"Мы - монстры"

Ещё на тему:
"Мы - монстры"

                                                   

Сходили с Матвеем в кинотеатр на мультик «Мы – монстры», как выяснялось в процессе, впервые пошли в кино, за всё время, что мы в Питере. Ещё раз убедился насколько права Джулия Кэмерон, предлагающая, для наполнения творческими идеями, осознаниями и откровениями, по крайней мере, раз в неделю, устраивать себе «творческое свидание». Ну или, другими словами, обретать какой-либо новый опыт. Когда наше подсознание созрело, для того, чтобы подарить нам какое-либо озарение, остаётся только подтолкнуть его. И новый опыт, зачастую становится таким стимулом.

Так вот, поход в кино подарил мне несколько интересных идей:

Во-первых, несчастный человек, всегда имеет тенденцию превратиться в монстра, пусть даже в переносном смысле. В любом случае, несчастный человек, не умеет радоваться, не умеет любить, не может прощать, винит во всех своих проблемах других. В общем, настоящий монстр. Есть такая пословица: «Раненый человек – ранит», фактически - только человек со своей большой душевной болью, со своими большими обидами и комплексами может приносить боль другим и обижать других. Или вот есть ещё такое выражение: «Больше всего в любви нуждается тот, кто меньше всего её заслуживает». Ну и наоборот, любой монстр, может превратиться в человека, если обретёт Истинную Любовь, то есть научится, любить и будет любим.

Во-вторых, тот, кто внушает страх, в конечном итоге остаётся один. Нельзя добиться уважения запугиванием.  

В-третьих, внешняя красота не вечна, главное, то, что находится в душе человека. Как говорил Маленький Принц: «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце!»

В-четвёртых, оказавшись в кино, я вдруг отключился от всех проблем, забыл обо всём, просто был рядом с сыном и от души хохотал. В результате, мой мозг очистился и мои переживания по поводу того, что у меня куча недоделанных дел,  мои сожаления, что я сделал недостаточно, моя жалость к себе и вопросы типа: «Ну за что, мне это всё?» - ушли на задний план. Отключив сознание, таким образом, я видимо достиг какой-то степени медитативного состояния, и включилось подсознание, когда вдруг мир стал ощущаться прекрасным местом, а мои проблемы, чем-то незначительным, с чем я легко разберусь.

А в-пятых, я вдруг понял, почему люди обретают зависимости. Одно дело изредка сходить в кино или в музей, провести время с родными и близкими, в необычном и новом месте, и совсем другое дело начать эксплуатировать чувственные удовольствия, для того, чтобы сбежать от своих проблем. Смотришь фильм и забываешь на время о проблемах, об ответственности, о судьбе мира и важном провиденциальном времени, в котором ты живёшь. Такое состояние может понравиться, и вместо того чтобы обрести силы решить все свои вопросы, может появиться желание спрятаться от них в вымышленном мире. Мой отец примерно так объяснял, почему люди становятся алкоголиками: «Смотришь на все эти проблемы и нерешённые задачи и напиваешься и тебе хорошо и проблемы не беспокоят и задачи вроде как решать уже не надо. Протрезвеешь, увидишь, что стало ещё хуже, чем было, схватишься за голову и снова напиваешься. И так до тех пор, пока окончательно не деградируешь и в конец не разрушишь свою жизнь и вероятно жизнь родных и близких».

В конечном итоге, главный вывод, что монстрами нас делают одиночество, обиды, желание кому-то, что-то доказать, стремление всё держать под своим контролем и недовольство жизнью. А людьми нас делают, стремление работать в команде, уважение к интересам других, умение любить и принимать любовь окружающих. 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru