Индокитай (рассказ по мотивам сна)

Ещё на тему:
Индокитай (рассказ по мотивам сна)

                              

Мы ехали в кузове грузовичка с моим другом и разговаривали о жизни. У меня как раз намечалась миссионерская поездка в Индокитай и всеми своими мыслями, я был уже там.

Раньше, мы были очень дружны и вместе участвовали в разных семинарах, вместе учились читать лекции, вместе читали лекции гостям. На всех соревнованиях по лекторскому мастерству, он всегда занимал первые места, тогда как я, всегда был лишь вторым. Я смотрел на него и восхищался им, учился у него и радовался тому, что у меня есть такой друг. Если бы я и мог назвать кого-то настоящим братом, то первым кандидатом без сомнений был бы он. Однако в 2004 году наши пути разошлись и после этого мы почти не общались. Его довод всегда был примерно таким: «Бог богом, миссия миссией, все провиденциальные дела провиденциальными делами, а семья семьёй!» В какой-то момент он сказал мне, что больше не сможет участвовать ни в каких проектах, из-за того, что нужно работать и выглядеть достойно в глазах родителей жены, а также растить дочь. Я пытался его убедить, что одно другому не мешает, но для него это были как бы противостоящие друг другу вещи. Либо ты миссионер и ты с Богом, либо работаешь в компании в светском мире, заботишься о семье, входишь в круг родственников жены и ведёшь себя соответственно, и тогда Богу в твоей жизни, практически, нет места. Наши споры так ни к чему никогда и не приводили.

И тут мы снова вместе оказались в кузове одного грузовика,  13 лет спустя. Из разговора я понял, что его позиция мало изменилась, за эти годы. Однако в его облике была какая-то потерянность, как будто бы последние 13 лет не были, для него наполнены смыслом, счастьем и любовью. Я рассказывал ему о предстоящей поездке в Индокитай и в какой-то момент предложил поехать с нами, сказав, что это будет захватывающее приключение. На что он мне резонно возразил, что ему надо кормить семью и его дочь уже подросток. Я сказал ему: «Понимаешь, ты сам остаёшься на одном и том же уровне своего духовного развития, а поэтому не можешь дать своей семье и своей дочери той истинной любви, которой они заслуживают, так как в тебе самом её нет! Ты знаешь, как складываются отношения с твоей женой, ты знаешь, как складываются отношения с дочерью, ты знаешь, что ты за работник и знаешь все свои отношения с коллегами в своей компании, и по тебе видно, что ты не слишком счастлив во всех этих отношениях.  Вероятно ты не слишком понимаешь, что можно сделать, чтобы что-то улучшить, так как, всё уже перепробовал! А проблема в том, что, не изменившись сам и не ощутив Божью истинную любовь в себе, ты и не сможешь качественно изменить отношения с другими людьми. Ты имеешь в жизни, только то количество любви, жизненных благ и радости, сколько сам можешь вместить в себе. Продолжая делать тоже самое, что ты делал последние 13 лет, ты не можешь ожидать какого-либо качественно другого результата! Однако, даже один месяц миссионерства и бескорыстного служения совершенно незнакомым тебе людям, могут дать тебе такой мощный стимул к духовному развитию, что ты сможешь подняться над всеми своими проблемами и увидеть, как вывести все виды своих взаимоотношений на качественно новый уровень!»

В конце концов, мои доводы подействовали, и мы засели за карты, пытаясь определить с какой страны Индокитая нам начать наше служение.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru