О книге. Куда приводят мечты. Ричард Мэтисон

Ещё на тему:
О книге. Куда приводят мечты. Ричард Мэтисон

О книге. Куда приводят мечты. Ричард Мэтисон

Под конец года, открыл для себя ещё одного писателя – Ричарда Мэтисона, и вероятно его книгой и закончу свой список прочитанных книг в этом году. Ричард Мэтисон известен тем, что писал во многих жанрах, а порой и совмещал различные жанры. Стивен Кинг называл его писателем, оказавшим на него самое большое влияние, а Рэй Брэдбери одним из наиболее значительных писателей ХХ века. И, тем не менее, от меня этот писатель ускользнул бы, если не воля случая.

В интернете мне попался ролик про Робина Уильямса, и так как в своё время, он был одним из моих любимых актёров, почти каждый фильм, которого шедевр, с глубочайшим смыслом, то ролик я с удовольствием посмотрел и ещё раз вспомнил про самые значительные картины это замечательного актёра с печальной судьбой. Среди картин Робина Уильямса, был один фильм, который особенно меня поразил в своё время – это фильм о духовном мире – «Куда приводят мечты». Я смотрел этот фильм несколько раз, рекомендовал его друзьям, но только в этом году, мне вдруг пришло в голову почитать книгу, по которой и был снят этот фильм.

И вот, под конец года добрался до книги Ричарда Мэтисона «Куда приводят мечты». Вероятно – эта книга не типична для творчества этого автора, однако хорошие писатели время от времени пишут книги-откровения. Я думаю, «Куда приводят мечты» - именно такая книга.
Надо сказать, что тема духовного мира для меня интересна и у меня есть небольшая подборка по этой теме. Если вдруг вы захотите немного расширить своё представление о духовном мире, то я рекомендовал бы следующие книги:

1) Эмануэль Сведенборг. «О Небесах, о мире духов и об аде».
2) Юлия Вознесенская. «Мои посмертные приключения».
3) Уильям Булмэн. «Приключения вне тела».
4) «Скиталец в краях заоблачных».
5) Лорна Бирн. «Ченнелинг с ангелами».
6) Алигьери Данте. «Божественная комедия».
7) Клайв Стейплз Льюис. «Расторжение брака».
8) Рэймонд Моуди. «Жизнь после жизни».
9) Ричард Мэтисон. «Куда приводят мечты».

Наиболее полное исследование духовного мира провёл знаменитый шведский учёный-естествоиспытатель Эмануэль Сведенборг и его книга наиболее полное исследование и поэтому и наиболее трудное для восприятия произведение. Остальные книги, гораздо легче для восприятия и рассматривают духовный мир фрагментарно, однако же, каждая из них достойна пристального внимания.

Если говорить о книге «Куда приводят мечты», то краткая история такова: главный герой погибает в результате автокатастрофы. Будучи любящим отцом и мужем, он пытается всячески связаться со своей семьёй и дать им знать, что он жив, однако, не преуспев в этом отправляется в духовный мир и постепенно осваивается с жизнью на новом месте. В это время его жена, не выдержав потери любимого мужа, переживает нервный срыв и кончает жизнь самоубийством, в результате чего оказывается в персональном аду из собственных разочарований, сожалений, страхов, сомнений и уныния. Главный герой узнав об этом, отправляется на её поиски и на пути проходит различные сферы духовного мира, постепенно открывая для себя, к каким последствиям в духовном мире приводит та или иная жизнь на Земле.

Это произведение также фрагментарное и описывает лишь: несколько сфер духовного мира, с которыми сталкивается главный герой; значение родственных душ и истинной духовной любви; некоторые последствия неправильной жизни на Земле и то насколько наши мысли, вера и состояние души важны для духовного мира и жизни в нём. Это отличное произведение, для того, чтобы начать знакомиться с духовным миром и готовить себя к неизбежному переходу туда. Важно лишь помнить, что каждый человек в духовном мире видит то, во что верит, создавая свой собственный персональный ад или рай, поэтому и это произведение не может быть верным во всём на все 100%, о чём говорит и сам автор. И тем не менее, думаю чтение этого произведение окажется и интересным, и полезным.

Для меня показались очень интересными идеи о том, что Бог никого не наказывает, просто существует закон, который люди не могут нарушить; что духовный мир формируется в зависимости от веры и мыслей человека там оказавшегося; что даже в духовном мире самопожертвование имеет наивысшую ценность.

Для затравки несколько цитат из книги:

«То, во что ты веришь, становится твоим миром».

«Люди бывают наказаны не за свои деяния, а своими деяниями».

«Настоящая жизнь - это процесс становления. Смерть - один из его этапов. Вслед за жизнью не наступает небытие. Существует только непрерывность бытия».

«Люди полагают, что самоубийство - быстрый путь к забвению, выход из сложной ситуации. Это далеко не так. Просто личность переходит из одной формы в другую. Душу разрушить невозможно. Самоубийство лишь ускоряет более мрачное продолжение той же ситуации, выход из которой никак было не найти. Продолжение в еще более мучительных обстоятельствах».

«По сути дела, оплакивать умерших неправильно - это продлевает процесс их приспособления к потустороннему миру. Усопшим требуется время для достижения состояния второй смерти. Церемония похорон предполагает мирный уход человека и не должна превращаться в скорбный ритуал».

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru