, то остальные ресурсы легко находятся. Целенаправленная жизнь всегда приносит хорошие результаты, а, следовательно, и счастье.

11. 7 навыков высокоэффективных менеджеров. Стивен Кови. Для себя взял, то что необходимо избегать в работе: критики, сравнения, осуждения, соперничества, ярого доказательства своей правоты. То, что важно – это независимость от обстоятельств, расстановка приоритетов, постановка целей, умение ценить людей, постоянно развиваться и обучаться. Стивен Кови, наверное один из первых начал много говорить о принципах на которых должна строиться жизнь человека. Он описывает не просто внешние подходы, а именно жизненные принципы.

12. Наполеон Хилл. 16 законов успеха. Для меня эта книга стала ещё одной находкой. Прочитал её несколько раз. Мне нравится, что в ней не просто правила поведения, а принципиальные законы, затрагивающие основы личности. И хотя книга написана 50 лет назад, или даже больше, законы успеха актуальны и сейчас.

13. Приключения вне тела. Эту книгу читал долго и с большим напрягом. Практиковать выход из тела совсем не хочется. Но для желающих в ней даются ясные инструкции, как это сделать. Приводится много опытов с духовным миром, никаких призывов. Если не веришь, можешь проверить на своём опыте. Я думаю, эта книга полезна тем, у кого уже сформирован внутренний стержень, таким людям она поможет ещё больше обогатить свою жизнь. Она открывает разные секреты, рассказывает способы поиска ответов на вопросы. Для людей же пока не знающих к чему стремиться в жизни, мне кажется, такая книга может быть даже опасна.

14. Ларри Кинг. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно. Книга будет интересна тем, кто просто учится говорить публично, но при этом имеет уже свои сложившиеся принципы. Так как, в самой книге не призывают ни к каким изменениям или свершениям. В целом она нейтральна, просто в ней рассказывается о различных секретах ораторского мастерства. Так как Ларри Кинг выступал очень много и говорил с очень разными людьми, из его уст все эти советы особенно ценны.

15. Действуй. 10 заповедей успеха. Ицхак Пинтосевич. Как я уже говорил, Ицхак пишет предельно просто и ясно, именно этим его книги и подкупают. Плюс, он постоянно приводит анекдоты, истории, личные опыты, что делает его книги живыми. 10 заповедей успеха, это первая его книга ставшая бестселлером, она более общая, говорит о подходах к успеху в целом, а остальные его книги становятся более детализированные и проникают в разные сферы жизни человека.

16.Введение в Кабаллу. Михаэль Лайтман. Основные мысли: жизнь на благо других; постоянное саморазвитие; учиться наслаждаться жизнью, вместе с Богом.

17. Билл Гейтс – бизнес путь. В книге приводятся 10 законов успеха Билла Гейтса. Но в целом меня просто поразил этот человек тем, как он любит свою работу и никогда не сдаётся, постоянно учится на своих ошибках и ошибках других людей. Я увидел, что его успех – это результат целенаправленного труда, и определённых жертв. После этой книги у меня появилось уважение к Биллу Гейтсу.

18. Любовь и уважение. Эмерсон Эггерих. На данный момент, по моему ощущению, это лучшая книга о супружеских взаимоотношениях. Это самая настоящая энциклопедия супружеских взаимоотношений. Эту книгу имеет смысл перечитывать время от времени. Главное открытие, что также как женщинам нужна бескорыстная любовь, мужчинам необходимо бескорыстное уважение. И бескорыстная любовь и бескорыстное уважение невозможны без отношений с Богом. Книга пропитана цитатами из Библии, что придаёт ей ещё больший вес.

19. Санджей Аделаджа. Сила Принятого решения. Ещё одно открытие — это нигерийский пастор создавший церковь на Украине. Книга о том, как брать ответственность на себя, принимать решения и следовать им, дисциплинировать себя, как создать счастье своими руками и как на это решиться, как изменить всё вокруг себя. Если есть решение, то найдутся и силы на его реализацию. Если отказаться от принятия решений, то способность к принятию решений может атрофироваться. В общем, ставьте цели соответствующие Божьей Воле, а после не сдавайтесь.

20. 7 навыков высокоэффективных людей. Стивен Кови. Понял, что могу в жизни многое изменить, нужно лишь не уставать учиться и практиковать то, что выучил. Мне кажется, эту книгу можно назвать библией личностного роста. Все менеджеры, все программы личностного роста, тренинги и семинары, так или иначе, черпают вдохновение в этой книге. Поэтому прочитать эту книгу — долг каждого стремящегося к развитию человека.

21. Человеку мало века. Фёдор Углов. Углов прожил сто с лишним лет и до 102 лет делал операции людям, не пользуясь очками. По профессии он хирург. Он прожил бы, может, и дольше, если бы не неудачный медицинский эксперимент, вызвавший его заболевание и смерть. Книга о здоровье и о принципах, которые могут позволить человеку прожить 100 лет без каких-либо осложнений. У него очень интересный взгляд на рок и другую тяжёлую музыку; также секретами здоровья он называет любовь к родине и добрые дела. А в остальном книгу стоит прочитать хотя бы потому, что её написал человек, который легко может быть примером для всех.

22. Борьба каждого мужчины. Стивен Артерберн, Фред Стокер, Майк Йорки. Книга даёт надежду, что преодолеть грехи и искушения возможно. Раскрывает внутренний мир мужчин и ту борьбу, с которой сталкивается практически каждый из них. Популярно объясняет, как блуждающий взгляд и нечистота в мыслях отдаляют мужчин от Бога и собственных жён. Предлагает практическую помощь, поддержку и решение проблем, связанных с чистотой любви.

23. Думай и богатей. Наполеон Хилл. Ещё одна хорошая книга, с множеством пунктов и практических идей. Даёт надежду, что любой человек может достичь эмоционального, интеллектуального и духовного богатства. Конечно, нужна решимость, нужно преодолевать сомнения и страхи, но и для этого есть пути.

24. Не начинайте с понедельника. Санджей Аделажда. Никогда не стоит откладывать изменения на потом. Меняться к лучшему легче и лучше в молодости. Самоконтроль – это вопрос жизни и смерти. Начну с понедельника – это просто не работает. Потрясающая книга о том как бороться с откладыванием на потом.

25. Принципы построения богатства. Санджей Аделаджа. Главный вывод, что деньги — не самое главное и не являются самоцелью, деньги приходят, если есть какая-то высшая цель. Ну и, конечно, важен самоконтроль. Плюс, в книге куча тонкостей и секретов, помогающих развить бережливость.

26. 5 языков любви для мужчин. Гэри Чепмен. Продолжение темы, как проявлять любовь так, чтобы её почувствовали.

27. Физиология половой жизни. Эта энциклопедия половых отношений. Много различной академической информации о физиологии мужчин и женщин. Полезна для супругов тем, что подсказывает, как подстраиваться друг под друга и любыми способами доходить до оргазма. (Книга только для супружеских пар, и людей, не страдающих больной фантазией).

28. Лёгкий способ сбросить вес. Аллен Карр. Хорошая книга про здоровье и не только. Написана грамотно и интересно, информация подаётся таким способом, что сложно что-то возразить. Конечно, некоторые высказывания спорны, например: молоко и мясо бесполезны и трудно перевариваемы; или чай, кофе, шоколад вызывают зависимость и раздражительность. Но в целом настрой на здоровое питание, когда  овощи и фрукты составляют 70% ежедневного рациона, — очень правильный. Плюс книга ничего не навязывает, просто объясняет свою позицию пункт за пунктом, поэтому легко принять какие-то вещи. У Аллена Карра есть и другие потрясающие книги про то, как преодолеть привычки к курению, алкоголю и разным фобиям.

29. Коран. Было чувство, что всё содержание можно уложить в одну фразу: «Бойся Бога, соблюдай заповеди, верь посланнику, а иначе ничего хорошего тебя не ждёт». Но в целом я люблю читать различные религиозные тексты, для прочищения мозгов.

30. Всё потерять и вновь начать с мечты. Туманов Вадим. В книге описывается целый период из жизни нашей страны, примерно с 1945 по 2003 год. Когда читал, было очень обидно за нашу страну, что даже какие-то очень хорошие идеи в ней осуществлялись столь бездарно; что ради личной выгоды многое делается и прячется за высокими материями. В целом книга о Гулагах, о людях, о борьбе, о золоте, о больших начальниках и обычных честных и сильных духом людях. Поскольку она основана на реальных событиях, это история одно очевидца, который жив до сих пор, читать и больно, и интересно, так что не оторвёшься. Это одна из лучших книг биографий прочитанных мной.

31. Как открыть скрытые таланты. Ксавье Корнетт. Это даже скорее не книга, а рабочая тетрадь, в которой подобраны тесты и тренинги для того, чтобы помочь людям раскрыть свои таланты и определиться, к чему лежит душа. Проработав эту рабочую тетрадь, я понял, что в основном занимаюсь любимым делом.

32. Камасутра для оратора. Родислав Гандапас. Энциклопедия нюансов, связанных с ораторским мастерством. Кажется, никаких вопросов не остаётся после этой книги в том, что относится к публичным выступлениям. На любую неприятную или затруднительную ситуацию, даются комментарии.

33. Бхагавадгита, как она есть. Самое главное — это служить Богу! Способов служения Богу может быть много. Важно никогда не сдаваться в своём духовном росте. Всё, что мы делаем, нужно делать как для Бога!

34. Психология Влияния. Роберт Чалдини. Книга раскрывает секреты влияния на других людей, которые успешно используют различные религиозные организации, дистрибьюторы, реклама, политики и другие люди. Понятно, почему нельзя публиковать негативные новости, также понятные многие уловки продавцов. Книга, безусловно, полезна, чтобы нам не стать жертвой мошенничества, да и попросту сохранить себе жизнь. Например, можно понять,  у кого и как просить помощи в кризисной ситуации.

35. Побег из лагеря смерти. Книга про Северную Корею. Потрясла меня до глубины души тем, что в нашем мире возможны абсолютно бесконтрольный произвол и массовое запугивание, обман, насилие, убийства и использование рабского труда. Поразительно и то, что большинство развитых стран знают все то, что происходит в Северной Корее, но закрывают глаза и игнорируют проблему. Увидел, до какого маразма могут дойти коммунистические идеи и как целый народ становится «подопытной крысой». Сложно понять, что можно сделать, но ясно одно: нужно ценить жизнь и помогать друг другу в меру сил и возможностей.

36. Наследие. Сергей Тармашев. В основном Сергей Тармашев, пишет фантастику. Но книги Наследие и Наследие -2 стоят особняком, потому что написаны в качестве научных и медицинских исследований, с привлечением множества врачей и специалистов. Первые части эти книг нужно читать обязательно, чтобы понять, что такое ГМО и как оно влияет на мир, на людей, что уже происходит и что будет происходить в ближайшем будущем. Книга потрясла меня до глубины души, теперь я точно не пойду в Макдональдс, не буду пить кока-колу и не стану давать своим детям продукцию компании Nestley. Вторую часть книги можно и не читать, там уже фантастика и предвидение, но первая часть очень полезна. По крайней мере, я очень благодарен автору за то, что он хотя бы таким способом обозначает проблему.

 

Вот такой получился список, надеюсь окажется полезным, для выбора вами следующей книги для чтения.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru