Перегрузка. Отзыв о книге

Ещё на тему:
Перегрузка. Отзыв о книге

 Перегрузка. Артур Хейли

Смотрел образовательный курс по энергосбережению и автор курса посоветовал в качестве учебного пособия прочитать книгу Артура Хейли «Перегрузка». Автор курса сказал, что с точки зрения энергетики, в этой книге не допущено ни одной ошибки. Действительно с точки зрения энергетики, книга имеет большую ценность. В ней описываются различные электростанции, гидроэлектростанции, электростанции, работающие на угле и на нефти, атомные электростанции, станции, работающие на геотермальных источниках. Также хорошо описываются все препятствия на пути энергетиков: кража электроэнергии и тепла и способы противодействия этому; терроризм и борьба с ним; жизнь неизлечимо больных людей, подключённых к машинам искусственного жизнеобеспечения, для которых электричество и его отключение, это вопрос жизни и смерти. Хорошо показана борьба энергетических компаний с борцами за экологию; с политиками, лоббирующими личные интересы; и с обычными гражданами, возмущающимися высокими ценами на коммунальные услуги. А также все виды станций, подстанций, генераторов, линий электропередач и всего, что связано, так или иначе, с энергетикой. Все события развиваются на фоне энергетического кризиса, когда потребности людей в электричестве, газе и тепле превышают возможности энергетических компаний. С этой точки зрения книга имеет неоспоримую ценность и на многие вопросы, касающиеся энергии в быту, проливает свет.

Однако в книге все эти бесспорно важные и ценные факты тесно переплетаются с жизнью обычных людей: работников энергетических компаний, журналистов, экологов, политиков и террористов. И у каждого своё видение мира, каждый борется за свои интересы и каждый, в конце концов, получает, то что заслуживает. Никто не в состоянии преодолеть закон причины и следствия. Нечестные политики, вынуждены уходить в отставку; террористы физически уничтожаются; журналисты, стремящиеся только к сенсациям, оказываются в ситуации когда им приходится раскаиваться в своём образе жизни; те кто не прислушиваются к знакам и предупреждениям от Бога, горько жалеют об этом. Один из главных героев, постоянно изменяет своей жене и практически теряет свою семью, его жена оказывается на грани гибели и он глубоко раскаивается и пытается измениться. Книга заканчивается тем, что преодолев большинство кризисов и потеряв всех дорогих и близких друзей, главный герой терпит поражение в своей внутренней борьбе за верность. После этого остаётся чёткое чувство, что так и не сумев измениться, он обрекает свою семью на разрушение. К сожалению, с этой точки зрения книга о том, что не всегда получается чему-либо научиться даже на самом горьком опыте и бывает, что люди так и не сумев сделать правильные выводы и почувствовать огромную любовь Бога к ним, теряют всё самое поистине ценное в своей жизни.

Книга писалась в разгар сексуальной революции и вероятно по этому в книге довольно много постельных сцен и супружеских измен. Если пропускать эти моменты и закрывать на них глаза, тогда роман довольно интересен и по сюжету и по фактам работы огромных энергетических компаний. Также как уже говорилось выше, в романе ясно видны причинно-следственные связи и прописные истины: «Всё тайное становится явным» и «Каждый падает в ту яму, которую рыл другим».

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru