О книге. Мотылёк. Анри Шарьер

Ещё на тему:
О книге. Мотылёк. Анри Шарьер
 
 
Лет 20 назад, я услышал от одного миссионера, о фильме «Мотылёк», 1973 года выпуска. И даже посмотрел его. Этот миссионер подчёркивал, что у главного героя есть очень редкое и очень необходимое для жизни и, в том числе, для жизни в вере качество – никогда не сдаваться, какие бы обстоятельства не стояли на пути.
 
И вот при очередном походе в книжный магазин, увидел новенькое издание книги «Мотылёк» и загорелся желанием её прочитать. Позднее я выяснил, что вышла и ещё одна экранизация этой книги. Однако, после прочтения книги, и посмотрев оба фильма, я решил, что двух фильмов слишком мало, для того, чтобы выразить главную мысль книги или хотя бы немного описать приключения главного героя. Я подумал, что приключения Анри Шарьера, заслуживают полноценного сериала, и даже если без приукрашивания просто передать приключения и философию главного героя, его стремление к свободе и неистребимое желание жить и быть человеком, этого уже было бы достаточно, чтобы этот сериал превзошёл всё виденное мной до сих пор, подобной тематики.
 
«Мотылёк» - это автобиографический роман Анри Шарьера, человека несправедливо осуждённого на пожизненную каторгу за непреднамеренное убийство. 25-тилетний молодой человек, в полном рассвете сил, полный самых смелых планов на жизнь, оказывается на каторге или как он сам выражается «спущенным в сточную канаву жизни». Описывая свои приключения, своё мышление, своё стремление совершить побег во чтобы то ни стало, Анри Шарьер описывает и судьбы множества других людей, оказавшихся в заключении вместе с ним, помогавшим ему или наоборот старавшихся навредить. Я бы назвал эту книгу памятником человеческому духу и неистребимому желанию жить и быть свободным.
 
Я не буду описывать события самого произведения, так как никакие описания не передадут грандиозность и масштабность романа, скажу лишь несколько фактов:
 
- Книгу «Мотылёк», могу сравнить лишь с не менее эпичным произведением «Шантарам».
 
- Книга с момента своей публикации в 1969 года, сразу стала бестселлером и только за 3 года, было продано 10 млн. экземпляров книги.
 
- Даже министр внутренних дел Франции, высказался, что популярность романа «Мотылёк», оказала огромное влияние на Францию.
 
- Фильм «Мотылёк» 1973 года выпуска, до сих пор считается классикой кинематографа.
 
- Главная идея книги: «Свобода – любой ценой».
 
Ну и несколько цитат из самой книги:
 
«Нельзя человека считать потерянным навсегда, если он однажды оступился».
 
«Пока ты жив- есть надежда!»
 
«Защищать себя, обвиняя других - это последнее дело».
 
«Одно лишь имеет смысл в жизни — никогда не признаваться, что ты побежден, и научиться после каждого падения снова вставать на ноги».
 
«Люди, не думающие плохо о других, всегда прямодушны и порядочны».
 
«Сопротивление соблазну - истинная мера человеческого характера».
 
«Я не могу вычеркнуть из жизни свое прошлое, я должен реабилитировать себя во что бы то ни стало , прежде всего в собственных глазах, а потом уже перед другими».
 
«Он умер несколько дней спустя в больнице, на острове Ройял. Ему было тридцать два, и он был осужден на двадцать лет за кражу велосипеда, которой не совершал».
 
«Только среди стихий природы-океанского простора, ветра, бесконечных волн, огромных зеленых лесных массивов-осознает себя человек бесконечно крохотным существом в сравнении со всем окружающим. И только тогда, быть может, вовсе не ища Бога, он находит Его и притыкается к Нему».
 
#книги, #чтопочитать, #чтение

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru