О воровстве и карме

Ещё на тему:
О воровстве и карме

Никогда не думал, что люди могут на кассе обманывать. Точнее конечно где-то глубоко в сердце, я понимал, что мир несовершенен и  где-то на «китайском рынке» лучше быть начеку. Однако я так привык, что ничего не теряю и у меня ничего никогда не крадут, что я начал верить, что я и воровство с обманом существуем в параллельных мирах. Если уж я и потрачу лишние деньги, то сделаю это по собственной глупости, но чтоб воровство, такого просто не может быть.

 Хотя у моих нескольких друзей крали деньги в метро в Москве, крали телефоны в Санкт-Петербурге, кому-то угрожали даже оружием на улице, у кого-то срезали с плеча рюкзак в электричке, но я почему-то всегда уверен, что это не про меня. И тут я прочитал статью, о том, как важно сверять свои покупки по чеку в магазине, так как нечестные продавцы в разных супермаркетах часто пробивают не то, что нужно, или то чего вообще нет, для того, чтобы за счёт обмана увеличить прибыль. Я читал и думал: «Да такого не бывает!». Ну как в Санкт-Петербурге, в каком-нибудь огромном торговом центре, в ресторанном дворике или супермаркете, может попасться настолько немудрый продавец, который попытается обмануть покупателя? Ведь если такое произойдёт, то покупатель может расстроиться и больше не прийти в этот торговый центр, а вместе с ним и его семья, может написать об этом где-нибудь в соц. сетях и другие люди, прислушавшись к нему, выберут другую сеть магазинов или другой торговый центр. «И так уже досадно, что в центре города постоянно грабят туристов, вместо того, чтобы ещё больше привлекать их и зарабатывать на этом гораздо больше, чем выручка с украденного смартфона, но чтобы в торговом центре, нет, решительно такого не может быть» - думал я.

Тем не менее, осадок от статьи остался и на следующий день, когда мы пошли с сыном в торговый центр и набегавшись и напрыгавшись там всласть, пришли в ресторанный дворик, перекусить, я подсознательно решил проверить чек, который выбила мне продавщица, хорошая такая, молодая и улыбчивая женщина. Смотрю, и глазам не верю одна позиция в чеке, совершенно лишняя, а вторая дороже, чем, то, что я заказывал и получил в результате. Показываю продавщице чек и говорю, о том, что в нём не так и почему надо вернуть деньги. Она делает удивлённое лицо и начинает говорить, что там кнопки были рядом, и она пробила не то, потом начинает утверждать, что всё взаимозачётом нормально получилось. Объясняю, что даже по количеству товары в чеке и в реальности не совпадают. В конечном итоге, за лишнюю позицию, она мне вернула деньги. Я продолжаю, что ещё одна позиция пробита дороже, чем то, что есть в реальности. Она опять спорит, что мои овощи даже дороже, чем-то, что пробито в чеке, показываю ей на ценник, она соглашается и возвращает оставшиеся деньги. Не извиняется, не улыбается, кажется даже обиженной, что я оказался таким мелочным и пожалел какие-то 84 рубля. Стало как-то неудобно.

Я совершенно не расстроился, просто ел и рассуждал: «Сколько раз не проверив чека, я  заплатил лишнее? Но это же не лишнее, в любом случае, если тебя обворовывают, значит, есть какое-то плохое условие для этого и проще всего расплатиться деньгами! Просто так же, ничего не происходит! И хорошо, что берут деньгами, а не чем-то гораздо более ценным. А если я ещё и не знаю об этом, то не расстраиваюсь, просто наслаждаюсь обедом или своими покупками, а при этом искупление платится и карма улучшается. С другой стороны, не проверив чека, и дав продавщице своровать я же потворствую греху и позволяю ей портить себе жизнь и карму. Как быть? Наверное, всё-таки проверять чеки, не давать воровать, но при этом не обижаться на людей за такие дела и не давать подобным инцидентам испортить себе настроение».

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru