О книге. Дневник Анны Франк

Ещё на тему:
О книге. Дневник Анны Франк

          Дневник Анны Франк

Эту книгу я нашёл в одном из списков лучших христианских романов. Книга чем-то меня зацепила, и я решил её прочитать. О погибших в годы Второй Мировой Войны 6-ти миллионах евреев, я знаю не много. В своё время меня сильно поразил фильм «Список Шиндлера», который наверное так и останется для меня лучшей иллюстрацией катастрофы развернувшейся в те годы. Также в детстве очень сильное впечатление на меня произвёл роман  Эриха Марии Ремарка «Возлюби ближнего своего», о том как Германия после Первой Мировой Войны целенаправленно шла к Холокосту, постепенно превращая евреев в людей третьего сорта, лишая их всех человеческих прав. В романе «Возлюби ближнего своего» меня больше всего поразило, даже не то что Германия преследовала евреев, а то, что многие страны мира, также отвернулись от пытавшихся спастись евреев, отказывая им в визе, ловя их на границе и возвращая в Германию. «Еврейский вопрос» и последующая за ним трагедия, не вина одной лишь Германии, в те годы казалось бы, весь мир ополчился против евреев.

«Дневник Анны Франк» - это реальный дневник еврейской 13-ти летней девочки, жившей в Голландии. Дневник Анны был опубликован её отцом после Второй Мировой Войны, практически без изменений. Я не могу сказать, что эта книга относится к христианской литературе, потому что Богу, в дневнике Анны Франк, места отведено не много, однако однозначно – эта книга о жизни, о любви, о мечтах и счастье. Три еврейских семьи, пытаются выжить и прячущихся несколько лет в «убежище», от преследования нацистов. Анна Франк жизнерадостная и оптимистичная девочка-подросток, описывающая все свои переживания в непростых обстоятельствах. Анна описывает политику, размышляет о страданиях еврейского народа, пытается понять мотивы немцев и Адольфа Гитлера, переживает о своих знакомых и друзьях попавших в концентрационные лагеря и всё же больше всего книга похожа на гимн жизни. Анна честно описывает жизнь в убежище, те трудности, с которыми сталкиваются её родные и близкие, оказавшиеся запертыми на многие месяцы в одном помещении. Они ссорятся и мирятся, они переживают за родных и близких, они продолжают учиться и работать, с нетерпением ждут освобождения и победы союзных войск. Анна как и любой подросток, переживает свои трудности: испытывает одиночество, размышляет о супружестве, не понимает родителей и считает взрослых ужасно скучными, размышляет о мире, любви, Боге и справедливости. Её дневник просто пропитан желанием жить.

Лично меня больше всего поразило несколько моментов.

Во-первых, Анна и все обитатели убежища, пусть и в стеснённых обстоятельствах, но всё же старались жить полной жизнью, надеялись, верили, занимались самыми обычными повседневными делами, до самого последнего дня, когда по доносу все они не были арестованы и отправлены в лагеря, в которых их жизнь прекратилась. Пережить практически всю войну и оказаться в последнем эшелоне, отправляющим заключённых в концентрационный лагерь, в котором и умереть за два месяца до освобождения - это кажется вопиюще несправедливым и неправильным. Получается, что угодно, может случиться с кем угодно и когда угодно, вне зависимости от образа жизни человека и его устремлений. Это очень грустно.

Во-вторых, Анна потрясающе талантливый писатель, она легко, очень ярко и очень образно описывает жизнь в убежище, характер своих родных и близких, размышляет на самые разные темы. Она пишет так ёмко и так наглядно, что легко представляешь себе и убежище, и жизнь в нём, и всех его обитателей. И вот такая талантливая девочка, которая могла бы очень много хорошего сделать для мира и ещё о многом рассказать погибает, так и не успев расцвести в полной мере. В числе 6 миллионов евреев было уничтожено 1,5 миллиона детей, которые так и не создали семьи, не раскрыли свои таланты, не успели сделать какой-либо выбор. За каждым таким ребёнком стоит целое родословие, которое так и не появилось на свет.

В-третьих, единственным выжившим из 8 человек прятавшихся в убежище, был отец Анны Франк, самый добрый, самый понимающий и самый любящий из всех. Он, который готов был отдать всё за свою семью и за других людей, оказался вынужденным похоронить всех самых близких ему людей. Вероятно, ему самому проще было бы умереть, лишь бы дать шанс другим, и тем не менее именно ему пришлось публиковать дневник своей любимой дочери, понимать её внутренний мир, без возможности что-либо исправить во взаимоотношениях. Также все те, кто заботились более двух лет о евреях, спрятавшихся в убежище, практически посвятившие свою жизнь их спасению, хотя сами и оказались в лагерях, вышли оттуда спустя какое-то время, а вот их подопечные нет.

Голос Анны Франк был услышан и после её смерти, как она того и хотела. Более того, её голос стал голосом 6-ти миллионов евреев и всего еврейского народа, призывающим всё человечество увидеть самую страшную трагедию XX века, задуматься и постараться больше никогда не повторять ничего подобного.

Не могу не поделиться некоторыми особенно глубокими цитатами из дневника Анны Франк:

«Человека узнаёшь только после настоящей ссоры. Лишь тогда он показывает свой истинный характер».

«Не нужны мне поклонники - нужны друзья, не хочу, чтобы восхищались моей милой улыбкой, - хочу, чтобы меня ценили за внутреннюю сущность, за характер».

«Тот, кто сам счастлив, может дать счастье и другим. Тот, в ком есть мужество и стойкость, тот никогда не сдается и в несчастье!»

«Похоже, что весь мир встал с ног на голову. Порядочных людей посылают в концентрационные лагеря, тюрьмы, обрекают на одиночное заключение, в то время как отбросы общества приходят к власти и командуют старыми и молодыми, бедными и богатыми».

«Чтобы заслужить счастье, надо трудиться, быть честным и добросовестным, а не лентяйничать или спекулировать. Пассивность только кажется приятной, но лишь работа приносит удовлетворение».

«Пока ты можешь спокойно смотреть на небо, и пока душа у тебя чиста, счастье возможно».

«Тот, кто хранит веру и мужество, победит зло!»

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru