О космосе, мечте и голодании

Ещё на тему:
О космосе, мечте и голодании

 

Посмотрел фильм «Время первых», мне показался весьма достойный фильм, который можно посмотреть, и взять оттуда несколько хороших идей. А вообще я заметил, что если смотреть фильмы редко или очень редко, тогда практически любой фильм приносит какие-то свежие идеи и как будто наполняет пересохшую землю влагой. Сейчас, когда у меня просто нет возможности и времени регулярно смотреть кино, я понял, что каждая возможность посмотреть фильм, это моё «творческое свидание», которое наполняет меня новыми идеями и образами. С другой стороны если смотреть фильмы часто или очень часто, то глаз как-то «замыливается», сюжетная линия быстро забывается, а после окончания фильма, сразу хочется посмотреть другой. В таком случае, просмотр фильмов, становится просто способом «убить время» и убежать от реальности.

Тоже самое, как я заметил, происходит и с книгами. Люблю читать, и читаю обычно много, если не сказать очень много, буквально просто поглощаю книги. Однако в начале 2017 года, я вдруг заметил, что и книги, особенно художественная литература, для меня также способ убежать от реальности. Вроде как приятно проводишь время, но на самом деле просто убегаешь от своих прямых обязанностей. Более того развивающая литература, которая должна быть, полезной и помогать развиваться, зачастую не применяется на практике. Я поймал себя на мысли, что прочитанные книги, оседают в моей электронной библиотеке и у меня на полках, однако уже год спустя, я не слишком хорошо помню, о чём была та или иная книга. Под грузом множества других книг её содержание и главное - практические советы, просто выветрились из моей головы. В итоге, мой вывод «читать меньше, да лучше». Я критически осмотрел свою полку с книгами и понял, что, по крайней мере, 20 книг, которые я всё думал, что когда-то прочитаю, скорее всего, в ближайшие годы в руки не возьму. Я раздал эти книги друзьям и оставил, несколько штук, которые думаю, что одолею в ближайший год. Теперь, когда я читаю всего по 15-30 минут в день, на одну книгу уходит больше месяца, и в результате, у меня больше времени осмыслить прочитанное, подчеркнуть необходимое и кое-что успеть встроить в свою жизнь из практических советов.

В общем, главный вывод и с книгами и с фильмами, заключается в том, что лучше смотреть и читать меньше, но делать это качественно, вбирая в себя новые идеи и мудрость, а потом применяя - это на практике. Такое информационное «голодание» и дальнейшее удовлетворение «голода», очень продуктивно. Если же не успеваешь осмыслить увиденное или прочитанное, но уже берёшься за следующее произведение, то это сродни зависимости.

Вернёмся теперь к фильму. Первое, что хорошо передаёт фильм – это эпоха. Советский Союз, холодная война, противостояние США и СССР, не совсем человеческое отношение к людям, порождённые ложной идеологией и на фоне всего этого - отвага, смелость, дружба, самопожертвование, невероятная целеустремлённость и воплощение мечты. Фильм основан на реальных событиях, более того, главный герой – Алексей Леонов, который и был первым космонавтов Земли, вышедшим в открытый космос – всё ещё жив и стал главным консультантом всего фильма. Биография Алексея Леонова, сама по себе очень необычна и интересна, даже если почитать её в Википедии, ну и немного о нём повествует сам фильм. Также интереснейший человек, без которого никакие полёты в космос никогда не состоялись бы – это Сергей Павлович Королёв. Есть ещё один хороший российский фильм «Королёв», который говорит о том, что ради мечты человек готов преодолеть любые трудности и простить любых негодяев. Сергей Павлович Королёв, ненадолго пережил, триумф первых космонавтов, однако его мечта о звёздах, которую он пронёс через всю жизнь, осуществилась, также как и мечта Алексея Леонова, мечтавшего о полётах с детства. После таких фильмов понимаешь, что мечта, если это ещё и Богом данная мечта, в состоянии мобилизовать такие силы и такие скрытые резервы человека, что непреодолимые препятствия становятся преодолимыми. Главное, оберегать эту мечту, идти к ней и быть честным с самим собой.

Это - время первых космонавтов в космосе и благодаря им космонавтика развивается дальше. Я пару лет назад прочитал книгу уже современно астронавта Кристофера Хедфилда «Руководство астронавта по жизни на земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите». Я всегда любил фантастику, и поэтому решил почитать про реальный космос. Меня поразило то, что в реальности всё совершенно не так, как это описывается в фантастических книгах. В реальности, в современной космонавтике, необходимы десятилетия кропотливого труда, учёбы, тренировок в бассейне, экзаменов, моделирования успехов и неудач, слаженной работы сотен специалистов, нахождения под постоянным и неусыпным надзором врачей, инструкторов и астронавтов, для того, чтобы иметь возможность когда-то вылететь в космос, хотя бы на короткое время. Автор книги с 9-ти лет мечтал стать астронавтом, стал лётчиком, потом лётчиком испытателем, ждал возможности стать астронавтом много лет и постоянно работал над собой. В итоге ему удалось, осуществить свою мечту. Однако для того, чтобы оказаться командиром Международной Космической Станции, и проработать на ней 5 месяцев потребовался ещё 21 год работы в около космических сферах. Крис Хедфилд популярен тем, что первым раскрыл многие секреты жизни на Международной Космической Станции (МКС) людям, благодаря десяткам коротких видеороликов. А в довершении своего пребывания на МКС, создал даже первый в мире музыкальный клип из космоса. Сам спел и записал свой голос, сам наснимал видеороликов в разных частях МКС, попросил друга совместить песню с музыкой, а сына составить из кусков клип и выложить его в сеть. За несколько дней клип собрал миллионные просмотры. Конечно эта книга не только о космосе, но и о жизненных уроках, приобретённых в результате. Также и фильмы «Королёв» и «Время первых» не только о мечте, о космосе, но и о конкретных людях, внутренние достоинства которых и стали причиной реализации мечты.

 

 

 

 

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru