Не стреляйте в Сочинителя Историй. О книге

Ещё на тему:
Не стреляйте в Сочинителя Историй. О книге

Небольшая книга о Роберте Луисе Стивенсоне. Книга написана как художественная, но как я понимаю, частично основывается на фактах жизни Стивенсона. Единственное произведение, Роберта Луисе Стивенсона, которое я читал – это «Остров Сокровищ», наверняка, как и абсолютное большинство других людей. А кто-то знает, об этом человеке, только по песне из мультфильма «Остров Сокровищ»:

Остров Сокровищ

Книжку про пиратов,

Написал когда-то

Роберт Луис Стивенсон

 И как, наверное, большинство людей, я не знал, что сам Стивенсон не считал «Остров Сокровищ», своим основным произведением. Более того, эта его единственная книга о пиратах, а так он писал романы с другой тематикой, а также стихи, повести, сказки и баллады, но тем не менее запомнился он именно как человек написавший «Остров Сокровищ».

Книга «Не стреляйте в Сочинителя Историй», эта книга о последних годах жизни Стивенсона на острове Самоа, о том, как Сочинитель Историй (Туситала) старался остановить войну на Самоа, как боролся с туберкулёзом и конечно писал свои истории. Его популярность и значимость была так высока, что его смерть остановила войну, а люди, которые застали его в живых, благодарили Бога, за то, что смогли жить с ним в одно и тоже время.

Я точно не знаю, с какой целью Андрей Максимов написал этот роман, но бесспорно то, что после прочтения этой книги, хочется познакомиться с творчеством Роберта Луиса Стивенсона поближе. Почитать его романы и его стихи, постараться понять его философию. Стивенсон прожил всего 44 года, но смог оставить после себя обширное наследие и затронуть сердца не только «цивилизованных» людей, но и простых туземцев, не терпящих интриг и фальши, которые с почестями похоронили его на острове Уполу на вершине горы Веа. Уважение и любовь людей, наверное, это главное достижение и уже одно это заставляет пристальнее взглянуть на этого человека.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru