О книге. Ходячий замок. Диана Уинн Джонс

Ещё на тему:
О книге. Ходячий замок. Диана Уинн Джонс

Ходячий замок. Диана Уинн Джонс 
 

Когда-то давно, я смотрел мультфильм «Ходячий Замок» и, как и большая часть японского анимэ, он показался мне немного странноватым, не до конца понятным, но в целом интересным. Друзья нахваливали этот мультфильм и я постарался найти в нём глубокий смысл, который, конечно же, там был. И вот 15 лет спустя, в книжном магазине я натолкнулся на книгу Дианы Уинн Джонс «Ходячий Замок». 
 
Честно говоря, я даже не думал, что мультфильм мог быть сделан по книге и уж конечно не догадывался, что автором этой книги может быть не японец, а английская писательница, пишущая очень необычные и захватывающие сказки для детей. Позднее я выяснил, что анимационный фильм «Ходячий Замок», в своё время побил все рекорды по кассовым сборам в Японии и получил с десяток различных премий и номинаций. В общем, все эти события и факты сошлись воедино и я решил, что пришло время нам с сыном познакомиться с ещё одной великой сказочницей современности. 
 
Первое что приходит в голову, после прочтения книги, что она уникальная. Всегда есть люди, которые создают совершенно уникальные шедевры и люди, которые по примеру этих шедевров пишут и создают различные подобия. Первых я называю «законодателями мод», а вторых «модниками». Первые прокладывают путь, а вторые создают различные вариации на тему. Так вот Диана Уинн Джонс поразила нас с сыном тем, что её «Ходячий Замок» - это настолько уникальная фантазия, что честно говоря, я не могу припомнить не одной книги хоть как-то похожей на это произведение. Я не буду рассказывать сюжет, чтобы не лишать вас удовольствия от самостоятельного чтения, скажу лишь несколько фактов: 
 
- Анимэ и книга сильно отличаются как по духу, так и по содержанию. И то, и другое классное, но разное. 
 
- Мой 9-ти летний сын сказал: «Папа, эта книга лучшее из того, что мы с тобой читали!» 
 
- Узнав, что «Ходячий Замок» имеет продолжение, мы с сыном, не раздумывая купили вторую и третью книгу трилогии. 
 
- Сюжет уникален и сложно до последней страницы предположить, чем всё закончится. Персонажи индивидуальны и непредсказуемы. Приключения и волшебство в полном объёме. Роман также пропитан юмором, что заставляло нас ни раз, хохотать от души. 
 
- Ну и конечно есть чему поучиться, а некоторые нравственные выводы напрашиваются сами собой. 
 
Несколько цитат из книги напоследок: 
 
«Истерики редко происходят действительно из-за того, из-за чего их закатывают». 
 
«Похоже, придётся нам теперь жить долго и счастливо и умереть в один день...» 
 
«Потом оказалось, что я людям нравлюсь, — а так оно и бывает, если они тебе нравятся...» 
 
«Среди ночи Софи проснулась оттого, что рядом кто-то похрапывал. Она не без раздражения подскочила и обнаружила, что храпит исключительно сама». 
 
«Надо было сделать всё как надо, а откуда ей знать, как именно надо?» 
 
«Просто я трус! И если уж я хотел пойти на этот ужас, надо было убедить самого себя, что не стану этого делать!» 
 
«Что бы там ни происходило, происходило оно совсем рядом, но так, что видно его не было, отчего хотелось немедленно рехнуться». 
 
«Смерть – такая штука: человек всегда жив, пока не умер». 
 
#книги, #чтопочитать, #чтение
Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru