О книге. Камо грядеши. Генрих Сенкевич

Ещё на тему:
О книге. Камо грядеши. Генрих Сенкевич
О книге. Камо грядеши. Генрих Сенкевич
 
Прочитал исторический христианский роман польского писателя Генриха Сенкевича «Камо грядеши» (ещё иногда его называют «Кво вадис»), что переводится как «Куда идёшь». В моём, пока коротеньком, списке значительных, исторических, христианских романов, «Камо грядеши», теперь прочно занимает первое место. На самом деле я бы назвал только два серьёзных произведения, раскрывающие не только историю христианства, и эпоху в которую христианство зарождалось, но самое главное, дух христианства – это роман «Бен-Гур» и «Камо грядеши». Для своих авторов оба эти романа стали самыми значительными произведениями в их писательской карьере. Про такие книги смело можно говорить: «Шедевр мировой христианской классики», «Наиболее влиятельная христианская книга», «Книга на все времена», «Феноменальный бестселлер».
 
«Камо грядеши» - роман со множеством потрясающих сюжетных линий, каждая из которых, заслуживает отдельного внимания.
 
Во-первых, историческая эпоха, 64-68 год нашей эры, правление императора Нейрона, одного из самых ярых гонителей христиан. Все бесчинства, все перегибы материалистического Рима, вся «прелесть» эллинизма, без духовной основы, гедонизм в самом худшем его проявлении. Уже одного этого хватило бы, для того, чтобы предостеречь современный мир от повторения ошибок. Ужасает не только сам Нейрон, человек провозгласивший себя богом, и свято веривший в свою непогрешимость, тиран обладающий неограниченной властью, совершающий массовые казни неповинных людей, как среди обычного народа, так и среди своих приближённых, включая мать, брата, жён и учителей, но и то, что сами римляне очень долго смиряются с подобным ходом событий и даже подыгрывают этому безумцу, из-за чего бредовые идеи Нейрона становятся катастрофами для Рима. К сожалению, история не раз повторялась, и множество Нейронов, Иродов, Каддафи, Кастро, Калигул, Робеспьеров, Гитлеров, Ким Ир Сенов, Пол Потов, Сталиных и Хирохито кромсали и терзали свои народы и всех до кого только могли дотянуться. Причина в том, что люди изначально созданы как объекты любви Бога и у них в природе заложено служить и поклоняться Богу, своему Истинному Субъекту. Однако если место Бога в душе оказывается вакантно, зачастую люди с не меньшим рвением следуют за различными тиранами и ложными субъектами, провозглашая их богами и поклоняясь им.
 
Во-вторых, история христианства и исполненный величия дух ранней христианской церкви. Это и казнь тысяч христианских мучеников. И смерть апостолов Петра и Павла, более 30-ти лет свидетельствовавших по всему миру, после распятия Иисуса Христа. И противопоставление поисков Бога и духовной радости моральному разложению Рима. И споры Петрония, арбитра изящества, взявшего всё самое лучшее из эллинизма, с апостолом Павлом и позднее с крестившимся Виницием. Генрих Сенкевич мастерски противопоставил всемогущую, правящую силу административной машины Рима и мир христиан, имеющих лишь духовную силу. Истории христианских мучеников, заслуживают отдельного рассказа, их надежды на Бога, их преисполненная мира и спокойствия жизнь, даже в момент пыток и смерти, а также их сомнения и борьба за веру.
 
В-третьих, это любовь Лигии и Виниция, христианки и римского трибуна, подверженного всем порокам эпохи. Любовь Виниция, в начале, похожая лишь на животную страсть и желание обладать Лигией, любой ценной, постепенно претерпевает множественные метаморфозы и превращается в истинную духовную любовь. Этот процесс очень долгий и очень болезненный для Виниция, как и любое истинное раскаяние, и любые настоящие изменения. Однако же эта любовь даёт шанс всем влюблённым – истинная любовь возможна. Более, того можно проследить и некую карту духовно роста Виниция – его первое и не совсем добровольное столкновение с истиной. Внутренние терзания от попыток подкупить Бога, до желания проклясть Его. Страдания, от невозможности завладеть желаемым сразу. Искреннее раскаяние в греховном образе жизни и постепенное понимание глубины проповедуемых апостолом Павлом истин. Отречение от материальной стороны жизни и поиск душевной радости, и наконец, искренняя и вечная любовь, выходящая за рамки жизни и смерти.
 
«Камо грядеши» - это настолько глубокое, масштабное и исторически достоверное произведение, что Генрих Сенкевич, получил за него Нобелевскую Премию по литературе, для сравнения скажу лишь, что Джон Рональд Руэл Толкин, не удостоился такой чести за своё эпическое произведение «Властелин Колец», не смотря на хлопоты Клайва Стейплза Льюиса. В случае с Сенкевичем, я лично думаю, что награда заслужена по праву.
 
Читая роман, я понял, что христианская идеология, того времени на порядок превосходила философию Древней Греции, эллинизм Рима, труды Сенеки и любые другие философии и идеологии, какими только мог похвастаться Рим. Именно поэтому Рим, так преследовал христиан и пытался задавить идею физически, ему просто нечего было противопоставить христианству идеологически. Бог всегда даёт своему избранному народу не только голословную веру, но и идеологию, на порядок превосходящую всё известное в современном мире. В своё время израильтяне были самым просвещённым, самым образованным и самым прогрессивным народом в Ханаане. Также и христианство не на пустом месте стало государственной религией Рима, язычеству действительно, просто нечем было «крыть», самую прогрессивную, самую современную и самую убедительную идеологию того времени. Это всё говорит нам лишь о том, что и в наше время Бог не оставит нас один на один с проблемами научно-технического прогресса, нового атеизма, сциентизма или критического реализма. Божья идеология при всей неизменности по отношению к вере, нравственным и семейным ценностям, изменяется в своих формах и всегда соответствует нуждам эпохи.
 
В Риме, есть церковь с названием «Камо грядеши», которая и послужила причиной названия одноимённого романа Сенкевича и как бы спрашивает каждого входящего в Рим «Куда идёшь?», «Какие пути изберёшь?» Современный мир предоставляет такой же выбор и нам, и возможно роман Генриха Сенкевича, заставит и нас спросить себя: «А куда иду я? Какой путь я избрал для своего восхождения?».
 
#книги, #чтопочитать, #чтение

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru