Намаз

Ещё на тему:
Намаз

   

Намаз, один из пяти столпов ислама. 5 столпов ислама, обязательны для каждого верующего мусульманина. К ним относятся: шахада, намаз, ураза, закят и хадж. Или, соответственно: свидетельство; 5-ти кратная ежедневная молитва; пост во время священного месяца, пожертвование в пользу бедных и паломничество в Мекку. В последнее время добавляют ещё и шестой столп ислама – джихад, обозначающий, прежде всего борьбу со своими страстями.

Сегодня видел, как два мусульманина выполняют намаз. Я не ходил в мечеть, а «ловил солнце» на стадионе рядом с домом и рисовал картинки. Мимо меня прошли два человека «кавказской» внешности и зашли в раздевалку, рядом с которой я сидел. Я подумал, что они хотят переодеться и присоединиться либо к ребятам, играющим в футбол, либо к тем, что играли в волейбол. Однако через некоторое время я увидел, что они расстелили, внутри раздевалки, свои куртки и начали делать намаз. Раздевалка, не доходила до земли всего 20 сантиметров, поэтому большинству людей они были не видны, да и я увидел их только потому, что сидел в двух шагах и услышал слова произносимой молитвы. Парни выставили за пределы своей импровизированной «мечети» ботинки и телефоны, и в течении 10 минут делали поклоны и молились.

Хорошо, когда ты находишься в среде себе подобных и делаешь предписанные верой действия, вместе со всеми, однако часто верующие люди стесняются публично показывать свою веру. Не так-то просто, молиться перед едой в ресторане, креститься, проходя мимо церкви или делать намаз в предписанное время, ловя на себя взгляды окружающих. Хотя с другой стороны, никто не стесняется публично выпить или покурить или ругнуться, даже в присутствии детей и постепенно это стало нормой, хотя в реальности это вовсе не так. Может быть, если бы верующие люди чаще, публично проявляли свои религиозные чувства, это бы тоже постепенно стало нормой. Есть ещё и компромиссный вариант, когда можно проявлять свою веру таким, образом, чтобы её не увидели другие. Произносить молитву мысленно или искать места для уединения, как например, сделали эти парни. По-видимому, кроме меня, никто и не видел, что происходило в раздевалке. А что касается меня, то для меня такое действие не только не странно, но и вызывает всяческое уважение.  

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru