О книге. Ключи Царства. Арчибальд Кронин

Ещё на тему:
О книге. Ключи Царства. Арчибальд Кронин

 

Заново открыл для себя замечательного шотландского писателя Арчибальда Кронина. Хотя и знакомство с его творчеством пока ограничивается только одной единственной книгой. Хотя, теперь думаю, что это ненадолго. «Ключи Царства», первый раз я прочитал в 2001 году, и на последующие почти 20 лет, у меня оставалось чёткое ощущение, что эта книга лучшее пособие для любых священников, пасторов и других духовных лиц. Конечно это роман, и он не совсем о том, что было, но о том, что вполне могло бы быть.

Когда меня спрашивают, что почитать о вере, об искренних отношениях с Богом, а том, как избегать рутины и формализма в духовной жизни, я, последние 20 лет неизменно рекомендую всем книгу «Ключи Царства». Для меня она стоит в одном ряду с такими книгами как «Отец Арсений», «Несвятые Святые», «Бен-Гур», «Целеустремлённая жизнь» и «Камо Грядеши». Хотя конечно, все эти шедевры отличаются друг от друга и говорят о разных аспектах веры. Если «Бен-Гур» и «Камо Грядеши» - это исторические романы, помогающие лучше понять личность Иисуса Христа, его апостолов  и время когда зарождалось христианство, а «Целеустремлённая жизнь» - это пособие, по духовной жизни основанное на Библии, то «Ключи Царства», «Несвятые Святые» и «Отец Арсений» смело можно отнести к рассказам о людях, которые воплотили свою веру в жизнь.  

В общем, прошло почти 20 лет, и я решил снова прочитать «Ключи Царства», и произведение Арчибальда Кронина вновь произвело на меня сильнейшее впечатление. «Ключи Царства» - это жизненный путь Фрэнсиса Чисхолма, обычного мальчишки из рыбацкой семьи, рано потерявшего родителей и ищущего ответы на самые важные жизненные вопросы. История Фрэнсиса полна драматизма и хотя события происходят всего около 100 лет назад, невольно поражаешься как сильно изменился мир, и как много проблем было разрешено в течении последних 100 лет, конечно, не без помощи таких людей как Фрэнсис Чисхолм – смелых, честных, искренних и одновременно с этим простых и сентиментальных.

Главный герой, своей искренностью, смирением и простотой смог вызвать улыбку Небес и получить ключи от Царства Небесного, когда оставленные Иисусом Христом Апостолу Петру на Земле. Он долго идёт к своей вере, мучительно пытается разобраться в вопросах религиозной нетерпимости, религиозного фанатизма, тщеславия и секуляризации церкви. Одновременно с этим пытаясь просто служить людям, постепенно делая всех вокруг себя лучше.

Став священником, а после и миссионером в Китае, Фрэнсис Чисхолм, казалось бы испытал на себе все виды жизненных тягот того времени, разделяя их с обычными людьми. Католик по вере, Фрэнсис Чисхолм, всегда был сторонником экуменизма и находит искру Божью и в протестантах, и в буддистах, и даже в атеистах.  Он не гоняется за славой, не пытается быть успешным любой ценой, не пытается кого-то обратить в свою веру или купить веру других людей, он завоёвывает чужие сердца своим терпением, смирением, добротой и своим образом жизни.

Можно сказать, что Богу легко работать через таких людей, как Фрэнсис Чисхолм, поэтому вокруг него медленно, но верно происходят чудеса и преображаются люди. Роман о том, как оставаться самим собой и не терять веру, даже не смотря на такие трагические события, как смерть родных и близких, эпидемия чумы, голод или война. Более, того главный герой успешно преодолевает и такие не очевидные, но от этого не менее разрушительные препятствия, как недопонимание со стороны официальной церкви, зависть, собственные сомнения и гнев, ложные обвинения и несправедливость.        

Ключи от Царства Небесного находятся на Земле, и только мы сами своей жизнью, можем открыть врата в это Царство. Отец Фрэнсис Чисхолм показывает нам не только пример, как это сделать, но и то насколько полной, интересной и полезной может быть жизнь каждого искренне верующего человека.

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru